1. История и значение обычая
  2. Как покрасить яйца – секреты и советы
  3. Красим природными пигментами
  4. Необычная краска для яиц – творим при помощи цветов, иголок, ткани
  5. Оригинальные яйца на Пасху

Уже совсем скоро наступит великий праздник, неотъемлемой частью которого является изготовление крашанок и писанок. Создавая замысловатые узоры или придумывая всё новые и новые способы декорировать тонкую скорлупу, Вы отлично развлечётесь, укрепите семейные узы и получите множество позитивных эмоций. А наша статья подскажет Вам, как красиво покрасить яйца!

как красить яйца

История и значение обычая

Мария МагдалинаСогласно церковным легендам, данная традиция возникла при римском императоре Тиберии (42 г. до н. э. - 37 г. н. э). Владыка не верил в существование Сына Божьего, подвергая христиан гонениям. Тогда к нему отправилась равноапостольная святая мироносица Мария Магдалина, взяв с собой подарки – среди них было и варёное яйцо. Подвижница преподнесла его правителю со словами «Христос Воскресе!». Но тот заявил, что поверит в подобное чудо лишь тогда, когда белая скорлупа поменяет свой цвет – и внезапно она стала красной!

С тех пор яйцо символизирует Гроб Господень, в котором скрывается вечная жизнь, воскрешение, блаженство, обновление и возрождение мира. А значит, вручая близким и знакомым подобные сюрпризы на Пасху, Вы желаете им процветания, счастья, здоровья, спасения от искушений и грехов.

При этом сувениры могут быть выполнены из любого материала – от металла, стекла или дерева до драгоценных камней. К примеру, эксклюзивные произведения из полесского янтаря приносят в жилище мир, любовь, достаток, оберегают от болезней, ссор и опасностей. И, разумеется, Вы всегда можете изготовить писанки и крашенки самостоятельно!

Популярные товары

Как покрасить яйца – секреты и советы

Всем хочется, чтобы собственноручно созданные вещицы были привлекательными и долговечными. И вот как Вам удастся этого достичь:

  • для декорирования лучше всего подходят яйца с коричневой скорлупой – она более прочная;
  • перед началом работы вымойте яйца и протрите их спиртом – так Вы избавитесь от белковой плёнки, покрывающей поверхность скорлупы;
  • чтобы не повредить яйца во время варки, добавьте в кастрюлю 1-3 столовые ложки соли;
  • достав яйца из кипятка, на 3-5 минут окуните их в холодную воду – благодаря этому Вы без усилий очистите скорлупу;
  • если Вы планируете употреблять пасхальные яйца в пищу, стоит отдавать предпочтение натуральным красителям – свекольному либо клюквенному соку, луковой шелухе, скорлупе греческих орехов и т. д. Содержащиеся в них вещества безопасны для организма и не навредят даже детям;
  • чтобы тон скорлупы стал ярче, натрите её подсолнечным или оливковым маслом;
  • если Вы хотите сделать писанку, из яйца необходимо удалить желток и белок. Для этого проткните острый и тупой концы скорлупы раскалённой иголкой, а затем вставьте в одно отверстие трубочку и легонько в неё подуйте. С этой целью также можно использовать шприц. А чтобы пустое яйцо не треснуло от неосторожного нажатия, заполните его воском либо монтажной пеной.

Писанки

Красим природными пигментами

Существует много способов изменить цвет скорлупы. Некоторые из них известны уже очень давно – они просты и доступны даже самым маленьким художникам. Вот краткий перечень подобных средств:

  • как красить яйца в луковой шелухе? 100-200 г сухой кожуры залейте 1 л воды, доведите до кипения и держите на слабом огне около часа. Когда отвар настоится, погрузите туда яйца – в зависимости от того, сколько Вы продержите их в растворе, оттенок будет варьироваться от бледно-жёлтого до терракотового;

натуральные красители для яиц

  • яркий золотистый тон получится, если окунуть скорлупу в насыщенный отвар куркумы, тмина или берёзовых листьев, а оранжевый – в молотый красный перец, сок апельсина или моркови

Куркума

  • для алого и розового цвета Вам понадобится свекольный и клюквенный сок соответственно;

пасхальные яйца

  • если выдержать яйца в настойке из греческих орехов или молотом кофе, они обретут светло-бежевые, коньячные, коричневые оттенки (чем дольше скорлупа будет подвергаться воздействию пигмента, тем интенсивнее станет её тон);

яйца на пасху

  • для получения зелёного оттенка заварите шпинат, крапиву, семена сельдерея либо ромашку;

Зеленые яйца

  • чтобы придать яйцам оригинальный лавандовый тон, залейте цветы фиалки горячей водой, а затем добавьте в смесь две ложки свежего лимонного сока. А синий цвет обеспечит краснокочанная капуста – просто натрите скорлупу её листьями.

Синие яйца

Необычная краска для яиц – творим при помощи цветов, иголок, ткани

Все перечисленные выше приёмы позволяют получить однотонную скорлупу. Однако гораздо увлекательнее покрыть её замысловатыми узорами!

  1. Легче всего использовать листья петрушки, укропа, яблони или вишни – их прикладывают к яйцу, плотно обматывают всю конструкцию ниткой, а потом опускают её в краситель. Там, где растения соприкасались с поверхностью, остаются белые пятна в форме резных побегов.
  2. Орнамент из крапинок делают из… риса, гречки или любой другой крупы! Для этого необходимо намочить яйцо, обвалять его в зёрнах, завернуть в марлю и отварить.
  3. Ещё один похожий способ – стянуть скорлупу несколькими резинками, чтобы на ней остались перекрещивающиеся полоски.
  4. Как создать шкрябанку (дряпанку)? Процарапайте иглой либо остриём ножа узоры на окрашенной скорлупе. Но в процессе следует быть чрезвычайно осторожным, ведь одного неловкого нажатия хватит, чтобы испортить работу.

Сейчас очень популярно и так называемое «шёлковое» окрашивание: ненужную одежду из натуральных материалов режут на полоски и оборачивают ими яйца. После того, как Вы проварите эти свёртки в кипятке с добавлением уксуса, рисунок с ткани отпечатается на скорлупе.

А самые сложные в изготовлении – традиционные писанки. Для них Вам потребуется расплавленный воск, залитый в особый «писачок» – закреплённую на тонкой палочке жестяную воронку. С её помощью на скорлупу наносят орнамент, а затем макают яйцо в пигмент (начинать следует с самого светлого тона). Таким образом мастера создают настоящие шедевры, каждый знак на которых несёт в себе глубокий смысл!

Краска для яиц

Оригинальные яйца на Пасху

Хотите, чтобы Ваши сувениры были стильными и уникальными? Дайте волю своей фантазии. А определиться с дизайном Вам помогут наши рекомендации:

  • оформите яйцо в технике квиллинга, приклеив к нему свёрнутые полоски цветной бумаги;

Пасхальные яйца в технике квиллинг

  • используйте нитки (мулине либо вышивальные) – ими обматывают скорлупу, подбирая сочетающиеся тона, или же продевают нити в специально просверлённые дырочки, получая настоящие вышивки. А ещё Вы можете связать для писанки ажурный чехол в виде цыплёнка, зайчика либо котёнка;

Украшаем яйца

  • прикрепите к яйцу любые декоративные элементы – ленты, пайетки, бисер, кружево, пуговицы, яркие стёклышки и даже перья, создав из них неповторимый узор;

Яйца с элементами

  • раскрасьте скорлупу маркерами, акварелью или акрилом, предварительно нанеся карандашный эскиз. Орнаменты могут быть как очень сложными, так и совсем простыми – например, брызги и крапинки на контрастном фоне. Кстати, такие крашеные яйца интереснее всего делать вместе с детьми – малыши получат удовольствие и от творчества, и от совместного общения;

крашеные яйца

  • чудесно выглядит и скорлупа с декупажными рисунками, вырезанными из журналов или салфеток;

Декупаж пасхальных яиц

  • приклейте к яйцу кусочки скорлупы другого оттенка, составив из них эффектную мозаику.

Яйца в скарлупе

Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» поздравляет Вас с Пасхой, желая добра, гармонии и благополучия!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх