Как ухаживать за янтарем

Всем нравится покупать или получать в подарок изделия и украшения, выполненные из натурального янтаря. Но для того, чтобы янтарные изделия радовали нас наиболее длительное время, сохраняя свою природную красоту и завораживающий блеск, нужно не только их носить и любоваться ими, но также правильно хранить и ухаживать. Необходимо, чтобы уход за янтарными изделиями стал для их владельцев приятной и постоянной привычкой. Ведь наблюдать, как при помощи нехитрых манипуляций камни обретают былой блеск, играют и сверкают в солнечных лучах – это настоящее удовольствие!

Перед тем, как научиться хранить янтарные изделия, а также результативно ухаживать за ними, необходимо усвоить, что этот солнечный камень – один из наиболее деликатных и мягких самоцветов, используемых в ювелирном мастерстве. Его камешки – тёплые на ощупь, отливающие всеми оттенками золотистого жёлтого, тёплого коричневого и красного цветов. Янтарь способен радовать глаз своими переливами и поистине божественным, загадочным светом. При всем этом он довольно-таки капризный и требовательный камень, особенно в вопросах относительно его чистки и хранения. Поэтому обращаться с янтарем нужно бережно, никоим образом не навредив ему.

Популярные товары

Янтарь может помутнеть со временем, поэтому, если вы храните его достаточно долго, не огорчайтесь, а лучше узнайте, как вернуть камню блеск. Рекомендуется придерживаться нескольких несложных правил хранения янтаря, чтобы он максимально долго не утрачивал свой первоначальный вид, не помутнев и не получив при этом повреждений.

Правила пользования янтарными изделиями

  1. Изделия из янтаря в доме необходимо держать как можно дальше от отопительных и нагревательных приборов, прямых активных солнечных лучей, кондиционеров и других источников как высоких, так и очень низких температур. Резкие скачки температуры воздуха также очень неблагоприятны для структуры камня. Не стоит надевать янтарные украшения в сауну или выходить в них на морозный воздух в зимнее время.
  2. Янтарь способен легко деформироваться под влиянием механических воздействий, поэтому обращение с ним должно быть достаточно осторожным, бережным и внимательным. Бросать или ронять янтарные изделия не желательно, поскольку они могут расколоться.
  3. Нельзя касаться янтаря грязными руками, особенно ему вредят различные жиры – сало, подсолнечное масло и другие. Запомните это простое правило чистых рук.
  4. Контакты янтаря с парфюмерией и бытовыми моющими средствами также очень нежелательны. Старайтесь надушиться до того, как надеть украшения из янтаря, поскольку камню могут навредить всего несколько капель парфюма, и никогда не занимайтесь в них домашними делами, требующими применения химических составов.

Хранение изделий из янтаря

Рассмотрим, как хранить янтарь, чтобы избежать его помутнения и повреждения как можно более длительное время.

Несмотря на то, что янтарь называют «солнечным камнем», он плохо реагирует на палящие лучи солнца, поэтому его, наряду с другими натуральными камнями, лучше всего хранить в тёмной шкатулке. Единственный немаловажный нюанс – время от времени янтарь все же нужно доставать оттуда и «выгуливать», ведь умеренное «общение» с солнцем этому камню просто необходимо. Именно от насыщения солнечной энергией он обретает свои целебные свойства и вместе с тем – таинственный блеск.

Подмечено, что если янтарь надолго оставить на открытом воздухе, он может покрыться мелкими трещинками и помутнеть, так что этого делать не следует.

Янтарь – мягкий и хрупкий минерал, поэтому лучше всего держать каждое янтарное украшение отдельно от остальных, в твердой коробочке с бархатной подкладкой, чтобы камешки не повредились, царапаясь друг о друга, и не раскололись при ударах.

Не стоит хранить янтарные украшения вместе с другими драгоценностями, выполненными из других камней или металлов – от такого «соседства» янтарь темнеет.

Как чистить украшения из камня

Если вы обожаете свои украшения, и не устаете ими любоваться – несомненно, вам хочется узнать, как ухаживать за янтарными изделиями. Если взять за правило очищать драгоценности от пыли, жира, пота и прочих загрязнений после каждого их использования, то никаких проблем с их внешним видом у вас не возникнет максимально длительный срок. При регулярной чистке бывает достаточно тщательно протереть их мягкой тканью, не применяя жестких мочалок или твердых щёток.

Рекомендуется также периодически промывать янтарь под струей чистой воды – чуть теплой или холодной, но только не горячей. Таким способом камешки не только очищаются внешне, но и якобы избавляются от негативной энергетики, которую они вобрали, защищая от нее своего владельца.

Если украшения с янтарем очень сильно загрязнены, то их следует очищать специально предназначенными для этого средствами. Из домашних препаратов рекомендуем использовать раствор воды и нашатырного спирта, замочив в нем изделие всего лишь на несколько минут. Обратите внимание, что мыльный раствор для этой цели не подходит, поскольку в составе мыла присутствуют различные химические вещества, воздействие которых может неблагоприятно отразиться на чувствительном минерале. Его поверхность с микропорами, наряду с такими камнями как бирюза и перламутр, может разрушиться под воздействием химикатов. Как вариант – покрыться белым налётом, очистить который будет невозможно вследствие изменения структуры камня. Кроме нашатырного раствора, для чистки можно использовать обычную слегка подсоленную воду, замочив украшение на двадцать минут.

После подобных водных процедур необходимо ополоснуть янтарное украшение чистой водой, затем высушить и осторожно отполировать мягкой тканью – шерстяной или фланелевой, лучше с добавлением капельки оливкового масла.

Очень ценные изделия из янтаря не намачивают в растворах или воде, а заворачивают на несколько минут во влажные салфетки, после чего также протирают мягкою тканью для придания блеска.

Необходимо запомнить, что для чистки янтаря совершенно непригодны ультразвуковая и паровая чистки, которые могут быть для камня разрушительными.

Возвращаем янтарю блеск

Янтарь со временем мутнеет, но это не повод для огорчения, поскольку от этого неприятного явления очень легко избавиться. Предлагаем несколько вариантов.

  • Для возвращения янтарю природного блеска и усиления игры его оттенков можно использовать подсоленную воду, оставив в ней изделие на всю ночь. Утром его необходимо насухо протереть, затем дать полежать двадцать минут на открытом воздухе, а после этого окунуть изделие на пять минут в теплое оливковое масло. Завершающий этап процедуры – полирование камней шерстяной салфеткой.
  • От помутнения янтаря можно избавиться и другим, не менее доступным способом. Камешки необходимо осторожно отполировать смесью из парафина и зубного порошка. Сначала при помощи терки натираем немного парафина на кусочек мягкой ткани, затем добавляем туда же примерно столько же зубного порошка, и растираем эти ингредиенты до однородной консистенции. Осторожно, легкими движениями, полируем изделие, после чего остатки массы удаляем при помощи салфетки. Если после этого снова протереть камешки – уже чистой сухой фланелькой - янтарь засверкает, как новый.
Серьги с янтарем в серебре Кулон из янтаря в серебряной оправе

Раскол или трещина камня – еще не трагедия

Если случилось так, что ваш янтарь раскололся или на нем образовались трещины – не считайте ситуацию безнадежной, а поскорее обратитесь к ювелиру. Самостоятельно такие повреждения лучше не пытаться исправлять, потому что можно еще больше навредить камню. Откладывать поход к ювелиру не стоит, поскольку края поврежденного камня могут изменить свойства, и со временем восстановить его станет сложнее. Мастер, имеющий в своем распоряжении необходимые инструменты, поможет устранить повреждение и придать камню первоначальный вид.

Янтарь – камень необычный и немножко магический, поэтому обращаться с ним следует с любовью и вниманием. Это настоящее чудо природы, которое не должно прятаться в шкатулках, поэтому его необходимо носить на себе, ухаживать за ним, насыщая солнечным светом и энергией, затем очищая проточной водой и бережно полируя. А камень янтарь, в благодарность за это, подарит вам свое тепло и дивное мерцание.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх