ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Натурщик или жертва?
  2. Огонь и вода
  3. Живописец потустороннего
  4. Опасные творения гения
  5. Голос из полотна
  6. Мир бесов и злых духов
  7. Тайны отечественных шедевров
  8. Загадка или розыгрыш?
  9. Секреты современных произведений

Искусство – источник счастья, вдохновения, позитивных эмоций и духовного роста. Но иногда великие шедевры оказывают на людей кардинально противоположный эффект – кажется, будто они стремятся избавиться от владельца, привлекая к нему неприятности, проблемы и беды. С какими картинами происходили подобные случаи? Из-за чего возникают эти совпадения? И чем они могут быть спровоцированы? Читайте об этом в нашей статье.

Натурщик или жертва?

Плачущий мальчик. 1950-е
Плачущий мальчик. 1950-е

Бруно Амадио (1911-1981) – итальянский живописец, работавший под псевдонимом Джованни Браголин. Он рисовал исторические сценки, милые эпизоды из повседневной жизни, натюрморты и букеты цветов. Однако настоящую известность мастеру подарили изображения… рыдающих детей!

Одно из наиболее знаменитых полотен художника – «Плачущий мальчик» (50-тые гг. ХХ ст.). 4 сентября 1985 г. британская газета «The Sun» опубликовала о нём репортаж – интервью с супругами, чей дом пострадал от пожара. Они утверждали, что источник воспламенения остался неясным, а огонь, разрушивший почти всю обстановку, не повредил только дешёвую бумажную репродукцию картины. Через некоторое время в редакцию стали приходить и другие письма, рассказывающие о похожих случаях. Объяснения им не находили даже эксперты!

Изображение начали исследовать экстрасенсы. Один из них заявил, что причиной проклятия, лежащего на полотне, была жестокость живописца – чтобы добиться нужного выражения на лице позирующего сына, Джованни чиркал перед его лицом спичками. Панически боящийся огня ребёнок не выдержал и закричал: «Пусть бы ты сгорел!».

Вскоре общественная тревога достигла такого накала, что газета выступила с предложением присылать мистические картины в редакцию, где их уничтожали, ликвидируя угрозу. Писем с репродукциями пришло столько, что они заняли целую комнату! При этом опасность, исходящую от рисунка, признавали и те, кто никогда не был суеверным – например, пожарный Алан Уилкинсон, ранее называвший все совпадения случайными, наотрез отказался повесить в своём жилище хотя бы одну из листовок. А когда изображение принесли на пожарную станцию, через пару дней там вспыхнула плита.

Постепенно люди успокоились, однако дурная слава уже прочно закрепилась за полотном. В прессе периодически встречаются как упоминания о новых пожарах, так и свидетельства о том, что картина приносит удачу, если почтительно с ней обращаться. Впрочем, немногие рискуют проверить это на практике!

Огонь и вода

Клод Моне
Водяные лилии в розовом 1898

Клод Моне (1840-1926) – художник, который вошёл в историю как основоположник идей импрессионизма – его тонкие, лёгкие, наполненные светом и воздухом работы задали главные критерии данного жанра. В зрелом возрасте мастер почти ослеп из-за двойной катаракты, но офтальмологическая операция восстановила его зрение, да ещё и позволила мужчине различать ультрафиолетовую часть спектра – он воспринимал его как голубоватый или лиловый цвет.

Столь удивительный эффект и позволил живописцу создать серию полотен «Кувшинки», изображающих одно и то же место – луговину неподалёку от дома Моне в Живерни (Франция). Отгородив участок земли и проведя туда оросительный канал, мастер получил роскошный сад с тихими заводями, прудами, тенистыми деревьями и арочными мостиками в японском стиле, который без устали запечатлевал при разном освещении.

К этому циклу принадлежит и холст «Водяные лилии в розовом» (1898). Окончив картину, художник пригласил полюбоваться ею своих друзей, и неосторожность гостей привела к тому, что в мастерской полыхнул пожар. К счастью, рисунок, хоть и загорелся, но тут же был потушен – его залили вином.

Вскоре полотно приобрели хозяева увеселительного заведения на Монмартре – и их кабаре поглотил огонь. Такая же судьба ожидала парижского филантропа Оскара Шмитца. Картину, спасённую из его рабочего кабинета, отправили в Нью-Йоркский музей современного искусства, и в 1958 г. там произошёл сильнейший пожар. Шедевр уже считали погибшим, но недавно появилась информация, что его пытаются реставрировать специалисты из НАСА.

Живописец потустороннего

Руки противятся ему 1972
Руки противятся ему 1972

Билл Стоунхэм (родился в 1947 г. в Массачусетсе, США) – один из наиболее тиражируемых современных художников. Первые 9 месяцев своей жизни он провёл в детском приюте – по мнению мужчины, именно это позволяет ему рисовать такие необычные и пугающие работы.

И самая знаменитая из них – «The Hands Resist Him» («Руки противятся ему», 1972). Полотно написано с фотографии будущего живописца в возрасте пяти лет и его приёмной младшей сестры. Автор утверждает, что дверь за спиной мальчика разделяет реальность и фантазию, а стоящая возле него кукла – магический проводник, который будет оберегать ребёнка от злых духов и призраков. Ладони же, прижатые к стеклянным проёмам, символизируют параллельные миры.

Первым, кто увидел жутковатую картину, стал искусствовед из газеты «Los Angeles Times» – и через месяц он внезапно скончался. Потом её приобрёл Джон Марли (американский актёр и кинопродюсер), но после его смерти в 1984 г. холст очутился на свалке. Оттуда его унесли, чтобы повесить в детской – и уже на следующий день четырёхлетняя дочь с криком прибежала в спальню к родителям. Девочке показалось, что персонажи на полотне стронулись со своих мест, начали двигаться, а затем и драться. Видения повторились и на вторую, и на третью ночь. Тогда отец прикрепил напротив изображения камеру, которая реагирует на движения – она срабатывала несколько раз, но зафиксировать что-то определённое так и не удалось.

В 2000 г. картину выставили на интернет-торгах eBay. Стартовая цена равнялась 199 долларам, но, стоило продавцу опубликовать сведения о полотне, как она возросла до 1025 $. Наконец, холст купил Ким Смит – владелец художественной галереи неподалёку от Чикаго.

Когда изображение заняло своё место среди других экспонатов коллекции, посетители тут же начали сообщать об исходящей от него негативной энергии. Согласно этим свидетельствам, после просмотра картины люди ощущали головокружение либо головную боль, слабость, тревогу, чаще болели. Письма с подобными признаниями приходили и от тех, кто никогда не бывал в галерее, а просто прочитал описание картин! Со Смитом даже связались двое экзорцистов, предложивших провести над полотном ритуал изгнания дьявола.

В 2004 г. Билл Стоунхем решил вернуться к этому сюжету. Он создал парное к первому полотно «Resistance at the Threshold» («Сопротивление на пороге»). А в 2012 г. живописец завершил цикл картиной «Threshold of Revelation» («Порог откровений»). Вместе они составляют законченную историю о метаморфозах.

Кстати, с последним холстом, хранящимся в Национальном музее Шотландии (Эдинбург), тоже связана городская легенда. Говорят, что иногда пальцы старика начинают двигаться – и тот, кого пожилой мужчина манит к себе, вскоре погибнет в огне.

Опасные творения гения

Мона Лиза 1503-1519
Мона Лиза 1503 - 1519

Вероятно, ни одна картина не была предметом стольких преданий, споров и теорий, как «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Небольшой (76,8*53 см) портрет, написанный маслом на тополёвой доске, стал для художника шедевром всей жизни – он трудился над ним более 10 тыс. часов, нанося микроскопические мазки, а покидая Италию, увёз с собой как величайшую ценность. Тем не менее, изображение так и осталось незавершённым.

Свой мистический путь произведение начало ещё тогда, когда оно находилось в собственности живописца. Так, по версии анонимного биографа да Винчи, его натурщица (Лиза Герардини, жена флорентийского купца) умерла вскоре после того, как окончила позировать. Рок не обошёл и других членов семьи – от неизвестной болезни скончались муж, любовник и внебрачный сын красавицы. Художник тоже ощущал недобрую ауру своего детища – он мог часами смотреть на рисунок, исправляя и доделывая его, пока кисть не падала из дрожащей руки…

Как только картину выставили в Лувре, с экскурсантами начали происходить необъяснимые события – они страдали от упадка сил, теряли ориентацию в пространстве, видели галлюцинации, а иногда и вовсе лишались чувств. Упоминания об этом есть в дневниках Фредерика Стендаля и Франсуа Грюйе. Некоторые посетители общались с портретом, как с живой женщиной, писали ей письма и назначали свидания, а трое из них покончили жизнь самоубийством.

Столь же часты и попытки украсть либо повредить шедевр. Самое «громкое» ограбление случилось в 1911 г. – картину похитил итальянец Винченцо Перуджа, желая вернуть «Джоконду» на историческую родину. Портрет нашли лишь через 2 года, однако многие современники отмечали, что его внешний вид очень изменился. В частности, художественный критик А. Эфрос писал: «это… изображение получеловеческого, полузмеиного существа, не то улыбающегося, не то хмурого».

В 1956 г. на «Мону Лизу» дважды совершали покушения. Сначала вандалы брызнули на картину кислотой, которая выжгла фрагменты краски на нижней трети рисунка, а через пару месяцев в неё кинули камень – он попал чуть ниже локтя Джоконды и поцарапал доску. Мастерам удалось компенсировать ущерб, но во избежание подобных инцидентов шедевр закрыли пуленепробиваемым стеклом.

Голос из полотна

Крик 1893
Крик 1893

Норвежский живописец-экспрессионист Эдвард Мунк (1863-1944) славится уникальным стилем работы – он как нельзя лучше отражает господствующие в творчестве художника мотивы отчаяния, одиночества и страха перед смертью. И квинтэссенцией подобных идей является картина «Крик» (1893), где показана человеческая фигура на фоне обобщённого апокалиптического пейзажа. Изображение олицетворяет как лишения людей в период мировых войн и революций, так и экологические бедствия, терзающие природу.

Несмотря на то, что первая выставка, где побывало полотно, получила негативные рецензии критиков, произведение почти сразу вошло в массовую культуру. Этот образ многократно использовали в рекламе, фильмах, комиксах, дизайнерских проектах. На его основе даже создан один из «смайликов» в социальных сетях!

Однако, несмотря на такую популярность, почти все признают, что от шедевра исходит некая гнетущая сила. Посетители Национальной галереи в Осло, где, кроме «Крика», хранятся и другие известные картины художников, отмечают, что ни одна из них не производит столь сильного впечатления, как это изображение. Многие из тех, кто находился рядом с полотном, впоследствии заболевали, теряли работу, ссорились с родственниками, впадали в депрессию.

Нередки и летальные исходы – к примеру, один из сторожей музея, нечаянно уронивший картину, начал терзаться очень сильными мигренями. Непрекращающаяся боль, чей источник не мог установить ни один врач, вынудила его покончить с собой. Подобная история повторилась ещё раз – только теперь рабочий, который неаккуратно обращался с полотном, попал в автомобильную аварию. А любопытный гость галереи, пытавшийся прикоснуться к экспонату, через несколько дней заживо сгорел во внезапно вспыхнувшем пожаре.

Возможно, на эти свойства картины повлияла нелёгкая жизнь живописца – его отец страдал от бреда и неврозов, запугивая детей рассказами об адских муках, а семья постоянно переезжала из-за нужды в деньгах. Когда мальчику исполнилось 5 лет, умерла его мать Лаура, через 10 лет он потерял старшую сестру Софи, а через некоторое время у второй сестры Эдварда, Лауры, обнаружили шизофрению. В 1902 г. пыталась покончить с собой его возлюбленная, Тулла Ларсен. Сам Мунк тоже имел проблемы с психикой: он стал подозрительным и вспыльчивым, пережил 4 нервных срыва, лежал в психиатрической клинике, где больных лечили электрошоком. Но всё это не помешало художнику оставить богатейшее наследие – 1200 полотен, около 5 тыс. набросков и 18 тыс. графических работ!

Демон сидящий 1890
Демон сидящий. 1890 г. Государственная Третьяковская галерея

Мир бесов и злых духов

Михаил Александрович Врубель (1856-1910) – чрезвычайно талантливый живописец, освоивший почти все виды и жанры искусства. Но подобный дар требовал отплаты – мужчина рано потерял мать, сестру и младшего брата, страдал от несчастной любви, мании величия и психических расстройств, а болезнь и смерть его сына, Саввы (тот родился с заячьей губой), спровоцировали у мастера тяжелейшую депрессию. Эти чувства ярко выражены в портрете мальчика, проникнутом тревогой, печалью и горечью.

Демон летящий 1899
Демон летящий. 1899 г. Государственный Русский музей

А самыми сверхъестественными произведениями художника стали полотна «Демон сидящий» (1890), «Демон летящий» (1899) и «Демон поверженный» (1902). Их замысел подсказан циклом из 30 иллюстраций к поэме М. Ю. Лермонтова «Демон». По словам современников, эти картины «соединили в себе мужской и женский облик», «губительную прелесть Востока и мифологические образы Запада», а также оказались «формулой живого отношения к природе». Духи, запечатлённые М. А. Врубелем, были скорбными и одинокими, но при том властными и величавыми.

Демон поверженный 1902
Демон поверженный. 1902 г. Государственная Третьяковская галерея

Однако великолепные шедевры пагубно повлияли на своего создателя – они вызывали у него бессонницу, нервозность и возбуждение. Мастер продолжал трудиться над картинами даже тогда, когда их перевезли в Петербург и выставили в галерее. Люди пугались, видя одержимого художника – он стоял перед своим творением, глядя на него горящими глазами, и то хохотал, то, словно одержимый, бросался наносить новые мазки. Наконец болезнь достигла критической точки – живописца госпитализировали с диагнозом «прогрессивный паралич». С этого момента началась его неизлечимая духовная деградация и угасание.

Тайны отечественных шедевров

Тройка (Ученики мастеровые везут воду) 1866
Тройка (Ученики мастеровые везут воду) 1866

Мистический флёр имеют и другие картины известных художников, работавших в России. Так, полотно Василия Григорьевича Перова «Тройка» (1866) послужило к смерти его натурщика.

Мастер долго искал мальчика с подходящим типом внешности, и встретил его, гуляя у Тверской заставы (Москва) после Пасхи. Двенадцатилетний Василий вместе с мамой Марьей шёл на богомолье в Троице-Сергиеву лавру. Живописец предложил ребёнку позировать, однако женщина воспротивилась – она считала это великим грехом, после которого люди чахнут и умирают. Но В. Г. Перову всё же удалось уговорить заботливую матушку. Пока он трудился над эскизом, та рассказала о своей тяжёлой судьбе – бедности, вдовстве, болезнях и потере остальных малышей.

Прошло около 4 лет. Завершённую картину приобрёл меценат П. М. Третьяков. Но однажды к художнику пришла сгорбленная старушка – трудно было узнать в ней Марью, так стремившуюся посетить храм. Женщину поразила тяжёлая беда – год назад от оспы умер её последний сын, и в память о нём мать стремилась купить хотя бы полотно, распродав ради этого весь свой немудрёный скарб.

Живописец объяснил, что подобная сделка невозможна, однако согласился отвести женщину в галерею, чтобы та взглянула на картину. Марья мгновенно узнала нужное произведение, и, упав перед ним на колени, воскликнула: «Батюшка ты мой, родной, вот и зубик твой выбитый!». Она кланялась рисунку, словно иконе, и долго оплакивала свою утрату. Мать не хотела расставаться с полотном, и художник пообещал специально для неё изготовить отдельный портрет.

Портрет М. И. Лопухиной 1797
Портрет М. И. Лопухиной 1797

Через год мастер отправил Марье картину Васи в «золочёной рамке», и получил от неё письмо с горячей благодарностью. Женщина писала, что повесила полотно к образам, ежедневно просит у Господа о спасении души своего сына, а также молится о здравии художника.

А вот портрет М. И. Лопухиной, написанный в 1797 г. Владимиром Лукичем Боровиковским, опасен только для девушек. Его первой жертвой стала сама натурщица – юная дворянка из графского рода Толстых, скончавшаяся от чахотки в 24 года. В дневниках А. С. Пушкина есть запись о том, что молодые незамужние красавицы боятся смотреть на полотно – ходили слухи, что из-за него уже погибло более 10 дам.

Почему же чудесная картина обладает столь страшной энергетикой? Вероятно, это «заслуга» отца девушки, Ивана Андреевича Толстого. Он был магистром масонской ложи и увлекался оккультными ритуалами. Горюя по дочери, мужчина решился вызвать её душу из потустороннего мира и вселить её в полотно – и теперь неупокоённая сущность мстит всем живущим.

Загадка или розыгрыш?

Копии знаменитых произведений искусства – привычное украшение жилых домов и общественных мест. Как правило, люди просто скользят по ним взглядом, проходя мимо. Но в 2006 г. одна из таких репродукций обрела неожиданную популярность – её пристально рассматривали тысячи людей. Вот как это произошло.

Масленица Антонов
Масленица. Художник В. Антонов

Картину под названием «Масленица» написал В. Антонов. На ней показана сцена зимнего веселья – летящие по снегу сани, запряжённые тройками резвых коней, тёплые огоньки в окнах домов, дымки, поднимающиеся из труб в звёздное небо. Однако в холле гостиницы «Украина» в Москве висела не точная имитация оригинала, а авторская репродукция с некоторыми изменениями.

Именно к ней и относится вопрос, заданный в социальных сетях студентом. Согласно словам его преподавателя, профессора И. В. Филина, рисунок был выполнен душевнобольным человеком, и в изображении есть некий признак, безошибочно об этом свидетельствующий. Но что это за характерная особенность?

Картина Масленица
А.Куплин Масленица 63x112. Музей творчества аутсайдеров. Москва

Заинтригованные читатели выдвинули множество версий. Они указывали на неестественное расположение всех объектов, неправильную перспективу и композицию, символический подбор палитры (жёлтый тон, преобладающий на полотне, ассоциируется с психическими заболеваниями). Кто-то решил, что лошади похожи на трёхголовых Церберов, а другой пользователь сообщил, что гигантский снеговик на заднем плане – alter ego живописца.

Точный ответ на головоломку неизвестен до сих пор. Впрочем, большинство спорщиков сошлись на том, что она была всего лишь средством мотивировать студентов – стремясь узнать разгадку, они прилежно посещали все занятия и внимательно слушали наставника.

Секреты современных произведений

Женщина дождя 1996
Женщина дождя 1996

Свой эзотерический шедевр есть и в Украине. Это «Женщина дождя» (1996) – полотно винницкой художницы Светланы Телец. По её словам, образ пришёл откуда-то свыше – в одно мгновение перед мастерицей предстал контур фигуры, её оттенки и размытый фон. Основная часть работы была окончена за 5 часов, но детали картины прорисовывались ещё месяц.

Когда С. Талан выставила своё творение в местной галерее, купить картину хотели многие, но потом она неизбежно возвращалась к автору. Покупатели говорили, что женщина «следит» за ними, насылая бессонницу, беспричинное волнение и головные боли. К одному бизнесмену дама даже являлась во снах! Поэтому сейчас полотно всё ещё висит в художественной галерее, ожидая очередного смельчака.

 

А чтобы произведения искусства приносили Вам только радость, процветание и успех, стоит заказать картину в интернет-магазине «Янтарь Полесья»! Вещицы, изготовленные из натуральных полесских самоцветов, издавна считались могущественным оберегом от любого зла – а благодаря усилиям наших мастеров такие панно станут ещё и чудесным интерьерным аксессуаром, который украсит любое жилище.

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх