Ладанки, то есть носимые на теле миниатюрные иконы, а также нательный крестик – неизменные спутники каждого православного христианина. Эти вещицы сопровождают вас в минуты горя и радости, позволяют поблагодарить Господа за Его милости или же обратиться к Нему за утешением и помощью в сложную минуту. Такие аксессуары помогают постоянно ощущать себя под защитой высшей силы, чувствовать даримое ею умиротворение, спокойствие и надежду.

Неудивительно, что подобные произведения делают из драгоценных камней и металлов – так верующие выражают свою искреннюю благодарность и благоговение перед этими священными символами, воздают им должное почтение. Но не стоит считать, что это обыкновенные ювелирные украшения – достаточно лишь раз прикоснуться к освященной иконке или намоленному крестику, чтобы ощутить исходящую от него энергию. Они могут защитить вас от козней завистников, искушений и соблазнов, подарить новые силы, укрепить душу и тело.

Необходимость в духовной поддержке рано или поздно подталкивает человека к тому, чтобы задуматься о приобретении христианской атрибутики. Нательная иконка или распятие могут быть подарены на крестины либо день рождения, в качестве духовного напутствия, а порой их приобретают самостоятельно, после длительных размышлений. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в выборе.

Ладанка – чем руководствоваться при выборе?

Приобретая нательную иконку для постоянного ношения, помните, что существует несколько универсальных образов – тех, которые изображают Иисуса Христа, Троицу либо Богородицу. Они одинаково покровительствуют всем православным христианам.

Можно также обзавестись изображением святого, опекающего ваш род деятельности. Например, ладанка из янтаря с ликом Георгия Победоносца подойдёт солдатам и профессиональным военным, о беременных заботится св. Анастасия, о финансистах, бухгалтерах и деловодах – апостол Матфей, ветеринарам помогают св. Косьма и Дамиан, шахтёрам – великомученица Варвара, а охотникам и рыбакам – апостолы Пётр и Андрей.

Иногда ладанку выбирают по имени, найдя в церковном календаре праведника с именем, соответствующим вашему. А порой приобретают образ того святого, чья память чтится в ваш день рождения – он является вашим ангелом-хранителем.

Кроме того, говорят, что, собираясь купить ладанку, стоит просто просмотреть весь ассортимент – рано или поздно ваш взгляд остановится на изделии, которое отзовётся в сердце теплом, радостью и умиротворением. Это значит, что данное произведение предназначено именно для вас!

Как подобрать крест?

Серебряные крестики, предназначенные для маленьких детей, обязательно должны иметь на оборотной стороне выгравированную надпись «Спаси и Сохрани». Также необходимо помнить, что католические и православные распятия несколько отличаются – у христиан западного образца Иисус Христос распят при помощи трёх гвоздей, а в православной иконописи его удерживают на кресте четыре.

Традиционно крестик носят под одеждой – на то он и нательный оберег, скрываемый от лишних глаз. Поэтому, выбирая к нему цепочку, постарайтесь разыскать достаточно длинное изделие.

И, разумеется, перед тем как купить серебряный крестик или ладанку, стоит ознакомиться с их значением, символикой, изучить житие того или иного святого, узнать молитвы, читаемые перед конкретным ликом. Только тогда подобное приобретение будет душеспасительным, назидательным и полезным, принося вам радость, успех, понимание и вдохновение!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх