Как появился янтарьРимский писатель Плиний Старший был ученым, одним из первых доказавшим, что происхождение янтаря – органическое, поскольку он является окаменевшей смолой деревьев. Внимание исследователя привлекло появление смоляного запаха и коптящего пламени при горении янтаря, а ещё он задумался об этом, наблюдая частицы растений и застывшие насекомые, нередко попадавшиеся в прозрачном янтаре.

Немногим позже немецкие ученые оспаривали выводы Плиния. Одним из этих людей был Георг Агрикола – известный естествоиспытатель XVI века, пытающийся связать появление янтаря с жидким битуминозным веществом, которое, образуясь в недрах Земли, застывает, вытекая на её поверхность. Другая гипотеза, бытовавшая в начале XVIII века, твердила о том, что янтарь возник последствием соединения минеральных кислот с нефтью. Янтарь был известен ещё в Древней Руси. В те времена ему приписывали магические свойства и называли латырь-камень или алатырь. Михаил Ломоносов в своих научных работах: "Слово о рождении металлов от трясения земли", 1757 г., и "Первые основания горной науки", 1742 г., также высказался об органическом происхождении янтаря, приведя веские аргументы.

На сегодняшний день уже доказано и всеми признано, что украинский янтарь из Полесья и балтийский янтарь, именуемый, согласно международной минералогической терминологии, сукцинитом, является ничем иным как застывшей смолой преимущественно хвойных деревьев. Потепление и увлажнение климата, произошедшее в этих местностях около 45-50 млн. лет назад, способствовало появлению буйной растительности. Теплолюбивые пальмы, лианы, миртовые и лавровые деревья были распространены наряду с клёнами, липами и дубами. Обильное смолотечение деревьев также было вызвано потеплением. Смола, окисляясь кислородом, покрывалась коричневой плотной коркой и постепенно накапливалась в почве, где росли "янтарные деревья".

Что касается Балтийского янтаря, то затвердевшая смола через какое-то время вымывалась природными водоемами из земли, а течения уносили их своим потоком в большую реку, впадавшую в море, существовавшее в те древние времена на территории нынешнего Калининградского полуострова. Таким образом и возникло наиболее крупное в мире Пальмникенское месторождение янтаря.

Большой камень янтаря

Появление янтаря, который сейчас находят у подножия Карпат, можно объяснить тем, что примерно два миллиона лет назад громадный ледник передвинул в те места слои земли, а вместе с ними и отложения янтаря эоценового периода. Благодаря этому природному явлению и возникли вторичные (четвертичные) залежи янтаря, который сейчас можно найти на всей территории древнего местоположения ледника.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх