1. История и символика – тайны миниатюрных растений
  2. Классификация: виды и стили бонсай
  3. Чудо из камней – всё о самоцветных растениях

Бонсай – настоящее произведение искусства, живописное, изысканное и наделённое глубоким смыслом. Считается, что он гармонизирует пространство, вселяет в душу мир и спокойствие, способствует размышлениям и медитации. Наш интернет-магазин тоже готов предложить Вам такой интерьерный аксессуар – вот только выполнены эти уникальные деревья из янтаря! Подробнее об удивительных вещицах расскажет статья.

История и символика – тайны миниатюрных растений

На Востоке издавна существует поверье, что судьба зависит от окружающей среды. Поэтому так важно, чтобы рядом с Вами были эстетичные, удобные и полезные предметы. И особое значение придаётся флоре – она накапливает позитивную энергию, привлекает достаток и удачу, позволяет добиться нравственного совершенства и удовлетворить тягу к прекрасному.

Дерево бонсай

Воплощением такой философии стали бонсаи (слово произошло от двух иероглифов, буквально переводящихся как «растение на подносе»). Их начали выращивать в III ст. до н. э. в Китае, а в VI-XII ст. странствующие монахи научили этому ремеслу японцев. В итоге оно завоевало наибольшее признание как раз в Стране Восходящего Солнца: изящными саженцами любовались на чайных церемониях, государственных праздниках и даже религиозных ритуалах – люди, терпеливо культивирующие побеги, отождествлялись с божествами. Даосы верили, что подобное занятие помогает вознестись к бессмертию, а последователи Будды видели в маленьких деревцах персонификацию того, под которым достиг просветления их духовный учитель.

В XIX ст. о промысле узнали и европейцы. Первая демонстрация бонсаев состоялась в 1889 г. на Всемирной выставке в Париже. Некоторые посетители отзывались о них как об «издевательски изуродованных», но уже в 1909 г. на экспозиции в Лондоне появился целый павильон с такими растениями. Их приобретали аристократы и капиталисты, чтобы собрать панорамные ландшафты, дополненные игрушечными домиками, железными дорогами, фигурками крестьян и животных. Сейчас организации по селекции миниатюрных деревец есть во многих странах – они активно обмениваются плодами своего труда, причём стоимость одного эксклюзивного экземпляра может превышать миллионы долларов!

Классификация: виды и стили бонсай

Японское дерево бонсай не является генетически отдельным видом. Для их создания используют обычные клены, дубы, азалии, рододендроны, можжевельник, сосны, бересклет, фикус микрокарпа. Карликовыми они становятся благодаря ограничению места для корней, осторожному черенкованию, прищипыванию почек, обрезке и моделированию ветвей.

Бонсай Тёккан Бонсай Моёги Бонсай Сокан
Бонсай Сякан Бонсай Кэнгай Бонсай Хан-кэнгай

Существуют разные виды бонсай. Классифицируют их по размеру:

  1. Кеши-цубу: до 2,5 см - крошечный размер;
  2. Сито: 2,5 - 7,5 см - крошечный размер;
  3. Гафу: 13 - 20 см - крошечный размер;
  4. Комоно: до 18 см - маленький размер;
  5. Мяби: 15 - 25 см - маленький размер;
  6. Катаде-моти: до 40 см - средний размер;
  7. Катаде-моти: 40 - 60 см - большой размер;
  8. Омоно: 76-120 см - большой размер;
  9. Бондзю: больше метра - огромный размер.
Бонсай Бундзинги Бонсай Сэкидзёдзю Бонсай Исицуки
Бонсай Хокидати Бонсай Ёсэ Уэ Бонсай Икадабуки

Цель садовника, работающего с бонсаями – получить максимально реалистичное и жизнестойкое растение, которое в точности имитирует те, что находятся в дикой природе. Однако, наряду с этой задачей, внимание уделяется экстерьеру деревца. Так:

  • треугольная крона напоминает о священной буддийской горе Сумеру и балансе между небом, землёй и человеком;
  • круглая олицетворяет чашу, где хранится богатство;
  • изогнутый ствол символизирует храбрую борьбу с невзгодами и лишениями;
  • булыжники, лежащие у корней – успешно преодолённые препятствия.

Своё толкование имеют и конкретные растения – оно аналогично тому, что означает дерево из янтаря. А значит, Вы можете подобрать то, которое лучше всего соответствует Вашим интересам и потребностям! Вот краткий перечень:

  1. дуб – аллегория силы, мужества и выносливости;
  2. сосна – эмблема крепкого здоровья, постоянства, неувядающего счастья, отрешённости от повседневных проблем;
  3. клен воплощает тактичность, мудрость, величие;
  4. ель служит олицетворением самодостаточности, свободы от чужих мнений, уверенности в себе;
  5. рододендрон – символ женской прелести, верности, страстной любви и домашнего уюта;
  6. яблоня напоминает о плодородии, радости и вечной юности.

Купить дерево бонсай

Чудо из камней – всё о самоцветных растениях

Глядя на великолепный бонсай из лучистых алых, оранжевых, багряных, золотистых и коньячных кабошонов, легко позабыть, что кусочки застывшей смолы не только очень эффектны, но и обладают необычными свойствами. Вот что ждёт Вас, если Вы решитесь купить дерево из янтаря:

  • натуральные самоцветы будут рассеивать негативные эмоции, предотвращать ссоры, опасности, обман и клевету, прогонять меланхолию, грусть и апатию;
  • согласно науке фен-шуй, солнечные камни хорошо влияют на финансовое благополучие – содействуют повышению зарплаты, заключению выгодных контрактов, накоплению денег. Результат будет заметнее, если поставить вещицу в южной или юго-восточной зоне помещения;
  • застывшая смола предупреждает болезни горла, лёгких и дыхательных путей, нормализует сон, снижает тревожность, раздражительность, нервозность;
  • янтарь с древности почитали как талисман семьи – он поддерживает связи между родственниками, помогает найти заботливого и любящего супруга, оберегает родителей и малышей.

Деревья из янтаря

Кроме того, неповторимый самоцветный бонсай – отличный аксессуар, превосходно вписывающийся в декор. Строгий классицизм, вычурное барокко, современный минимализм либо «сканди» – изделие станет «изюминкой» в любой обстановке. Но что обеспечивает такую универсальность? Секрет скрыт в процессе производства – опытный мастер тщательно контролирует все его этапы, от прорисовки эскиза до покрытия оконченной вещицы защитным лаком. Плошка-подставка, конфигурация резного ствола, причудливые изгибы веток, окрас и расположение кабошонов, из которых скомпонована крона – учтены мельчайшие детали. Благодаря этому растение выглядит ярко, достоверно и чрезвычайно привлекательно.

Популярные товары

В интернет-магазине «Янтарь Полесья» Вы можете купить дерево бонсай из янтаря, чтобы украсить им своё собственное жилище, в подарок друзьям или близким, а также в качестве сюрприза для деловых партнёров, коллег, приятелей. Стильная и долговечная вещица, вручную изготовленная из сертифицированных материалов, будет уместной в любой ситуации!  

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх