1. История чудесной молитвы задержания
  2. Молитва и реликвия: подробное толкование
  3. В чём помогает молитва задержания старца Пансофия Афонского?
  4. Чтение «Сорокасильного оберега»: правила и рекомендации
  5. Молитва задержания: текст старца Пансофия

В честь Господа созданы тысячи песнопений, гимнов и псалмов. Некоторые из них разрешено читать лишь священнослужителям, иные же повторяет ежедневно каждый христианин. Среди этих боговдохновенных текстов есть и молитва задержания зла старца Пансофия Афонского – малоизвестная, но чрезвычайно действенная. О ней, как и об одноименной иконе, поведает Вам наша статья!

История чудесной молитвы задержания

Установить точное происхождение большинства молитв довольно сложно, и эта не стала исключением. Её впервые опубликовали в 1848 г.; к сожалению, оригинальный сборник не сохранился. Очень мало сведений есть и об авторе. Так, исследователи утверждают, что праведник родился в семье богача, но пожертвовал всё имущество на благотворительность, став отшельником. Он провёл в уединении более 30 лет, получив от Творца дар ясновидения и прозорливости – святому являлись образы райского блаженства и божественного промысла. Основываясь на них, он и создал своё обращение к Господу.

Из-за потрясений XIX-XX ст. молитва задержания старца Пансофия Афонского «Сорокасильный оберег» надолго забылась. Восстановили её только в XXI ст. Однако служители Церкви относят данный текст к апокрифическим (неканоничным), а некоторые даже считают его полумистическим заговором. Поэтому, взывая к Спасителю, помните, что в словах не заключается некое «волшебство», мгновенно решающее любые проблемы – они лишь очистят Ваши мысли от сиюминутных тревог и научат полагаться на высшую волю.

Молитва задержания старца Пансофия Афонского: Сорокасильный оберег

Молитва и реликвия: подробное толкование

Читая «Сорокасильный оберег», верующий обращается к Иисусу Христу, Деве Марии, архангелам, мученикам и пророкам. И, чтобы Вы полнее ощутили заступничество Бога и Его угодников, была изготовлена иллюстрирующая текст святыня. Она позволяет всецело погрузиться в духовное бдение, отрешиться от трудностей, покаяться в грехах. А ещё молитва задержания с иконой станет более искренней и прочувствованной.

Вот кто запечатлён на образе:

  • Царь Славы (Иисус на троне) – олицетворение безграничной власти и мудрости Господа;
  • Богородица – милосердная покровительница человечества;
  • архистратиг Михаил – небесный воин, защищающий христиан от дьявольских козней;
  • Елий Египетский – хранит людей от соблазнов, невзгод, катастроф и грабителей;
  • Поплий Сирийский – изгоняет нечистые силы и бесовские наваждения;
  • Пиама Александрийская – разоблачает врагов, предупреждает предательство и клевету;
  • Лаврентий Калужский – исцеляет болезни, оберегает от недоброжелателей;
  • Василий Печерский – дарует успех в собственном деле, обучении, научной работе;
  • пророк Даниил – поддерживает в вере, прекращает стихийные бедствия, засуху, голод;
  • пророк Исайя – укрепляет семьи, вразумляет детей, наставляет родителей на путь истинный.

Икона Молитва задержания старца Пансофия Афонского

В чём помогает молитва задержания старца Пансофия Афонского?

Людям нередко приходится сталкиваться с пороками, несправедливостью, бесчинствами. И «Сорокасильный оберег» пособляет в самых безвыходных ситуациях, утешая и спасая от несчастий. Его читают, чтобы:

  1. излечить или облегчить тяжкий недуг, почувствовать себя бодрее и увереннее;
  2. преодолеть западни и ухищрения завистников, разгадать вредящие Вам интриги;
  3. достичь успеха в карьере или отношениях, осуществить давнюю мечту, определить своё жизненное предназначение;
  4. оградить себя от потусторонних сил, проклятий, сглаза и порчи – например, «венца безбрачия»;
  5. избежать неприятных ссор, измен, разводов, коварства и надувательства;
  6. избавиться от проблем с финансами, отдать долги, получить достойно оплачиваемую работу.

Дом, где есть икона «Молитва задержания», надёжно защищён от социальных и экономических кризисов, воров, пожаров, затоплений и прочих неурядиц. Также этот образ будет опекать Вас и Ваших родных – поможет встретить любящего супруга, обзавестись детьми, найти общий язык между поколениями.

Молитва задержания от всякого зла: как правильно читать

Чтение «Сорокасильного оберега»: правила и рекомендации

Это сложная, но чрезвычайно могущественная молитва, и готовиться к её вознесению нужно загодя. Прежде всего, посетите церковь и возьмите у духовника благословение на подобное действие. Также следует побывать не менее чем на 4 литургиях, исповедаться и приобщиться таинства Евхаристии. Нелишне и соблюдение поста: отказ от животной пищи, алкоголя, табака, чрезмерной роскоши и увеселений.

Чтобы сконцентрироваться на смысле слов, стоит купить икону «Молитва задержания» – созерцание реликвии позволит не отвлекаться на сторонние факторы. А когда Вы будете взывать к Господу, перед образом, поставленным на застеленный белой скатертью стол, необходимо зажечь освящённую свечу или лампадку и воскурить ладан.

«Сорокасильный оберег» произносят на протяжении 9 дней дважды в сутки – утром и вечером, делая перерыв в воскресенье. Мужчины должны начинать чтение в понедельник, вторник или четверг, а женщины – в среду, пятницу либо субботу. В этот период нельзя вступать в споры, поддаваться греховным искушениям, причинять кому-то вред. На любые оскорбления отвечайте добром.

Лучше всего выучить текст молитвы задержания старца Пансофия Афонского наизусть. В крайнем случае можно читать её с листа или слушать в записи, но тогда следует очень тщательно вдумываться в каждую фразу. Не прерывайтесь, а если всё же пришлось – начните заново. Делайте это в одиночестве и тишине: сам праведник утверждал, что сила оберега – «в тайнодействовании».

Молитву не разрешено творить некрещёным и невоцерковленным людям. Также не стоит приступать к этому духовному подвигу, если Вы заняты другими заботами и волнениями. А ещё во время чтения строго запрещено упоминать имена своих обидчиков или желать им дурного – судить вправе только Бог.

Молитва задержания - текс старца Пансофия Афонского

Молитва задержания: текст старца Пансофия

Милосердный Господи, Ты некогда устами служителя Моисея, Иисуса Навина, задерживал целый день движение Солнца и Луны, доколе народ Израильский мстил врагам своим.

Молитвой Елисея пророка некогда поразил сириян, задерживая их, и вновь исцелил их.

Ты некогда вещал пророку Исаии: вот, Я возвращу назад на десять ступеней солнечную тень, которая прошла по ступеням Ахазовым, и возвратилось солнце на десять ступеней по ступеням, по которым оно сходило.

Ты некогда устами пророка Иезекииля затворил бездны, останавливал реки, задерживал воды.

И Ты некогда постом и молитвою пророка Твоего Даниила заграждал уста львов во рву.

И ныне задержи и замедли до благовремения все замыслы вокруг стоящих мя о моем перемещении, увольнении, смещении, изгнании.

Так и ныне, разруши злые хотения и требования всех осуждающих мя, загради уста и сердца всех клевещущих, злобствующих и рыкающих на мя, и всех хулящих и унижающих мя.

Так и ныне, наведи духовную слепоту на глаза всех восстающих на мя и на врагов моих.

Не Ты ли вещал апостолу Павлу: говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла.

Смягчи сердца всех противоборствующих благу и достоинству Церкви Христовой. Поэтому да не умолкнут уста Мои для обличения нечестивых и прославления праведных и всех дивных дел Твоих. И да исполнятся вся благая начинания наши и желания.

К вам, праведницы и молитвенницы Божии, наши дерзновенные предстателие, некогда силою своих молитв сдерживающие нашествие иноплеменников, подход ненавидящих, разрушившие злые замыслы людей, заграждавшие уста львов, ныне обращаюсь я с молитвою моей, с моим прошением.

И Ты, преподобный великий Елий Египетский, некогда оградивший в круге крестным знамением место поселения ученика своего, повелел ему вооружиться именем Господним и не бояться отныне демонских искушений. Огради дом мой, в коем я живу, в круге молитв твоих и сохрани его от огненного запаления, воровского нападения и всякого зла и страхования.

И ты, преподобный отче Поплие Сирийский, некогда своею непрестанною молитвою десять дней демона державший неподвижным и не могущим идти ни днем, ни ночью; ныне окрест келии моей и дома (моего) сего удержи за оградою его вся сопротивныя силы и всех хулящих имя Божие и презирающих мя.

И Ты, преподобная девственница Пиама, некогда силою молитвы остановившая движение шедших погубить жителей тоя деревни, где жила, ныне приостанови все замыслы врагов моих, хотящих изгнати мя из града сего и погубити мя: не допускай им приближатися к дому сему, останови их силою молитвы своей: «Господи, Судия Вселенной, Ты, которому неугодна всякая неправда, когда приидет к Тебе молитва сия, пусть Святая Сила остановит их на том месте, где постигнет их».

И Ты, блаженный Лаврентий Калужский, моли Бога о мне, как имеющий дерзновение пред Господом предстательствовать о страждущих от козней диавольских. Моли Бога о мне, да оградит Он мя от козней сатанинских.

И Ты, преподобный Василий Печерский, соверши свои молитвы запрещения над нападающими на меня и отжени все козни диавольские от мене.

И вы, вси святии земли Российстей, развейте силою молитв своих обо мне все бесовские чары, все диавольские замыслы и козни — досадити мне и погубити мя и достояние мое.

И Ты, великий и грозный страже, архистратиже Михаиле, огненным мечом посекаяй все хотения врага рода человеческого и всех приспешников его, хотящих погубити мя. Стой нерушимо на страже дома сего, всех живущих в нем и всего достояния его.

И Ты, Владычице, не напрасно именуемая «Нерушимой стеной», буди для всех враждующих против меня и замышляющих пакостная творити мне, воистинну некоей преградой и нерушимой стеной, ограждающей мя от всякого зла и тяжких обстояний.

Интересные факты о православных молитвах

Богатство молитвенного наследия: Православные молитвы включают в себя богатое наследие, которое охватывает множество аспектов жизни. Существует множество молитв для различных обстоятельств, таких как болезнь, семейные трудности, благосостояние и духовное развитие.

 

Иконы в молитвенной практике: Иконы являются важным элементом в православной молитвенной практике. Верующие используют иконы для углубления своего внутреннего состояния, восприятия духовных образов и взаимодействия с невидимым миром.

 

Церковнославянский язык в молитвах: Церковнославянский язык, который долгое время служил языком церковных текстов, создает особую атмосферу во время молитвы. Этот язык придает молитвам торжественность и священность.

 

Молитвы утром и вечером: Православные христиане практикуют молитвы утром и вечером каждый день. Эти молитвы включают благословение дня, исповедь, моление о помощи и благословение перед сном.

 

Молитвы святых: Молитвы святых считаются особенно могущественными. Некоторые святые, такие как святитель Серафим Саровский или святая Серафима Белгородская, обрели славу благодаря своим силовым молитвам.

 

Пост и молитва: Пост – это не только воздержание от определенных продуктов, но и время углубленной молитвенной практики. В этот период верующие стремятся к духовному совершенствованию и очищению.

 

Молитва за усопших: Поминание усопших занимает важное место в православной молитвенной практике. Верующие молятся за упокой души умерших и выражают надежду на их вечное спасение.

 

Молитвы святых отцов церкви: В богослужениях широко используются молитвы, написанные святыми отцами церкви. Эти молитвы обогащают богослужебный опыт верующих и свидетельствуют о том, как вера передается через века.

Популярные товары

С «Сорокасильным оберегом» в Вашем доме всегда будет царить радость и умиротворение. А символом Господнего благоволения станет икона из янтаря, выполненная специально для Вас нашим интернет-магазином.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх