Крещение для человека, исповедующего христианство – одно из наиболее важных событий в его жизни. Младенцу, для которого проводят этот священный обряд, совершенно не важно, какой именно крестик батюшка на него наденет. Родители же чаще всего предпочитают купить небольшой и не очень дорогой крестик, соответствующий маленькому ребенку. Если крещение происходит в сознательном возрасте, то стоит задуматься о том, как выбрать нательный крестик. Принято считать, что крест, надетый при крещении, должен сопровождать человека на протяжении всей его жизни, но и частая его смена воспринимается как вполне нормальное явление. К примеру, православные священники, если их спрашивают о возможности замены нательного крестика, отвечают – если крест понравился, нужно его приобрести и носить с радостью в сердце.

Крестик с янтарем

Нательный крестик: основа и декорирование

Строгих церковных правил относительно того, из какого именно материала должен быть изготовлен крестик, попросту не существует. Он может быть деревянным, серебряным, золотым, металлическим, а также сделанным из природного камня – например, янтаря. Драгоценные металлы намного предпочтительнее, чем обычные, поскольку они, как правило, не вызывают аллергии, долгое время сохраняют первоначальный вид и не требуют сложного ухода. Ионы серебра известны своими очистительными свойствами, поэтому серебряные изделия часто используются в православных церковных обрядах. К сожалению, серебро имеет свойство темнеть. Это происходит по истечении времени, а также под влиянием влаги или непосредственной близости некоторых мазей, кремов и продуктов питания. Во избежание этого современные производители ювелирных изделий покрывают серебряные украшения родием, благодаря чему они блестят подобно белому золоту и могут не темнеть годами. Цена серебряных крестиков невелика, но всё же она зависит от веса, художественной ценности изделия и качества его декоративной отделки.

Нательный крестик из янтаря

Многие женщины предпочитают приобретать нательные крестики, инкрустированные камнями, украшенные резьбой или ажурной отделкой. В таком случае крестик, кроме функции признака вероисповедания, служит в качестве украшения. Мнение о том, что нательный крестик непременно нужно носить «на теле», скрывая от посторонних взглядов, несколько устарело, поэтому строгих канонов относительно этого никто не придерживается, считая крестик своим оберегом и вместе с тем – любимым украшением.

Форма и надписи

Нательный крестик чаще всего бывает двух форм – восьмиконечные, соответствующие православным канонам, и четырехконечные – согласно католическим правилам. При этом православным христианам не возбраняется носить четырёхконечные изделия с одной перекладиной. На традиционном нательном крестике с одной стороны изображено распятие, а с другой размещена надпись – «Спаси и сохрани». Допускается вариант крестика без каких-либо надписей и изображений. Перекладины также могут быть разные: прямоугольные, с каплей или трилистником по краям. Представителям мужского пола предпочтительнее выбирать лаконичные модели изделий, со сдержанным декором. Женщинам и девочкам можно позволить себе крестик со вставками, изящной гравировкой, украшенные камнями и ажурными узорами. Для ребёнка лучше всего покупать небольшой крестик, до 2-х см, тогда как для взрослого он может быть несколько крупнее – до 4-х см.

Популярные товары

Модели крестиков нестандартной формы – округлые, выпуклые, изогнутые, украшенные цветочками – скорее изящное украшение, чем признак верования. Но если владелец такого изделия ощущает себя в полной мере верующим человеком, и именно такой крестик ему нравится больше остальных – никакой крамолы в этом нет. Только сам человек знает, есть у него в душе и сердце Бог, или нет, и насколько велика его вера.

После того, как вы купили нательный крестик в ювелирном магазине, необходимо отнести его в церковь и освятить. В противном случае он так и останется просто красивым украшением, не имеющим отношения ни к вашей защите, ни к вере. Если же покупка была сделана в лавке церковной утвари, то, скорее всего, такой крестик уже освящён. Необходимо уточнить этот момент при покупке.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх