1. Иконография Богородицы - особенности и характерные черты
  2. Что олицетворяет святыня «Умиление»?
  3. Образ Богоматерь «Одигитрия» («Путеводительница»)
  4. Символика реликвии «Оранта», или «Знамение»

Пресвятую Деву Марию чтут во всём мире как Утешительницу в скорби, Защитницу страждущих, немощных и слабых, Покровительницу грешников и Заступницу перед Господом. Ей вверяют свою душу, у Неё просят помощи в сложных жизненных ситуациях, на Её милосердие и кротость надеются даже те, кто отчаялся и утратил веру. Однако человеку трудно взывать к незримому образу – и на помощь приходят иконы, посвящённые Небесной Царице. На них Она предстаёт в разных ипостасях – как Богоматерь Оранта, Елеуса, Одигитрия… Что же олицетворяют эти святыни? Читайте нашу статью – и узнаете.

Иконография Богородицы - особенности и характерные черты

Согласно христианской легенде, первые образа были написаны апостолом Лукой – помимо лекарского дела, он владел ещё и искусством живописца, и однажды испросил у Богородицы разрешения запечатлеть Её лик. Дева Мария дала своё согласие, и так возникла традиция рисовать реликвии. С тех пор было создано более 800 различных святынь Небесной Царицы, хотя не все из них указаны в православных богослужебных книгах. Однако мастера всегда старались отобразить доброту, целомудрие, скромную красоту, величие и безграничное сострадание Божьей Матери.

Как правило, на православных образах Пречистая Дева предстаёт исполненной светлой скорби. Но в этом чувстве есть и толика надежды, веры в воскресение и вечную жизнь. Кроме того, от Неё исходят мудрость, сила и духовная поддержка, отрешённость, одухотворённость и тонкая лиричность. Мастер может изобразить Мадонну склонившейся к младенцу-Спасителю или благословляющей его (в подобной манере выполнена икона Божией Матери «Оранта»).

Популярные товары

Какие же элементы позволяют отличить богородичные святыни от других реликвий? Прежде всего, это именование – начертанные рядом с фигурой греческие буквы ΜΠ ΘY. Так принято сокращать выражение Μητερ Θεου, означающее Матерь Божья. Иногда на образе могут присутствовать и церковнославянские литеры МН БЖН. Нимб Девы Марии, в отличие от нимба Иисуса Христа, не имеет вписанного креста.

Значение имеют и одежды Небесной Царицы. Её мафорий (четырёхугольная накидка, укрывающая голову и всю фигуру) традиционно выдержан в тёмно-красных тонах, напоминающих о царственном происхождении Мадонны и о перенесённых Ею страданиях. Его края отделаны золотой каймой и бахромой – приметой достоинства Богородицы, символизирующей Её пребывание в Господнем свете, а голубой или синий цвет нижней туники олицетворяет совершенную чистоту и целомудрие Девы Марии. А звёзды на ризах – эмблема Святой Троицы.

Но, хотя подобные особенности можно увидеть на всех реликвиях Пречистой Девы, между ними существуют и значительные отличия. В зависимости от этого знатоки выделяют разные типы святынь. Наиболее известными из них являются «Елеуса» (в переводе с греческого данное слово означает «Милующая» либо «Умиление), «Одигитрия» («Путеводительница») и «Оранта» (эта разновидность ещё известна как икона Божией Матери «Знамение»). Порой список дополняют также образа «Панахранта» («Всемилостивая») и «Агиосортисса» («Заступница»).

Что олицетворяет святыня «Умиление»?

Реликвии, выполненные в манере «Елеуса» (в греческом искусстве они также могут носить название «Гликофилусса», то есть «Сладкое лобзание»), являются одними из самых любимых в народе. И неудивительно, ведь они пронизаны чувством нежности, ласки, доброты и сострадания.

Характерная особенность данного иконописного типа – младенец-Иисус, прильнувший левой щекой к правой щеке Пречистой Девы. Отсутствие расстояния между ними символизирует любовь Господа ко всему людскому роду, напоминает о Его жертве ради спасения всего человечества. Так мастерам удалось показать единство земного и небесного, духовного и материального.

В чем помогает икона Божией Матери «Умиление»? Она помогает укрепиться в вере, избавляют душу от разочарования, апатии, скорби, бесчувственности. Молясь перед подобными образами, просят об излечении от недугов сердечнососудистой системы, примирении враждующих, смягчении завистников и недоброжелателей. Данная реликвия помогает принять жизненно важное решение, дарит счастье в браке и осеняет дом благодатью.

К этой разновидности принадлежат такие почитаемые святыни, как Почаевская, Владимирская и Корсунская иконы Богородицы, реликвии «Достойно есть», «Взыграние младенца» и «Взыскание погибших», а также Донской, Петровский, Феодоровский и Ярославский образа.

Образ Богоматерь «Одигитрия» («Путеводительница»)

На подобных реликвиях Небесная Царица держит Иисуса на руках, Его лик обращён к зрителю, одна длань Сына Божьего сложена в благословляющем жесте, а во второй сжат свиток – знак Его учения. Рука же Девы Марии указывает на Спасителя, призывая всех верующих поклониться Господу, который открыл людям путь к избавлению от смерти. Обе фигуры запечатлены фронтально (повёрнуты к взирающему на образ). Чаще всего такие святыни бывают поясными, но встречаются и оплечные, и ростовые варианты.

Символика этих реликвий кардинально иная, нежели значение иконы Божьей Матери «Умиление». Здесь центром композиции является Иисус Христос, предстающий в ипостаси Вседержителя (Пантократора), Небесного Царя и Судии. Подобные святыни напоминают о праведном христианском пути, помогает при личных или профессиональных затруднениях, утишают тоску и печаль. Ими благословляют новорождённых и молодожёнов – считается, что тогда благодать будет сопутствовать им в течение всей жизни.

В такой манере написаны Грузинский, Иверский, Иерусалимский, Казанский, Смоленский, Тихвинский и Ченстоховский образа Небесной Царицы, а также иконы «Избавительница», «Троеручица», «Скоропослушница».

Символика реликвии «Оранта», или «Знамение»

Изображенный на этих святынях жест заступнической молитвы (поднятые и раскинутые в стороны руки, обращённые ладонями наружу) очень древний. Он описывается ещё в ветхозаветных книгах, а первые подобные образа Пречистой Девы встречаются уже в римских катакомбах. В такой манере выполнена и мозаика XI ст. в Киевском Софийском соборе. Позже на фоне фигуры Небесной Царицы стали запечатлевать изображение Спаса Эммануила (лик Иисуса Христа в отроческом возрасте).

Икона Божьей Матери «Знамение», значение которой служит напоминанием о Втором Пришествии, а ещё олицетворяет постоянную покровительственную молитву Девы Марии обо всех людях. Поэтому такие реликвии ещё известны как «Нерушимая стена».

В чем помогает икона «Знамение Пресвятой Богородицы»? По искренней молитве она способна защитить Ваш дом и семью от любой угрозы, спасти от искушений и соблазнов, избавить даже от самых тяжёлых заболеваний.

Самыми известными святынями этого типа являются Курская, Новгородская, Никейская, Ярославская, иконография праздников Покрова и Вознесения, реликвии «Неупиваемая Чаша» и «Нерушимая стена».

 

А приобрести образа, выполненные из натуральных солнечных самоцветов, Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Представленные здесь святыни отличаются высочайшим качеством, одухотворённостью и выразительностью, поэтому они станут прекрасным дополнением к Вашему домашнему иконостасу.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх