Сувенир – способ сохранить воспоминания, эмоции и чувства, которые вы переживали в момент его приобретения. Прикасаясь к вещице, вы воскрешаете в памяти солнечные блики, играющие на ваших руках, запах моря и ветра, улыбку дорогого вам человека, радостный смех ребёнка… Такая поделка, точно машина времени, перенесёт вас в иное измерение, позволяя отвлечься от окружающего мира, зарядиться энергией и хорошим настроением.

Но, к сожалению, так происходит не всегда. Некоторые безделушки навсегда отправляются на полку, а вы вспоминаете о них лишь несколько раз в год, смахивая пыль с фигурок или прикрепляя на место отвалившийся элемент. В чём же заключается различие между любимым памятным аксессуаром и захламляющим пространство «пылесборником»? Наш магазин сувениров поможет вам разобраться в этом!

Особенности памятных подарков

Чем отличается обыкновенный сюрприз от сувенира? Сувенир – это небольшое изделие, предназначенное для того, чтобы воскрешать в памяти какое-то место, событие, переживание. Полученный в дар от близкого человека, он будет напоминать вам о его характере, привычках, ваших отношениях. От традиционных подарков подобные произведения отличаются меньшей стоимостью, миниатюрностью и невозможностью практического применения. Их покупают как памятку о пережитых впечатлениях, новых знаниях, приятных эмоциях и воспоминаниях.

Традиция подносить памятные дары существует давно. Когда-то такие поделки воспринимали как обереги – считалось, что они могут поделиться с владельцем энергией, защитить его от болезней и неудач, соединить сердца влюблённых. Удачно выбранное изделие вполне может помочь прийти в себя после сложного дня, утешить и успокоить. Но для того, чтобы произведение оказывало такое воздействие, вам необходимо знать, как правильно выбрать сувенир. Итак, какие свойства должны быть присущи дорогому и значимому подарку?

Оригинальность и неординарность. Вряд ли вам захочется любоваться безликой конвейерной поделкой! Хороший сувенир должен быть изготовлен вручную – так вы сможете ощутить вложенное в него тепло. Кроме того, следует соотнести вещицу с важным местом, событием, человеком. Иными словами, если вы желаете привезти откуда-то памятку – это должен быть уникальный местный продукт. Например, полесский янтарь – драгоценный камень, добываемый в Западной Украине – является одним из символов нашей страны, а изготовляемые из него работы отличаются высочайшим качеством, небанальностью замысла и привлекательностью. Поэтому их часто покупают для подарков заграничным гостям, важным персонам и в память о нашем крае.

Индивидуальность. Покупая сувенир, вспомните об личностных особенностях, вкусах и интересах того человека, которому он будет предназначен. Эмоциональная вовлеченность – вот что превращает любую безделушку в приятный и дорогой подарок. А это чувство возникает лишь в том случае, если преподнесённое изделие было выбрано с учётом увлечений, хобби и пристрастий конкретного индивида.

Тщательный подбор. Будьте особенно внимательны, подыскивая вещицы с национальной символикой. Не зная особенностей культуры и менталитета конкретной страны, можно легко ошибиться в выборе. Например, в Европе белый цвет воспринимают как символ чистоты, невинности и благородства, тогда как в Японии он является траурным. В Украине чёрные вышиванки – знак скорби, так что не стоит покупать их в подарок. Лучше выбирать декоративные произведения – панно и картины из янтаря, статуэтки, авторские магниты на холодильник.

Выбор сувенира зависит от ситуации. Ориентируйтесь на предназначение подарка. Так, сотрудникам, клиентам и деловым партнёрам часто преподносят вещицы с символикой компании – ручки, ежедневники, блокноты, календари. Такие серьёзные и практичные изделия прекрасно представят вашу организацию, создадут имидж ответственной и внимательной к интересам окружающих фирмы. А вот сюрпризы для друзей могут быть более фантазийными, забавными и неординарными.

Полезность. Некоторые памятные подарки не только красивы, но и востребованы – то есть часто используются в быту. В частности, такие сувениры из янтаря, как лампы, часы, подсвечники, столовые приборы и канцелярские инструменты, эстетично выглядят и вполне функциональны. А вы будете переживать приятные эмоции каждый раз, пользуясь таким произведением.

Личная заинтересованность. Это ещё один немаловажный критерий, указывающий на то, что вы собираетесь приобрести «правильный» сувенир. Мысленно представьте поделку в собственном доме – где она будет расположена? Впишется ли в дизайн? Какие чувства вы будете испытывать, взглянув на памятку?

Компактность. Лучше подбирать небольшие аккуратные изделия, ведь разместить в доме масштабные предметы – огромный японский веер, копию статуи Венеры Милосской, уменьшённую Пизанскую башню или мост Golden Gate – удастся не всем. Кроме того, это довольно специфичные предметы, которые не всегда гармонично вписываются в окружающую обстановку.

Умеренная стоимость. Памятный подарок – это способ поделиться приятными впечатлениями, а значит, его цена не должна быть слишком высокой. Хотя преподносить что-то в ответ не обязательно, всё же человек будет чувствовать себя обязанным – а это не способствует непринуждённым дружеским отношениям.

Таким образом, купить сувениры – прекрасный способ порадовать себя, удивить друзей, создать в доме уютный и комфортный интерьер, сохранить впечатления, воспоминания и эмоции!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх