Традиция почитать образа святых, праведников и мучеников достаточно древняя. Известно, что иконы существовали ещё во времена Киевской Руси – их преподносили в дар знатным особам, а также друзьям или знакомым в честь рождения ребёнка, венчания либо крестин. Подобные обереги для дома дарят благодать, умиротворённость, спокойствие, радуют и защищают всех домочадцев. Поэтому лики Господа, Богородицы, а также чтимых вашей семьей святых обязательно должны быть в каждом жилище. А из этой статьи вы узнаете, чем стоит руководствоваться, приобретая образ.

Популярные товары

Ангел-хранитель – кто покровительствует вашей жизни?

В квартире непременно должны присутствовать образа Иисуса Христа и Девы Марии. Именно к ним ежедневно обращается с благоговейной, благодарной или просительной молитвой любой христианин.

Но бывают и более личные иконы. К ним относятся, например, изображения тех праведников, чей день памяти и поминовения отмечается одновременно с вашим днём рождения. Когда-то даже существовала традиция называть детей именем их небесного покровителя. Но как быть, если ваше имя не совпадает с чтимым святым? Вы можете купить именную икону в зависимости от даты своего рождения, следуя таким советам:

Святые благодетели ремесел – выбираем образ в зависимости от профессии

Каждый святой является покровителем того или иного промысла, а точнее – людей, занимающихся этим видом деятельности. Поэтому вы можете обращаться к нему не только с личной молитвой, но и с просьбами о профессиональном совершенствовании. По этому принципу чаще всего подбирают иконы, предназначающиеся в подарок для коллеги, руководителя либо делового партнёра. Ниже перечислены иконы святых, оберегающих работников:

  • св. Николай – покровитель тех, кто занимается торговлей, а ещё – моряков и путешественников. Кстати, торговцам помогает и праведный Прокопий;
  • людям, связанным с банковским и бухгалтерским делом, благоволит апостол Матфей;
  • архангел Гавриил убережёт от ошибок и промахов дипломатов, журналистов, работников СМИ;
  • архитекторы и строители могут обращаться с молитвой к образу Печерских Зодчих;
  • военные находятся под защитой св. Георгия Победоносца и преп. Ильи Печерского;
  • апостол Павел и св. целитель Пантелеймон – хранители медиков, врачей, фармацевтов;
  • людей, занимающихся преподаванием, оберегают св. Кирилл и Мефодий;
  • ученики школ и высших учебных заведений могут просить помощи у св. Татьяны и Сергия Радонежского.

Но, какой бы образ вы не выбрали, главное – это относиться к нему с должным благоговением. Истовая молитва, обращённая к небесному заступнику, способна на чудеса. А подаренная вам икона, выполненная из долговечных материалов – например, натурального янтаря – станет семейной реликвией, оберегом, который будет передаваться из поколения в поколение.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх