1. История реликвии Святогорской лавры
  2. Интересные факты о Святогорской святыне
  3. В чём помогает чудотворная икона Богородицы?

Киевская Русь, как и возникшие на её месте государства, издавна считалась «земным уделом» Небесной Царицы и пользовалась Её особым покровительством. Не удивительно, что в нашей стране хранится столько легендарных реликвий Девы Марии! И одна из них – Святогорская икона Божией Матери, о которой и пойдёт речь в этой статье.

Святогорская лавра

История реликвии Святогорской лавры

Свято-Успенская Святогорская лавра – древняя христианская обитель в Донецкой области. Хотя первые письменные упоминания о монастыре датируются 1526 г., есть сведения, что храмы на правом берегу Северского Донца были возведены ещё до монгольских набегов 1238-1241 гг. А легенда и вовсе гласит, что общину основали выходцы из Византийской империи, которые бежали от ереси иконоборчества, бушевавшей там в VIII-IX ст.

Святогорская лавра, хромолитография 1912 года

Из-за необычного рельефа (крутой склон реки почти целиком состоит из мела) молельни в скиту делали подземными, вырубая в холмах камеры и соединяя их узкими переходами. В такой пещерной часовне и находился старинный образ Мадонны, выполненный по канону «Одигитрии» (Указующей Путь) – гордость монастыря и его величайшее достояние. Копии реликвии имелись во всех церквях лавры – Успенском соборе, храмах Рождества Пресвятой Богородицы и Рождества Иоанна Предтечи. В укромных криптах не менялась температура и влажность, благодаря чему краски не страдали от сырости, а уникальный микроклимат предотвращал пожары.

В 1844 г. монастырь посетил инок-иконописец из Афона. Восхитившись красотой окружающей природы, разумным и удобным устройством обители, её строгим, но спасительным для души уставом, старец пожелал сделать местной братии подарок. Он изготовил список наиболее ценной святыни скита. От оригинала тот отличался лишь тем, что Иисус, восседающий на руках Богоматери, сжимал в деснице скипетр, тогда как на исходном рисунке Он держал свиток со словами из Библии.

Святогорская икона

Некоторое время все чудотворные иконы равно почитались монахами и прихожанами. Но 5 октября 1918 г. одна из реликвий безвозвратно погибла. В селе Байрачек Купянского уезда (сейчас – с. Торское Лиманского района Донецкой обл.) на осеняемый образом крестный ход напали большевики. Солдаты расстреляли каждого, кто сопровождал святыню, не пожалев даже женщин, так что киот стоял в луже крови. А в 1922 г., проводя кампанию по изъятию церковного имущества, советские власти вывезли из пещерной церкви и древнейший лик Девы Марии, соблазнившись богатой ризой.

В обители осталась лишь икона, созданная афонским мастером. Но удерживать её удавалось недолго – вскоре монастырь окончательно разорили, устроив в его помещениях Дом отдыха, кинотеатр и библиотеку. До 1931 г. реликвия хранилась во Всехсвятском скиту, затем её прятали прихожане, не устрашившиеся гонений, а в 1970-тых гг. образ доставили в храм с. Новотроицкое Волновахского района.

Вернуть икону в лавру получилось только в 1992 г., когда началось восстановление обители. 4 октября к Святым горам из Славянска отправился крестный ход, во главе которого несли лик Пречистой Девы. Всю дорогу верующие шли пешком, передавая из рук в руки раку с образом. Путь занял около 9 часов – и наконец реликвию торжественно водрузили у алтаря Успенского собора.

Интересные факты о Святогорской святыне

Память образа празднуется 30 июля. В этот день посетившие Святогорскую лавру паломники слушают молебен с песнопениями, а потом присоединяются к шествию иноков. Процессия следует от центрального храма обители к изваянию Девы Марии на Лаврской площади. Ежегодно в обряде участвует до 10 тыс. человек!

Как и многие другие чудотворные иконы Украины, лик Святогорской Богоматери увешан благодарственными подношениями – цепочками, Распятиями, кольцами и серьгами. Но это – далеко не самое роскошное украшение реликвии. Так, из описи, составленной в конце ХІХ ст., известно, что тогда образ был заключен в деревянный киот, декорированный «гольдфарбой» (смесью лака, масла, рыбьего клея, охры и сурика, на которую наносилась позолота), а на главах Мадонны и младенца-Христа сияли серебряные венцы.

Впрочем, теперь пышный убор не только способствует прославлению святыни, но и скрывает следы кощунств. В 1921 г. коммунисты надругались над иконой – стреляли в неё и кололи штыками. Реставраторы устранили большинство отметин, однако под ризой из позолоченного серебра, пожертвованной монастырю в 2002 г., и стеклом, покрывающим поверхность реликвии, всё ещё заметны глубокие царапины, пробороздившие краску.

Чудотворная икона Богородицы

В чём помогает чудотворная икона Богородицы?

Богородица оберегает всех, кто с надеждой и верой припадает к Её лику. Небесная Царица милосердна и могущественна – по Её ходатайству перед Господним Престолом разрешаются любые проблемы, с которыми сталкивается человек, исцеляются болезни тела и духа, исчезают злые духи и рассеиваются сиюминутные тревоги.

Такими же свойствами наделён и Святогорский образ Божией Матери. После усердной молитвы перед ним Вы ощутите умиротворение и покой, забудете о губительных страстях и пороках, искренне покаетесь в грехах, избавитесь от гнева, горя, уныния и лени. Реликвия ниспосылает здоровье недужным, утешает скорбящих, примиряет врагов, смягчает сердца завистников, приносит в семью мир, достаток и взаимопонимание.

Популярные товары

Православные чудотворные иконы – желанный подарок для каждого христианина. И наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью предоставит Вам возможность купить великолепные святыни из солнечных самоцветов!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх