1. История праздника Рождество Пресвятой Богородицы
  2. Христианские традиции – как празднуют верующие?
  3. Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и обычаи
  4. В чем помогает икона «Рождество Пресвятой Богородицы»?
  5. Молитва к Пресвятой Богородице 21 сентября

Благословенная среди женщин, честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим, безгрешная и непорочная – вот как восхваляют Деву Марию христиане. Но это лишь малая доля тех почестей, которые воздают Мадонне в день Её появления на свет. О чтимой дате Вам расскажет наша статья – почему возник праздник, какие ритуалы с ним связаны и что символизирует икона «Рождество Пресвятой Богородицы»!

История праздника Рождество Пресвятой Богородицы

Икона «Зачатие Пресвятой Богородицы»

Отец и мать Пречистой Девы – Иоаким из колена царя Давида и Анна, дочь священника Матфана из рода Аарона – жили в Назарете. Счастье добродетельных праведников омрачало одно – после 50 лет брака у них всё ещё не было детей. Из-за этого люди насмехались над супругами, а старейшины запретили им возлагать подношения на алтарь Творца.

Однажды, предавшись отчаянию, Иоаким отправился в пустыню, горько сетуя на свою участь. Жена его в то время молилась дома. И вдруг они удостоились дивного видения – ангел оповестил, что чете предстоит «зачать и родить, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире». Супруги увиделись у Золотых врат Иерусалима, и, ликуя, поведали друг другу о знамении. А через девять месяцев предсказание сбылось! Новорождённую нарекли Марией – «Госпожой».

Когда дочери Иоакима и Анны исполнилось три года, Её отдали в служение Богу. Семья отправилась к лестнице, ведущей в главный храм Иерусалима, и малышка взбежала по ступеням, ни разу не оглянувшись назад. Девочку встретил первосвященник Захария (отец Иоанна Предтечи), поклонился Ей и показал Святая Святых – заветный чертог, куда разрешалось входить лишь раз в год, принося очистительную жертву. Так начался путь Марии к Господу.


Икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы»

Христианские традиции – как празднуют верующие?

Рождество Пресвятой Богородицы относят к двунадесятым торжествам. Это одно из важнейших событий в церковном календаре, немногим уступающее Пасхе. В православной традиции его отмечают 21 сентября, а в католичестве – на 13 дней раньше, 8 сентября. Но окончательная дата была определена только в конце VI – начале VII ст. Об официальном принятии праздника ходатайствовал византийский император Маврикий (539-602). А руководствовался он старинными священными текстами – пророчеством Иезекииля, Книгой Притчей Соломоновых и протоевангелием Иакова.

В память о торжестве возведено много прекрасных соборов в Украине, России, ближнем и дальнем зарубежье. А в день Рождества Девы Марии там проводят молебны с проповедями и гимнами – их писали великие сочинители Иоанн Дамаскин, Иосиф Песнописец и Анатолий Солунский.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Николаев. 1799 г.

В Украине праздник ещё называют Второй Пречистой (Первая выпадает на 28 августа – Успение Богоматери, а Третья – на Введение, 4 декабря). К этой дате стараются завершить полевые работы, окончить сбор урожая, приготовить к зимовке пчелиные ульи. Также не стоит заниматься шитьём, стиркой, уборкой, делать ремонт или вскапывать огород. Следует воздержаться и от негативных эмоций, ссор, опрометчивых суждений и непродуманных действий, которые обидят окружающих или навредят им.

Какие же поступки уместны в день торжества? Вот несколько советов:

  • посетите церковь, помолившись о здоровье, процветании и защите. Молодые девушки могут просить о счастливом браке, женщины – о беременности, а родители – о вразумлении детей;
  • позвоните родным и близким или отправьте им поздравления с праздником;
  • позаботьтесь о бедных и обездоленных людях – помогите им продуктами или деньгами. Также в этот день нельзя отказывать в милостыне;
  • приготовьте обрядовую еду – уху, пироги или суп с рыбой либо грибами;
  • увенчайте домашние иконы Богородицы хризантемами, георгинами, астрами, гроздьями калины.

Рождество Пресвятой Богородицы: приметы и обычаи

Люди издавна замечали, что нюансы погоды 21 сентября указывают на то, какими будут следующие месяцы и сезоны. Здесь собраны самые точные наблюдения:

  1. Если день выдастся солнечным и тёплым, можно рассчитывать на погожую осень и зиму с частыми оттепелями;
  2. На рассвете на горизонте нет ни единого облачка? Октябрь и ноябрь окажутся сухими и холодными;
  3. Туман, что стелется по земле поутру, «обещает» затяжные ливни. Впрочем, даже если он быстро развеется, погода всё равно станет капризной и переменчивой;
  4. Если на праздник Рождества Пресвятой Богородицы идёт дождь – осадки не прекратятся ещё 40 дней, а холода наступят рано;
  5. Птицы, парящие высоко в небе, предвещают мягкую и бесснежную зиму. А вот когда они жмутся поближе к земле – нужно готовиться к сильным морозам;
  6. К 21 сентября деревья сбросили большую часть листвы? С декабря по март будет стоять сильная стужа и бушевать метели.


Икона «Рождество Пресвятой Богородицы»

В чем помогает икона «Рождество Пресвятой Богородицы»?

Композиция реликвии в честь праздника довольно сложна. На самых древних образцах присутствует Анна (она восседает на высоком ложе) и Дева Мария – младенца омывают и подносят матери повивальные бабки. В более поздних списках количество фигур увеличивается – появляется Иоаким, набожные женщины с цветами и дарами, служанки, которые обмахивают Мадонну опахалом или качают колыбель. Подробнее прорабатывается и фон – добавляются архитектурные детали (дома, колонны, водоёмы), предметы обихода, животные и птицы.

Но в любом каноне святыня излучает умиротворение, возвышенную безмятежность и счастье. В ней есть и ликование родителей, наконец-то обнявших долгожданного ребёнка, и благоговение верующих перед Господним чудом.

Реликвия покровительствует женщинам – она оберегает от ошибок и колебаний в вере, направляет на истинный путь, спасает от пороков, врачует телесные и душевные болезни, позволяет найти верного и любящего мужа, успешно забеременеть и легко выносить плод, избежать конфликтов и найти общий язык с домочадцами. Также к образу могут взывать земледельцы и фермеры – считается, что он способствует плодородию.

Популярные товары

А купить икону Пресвятой Богородицы Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Представленные здесь изделия выполнены из лучших солнечных самоцветов с любовью и вниманием к деталям – а значит, святыни будут уникальными, долговечными и одухотворёнными.

Молитва к Пресвятой Богородице 21 сентября

Молитва первая

О, Пресвятая Владычице, Христа Спасителя нашего Богоизбранная Мати, у Бога святыми молитвами испрошенная, Богу посвященная и Богом возлюбленная! Кто Тебе не ублажит или кто не воспоет, Твоего преславного рождества. Рождество бо Твое бысть началом спасения человеков, и мы, седящии во тме согрешений, зрим Тя, Неприступного Света жилище. Сего ради витийствующий язык не может песнословити Тя по достоянию. Паче бо серафим возвысилась еси, Пречистая. Обаче приими от недостойных раб Твоих нынешнее похваление и не отрини мольбы нашея. Твое величие исповедуем, Тебе во умилении припадаем и скорую в заступлении чадолюбивую и благоусердную Матерь дерзновенно просим: умоли Сына Твоего и Бога нашего даровати нам, много согрешающим, искреннее покаяние и благочестное житие, да возможем творити вся Богу угодная и душам нашим полезная. Возненавидим вся злая, укрепляемии Божественною благодатию во благом произволении нашем. Ты непостыдная надежда наша в час смерти, даруй нам христианскую кончину, безбедное шествие на страшных мытарствах воздушных и наследие вечных и неизреченных благ Царствия Небеснаго, да со всеми святыми немолчно исповедуем Твое о нас заступление и да славим единаго Истиннаго Бога, во Святей Троице покланяемаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва вторая

Преблагословенная Дево Марие, Царице небесе и земли, Твоему чудотворному образу припадающе, умиленно глаголем: призри милостиво на рабы Твоя и Твоим всесильным ходатайством ниспосли коемуждо потребная. Вся верныя чада Святыя Церкви спаси, неверныя обрати, заблуждших на путь правый настави, старость и слабость сил поддержи, юных в вере святой возрасти, мужество ко благу направи, грешников к покаянию приведи и всех христиан мольбы услыши, болящих уврачуй, скорби утоли, путешествующим спутешествуй. Ты веси, Всемилостивая, яко немощны, яко грешнии, яко озлобляеми и недостойни прощения Божия, обаче буди нам в помощь, да ни коим грехом самолюбия, соблазна и диавольского прельщения прогневляем Бога: Тя имамы Предстательницу, Иже не отринет Господь. Аще бо восхощеши, вся даровати нам можеши яко благодатный источник, верно поющим Ти и превозносящим преславное Твое рождество. Избави, Владычице, грехопадений и бед всех, благочестно призывающих святое имя Твое и покланяющихся честному образу Твоему. Ты бо молитвами беззакония наша туне очищаеши, темже Тебе припадаем и паки вопием: отжени от нас всякаго врага и супостата, всякия напасти и губительнаго неверия; молитвами Твоими, подающи дожди благовременны и земле обильное плодоносие, вложи в сердца наша страх Божественный ко исполнению заповедей Господних, да вси тихо и мирно поживем во спасение душ наших, во благо ближних и во славу Господа, Ему бо, яко Творцу, Промыслителю и Спасителю нашему всякая подобает слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва третья

О, Пречистая и Преблагословенная Дево, Владычице Богородице, от неплодове по обетованию рождшаяся и чистоты ради души и тела Твоего сподобльшаяся быти Материю Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа, с Нимже ныне на небеси пребывавши и имаши велие дерзновение ко Пресвятой Троице, от Неяже, яко Царица, венцем вечнаго царствования увенчана еси. Темже смиренно к Тебе прибегаем и просим: исходатайствуй нам у Всемилостиваго Господа Бога прощение всех прегрешений наших вольных и невольных; страждущему отечеству нашему спасения, мира, тишины и благочестия возстановление, времена мирны и безмятежны, крамол злых непричастны; ко изобилию же плодов земных, воздуха благорастворения, дожди мирны и благовременны. И вся, яже к житию и спасению нашему потребная, испроси нам у Сына Твоего, Христа Бога нашего. Наипаче же благопоспеши нам украситися благими нравы и добрыми делы, да, елико мощно, подражатели будем святому Твоему житию, имже от юности на земли украшалася еси, благоугождающи Господу; сего ради явилася еси честнейшая Херувим и славнейшая Серафим. Ей, Госпоже Пресвятая, буди нам во всем скорая Помощница и премудрая ко спасению Наставница, да Тебе последствующи и Тобою воспомоществуеми, сподобимся наследницы быти Небеснаго Царствия, страданиями Сына Твоего исходатайственнаго, исполнителям же святых заповедей Его обещаннаго. Ты бо еси, Госпоже, едина наша по Бозе надежда и упование, и Тебе весь живот наш предаем, чающе Твоего ради ходатайства и заступления не посрамлены быти в час исхода нашего от жития сего, и на Страшном Суде Сына Твоего, Христа Бога нашего деснаго Его стояния сподобитися, и тамо вечно радоватися со всеми от века Ему благоугодившими и немолчно славити, хвалити, благодарити и благословляти Его со Отцем и Духом во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх