Известные люди очень внимательно относятся к своему имиджу. Все их вещи отличаются неповторимым дизайном и высочайшим качеством, и украшения знаменитостей – не исключение. Некоторые звёзды даже собирают ювелирные произведения, как «королева Голливуда» Элизабет Тейлор. О её драгоценностях Вам и поведает наша статья!

Ювелирные украшения

История актрисы

Элизабет Тейлор (1932-2011 гг.) привлекала внимание публики как благодаря своему таланту, так и из-за бурной личной жизни. Она была в браке 8 раз, при этом за валлийца Ричарда Бёртона выходила замуж дважды, родила 3 детей, участвовала в благотворительных проектах.

А ещё красавица обожала аксессуары – и мужчины с радостью дарили ей уникальные изделия. Первую подобную вещицу Элизабет получила в 1950 г., когда ей исполнилось 18 лет, от Конрада (Никки) Хилтона-младшего. Это было помолвочное кольцо, стоимость которого превышала 50 тыс. $. А к концу жизни актрисы коллекция составила 269 экземпляров. В 2011 г. её продали с аукциона за 116 млн. $. Вот величайшие ювелирные шедевры из этого собрания.

The Grand Duchess Vladimir Suite

Изумрудный гарнитур «The Grand Duchess Vladimir Suite»

Ричард Бёртон (1925-1984) – высокооплачиваемый голливудский актёр и один из величайших британцев в истории (по версии опроса, проведённого компанией BBC). Однако, кроме незаурядного таланта, его прославлению поспособствовали и отношения с Элизабет Тейлор – новости о них печатали на первых страницах газет!

Знаменитости встретились на съёмках блокбастера «Клеопатра». Элизабет, игравшая владычицу древнего Египта, привлекла Ричарда (полководца Марка Антония) своим обаянием, изяществом и женственностью, сочетавшимися с сильным характером. Неудивительно, что мужчина решил сделать ей предложение! А на память о столь важном событии он привёл красавицу в магазин украшений «Bvlgari» и приобрёл изысканную брошь, стоившую 100 тыс. $. Драгоценность покрывали россыпи изумрудов и алмазов, а вес центрального камня равнялся 18,6 каратам.

Через некоторое время комплект пополнился браслетом, перстнем, серьгами и ожерельем, в которых сверкало и переливалось около 150 карат изумрудов. Они придавали лавандовым глазам актрисы необычный зелёный оттенок.

Украшения Элизабет Тейлор

Тиара из бриллиантов

Это старинное ювелирное произведение преподнёс красавице её третий супруг Майкл Тодд – американский продюсер. Вручая женщине аксессуар, мужчина назвал её своей королевой и попросил, чтобы она надела подарок на вручение премии «Оскар» в 1957 г. И сюрприз обеспечил звёздной паре небывалый успех – кинолента «Вокруг света за 80 дней», представленная мастером, удостоилась пяти наград!

Кольцо «The Krupp Diamond»

Кольцо «The Krupp Diamond»

Его также купил для Элизабет Р. Бёртон. На торгах галереи «Parke-Bernet» в 1968 г. он уплатил за бриллиант 385 000 $, превысив цену ювелира Гарри Уинстона. А сейчас стоимость самоцвета превышает 2 млн. долларов!

Алмаз, весящий 33,19 карат, называют одним из самых безупречных драгоценных камней в мире. Некогда его носила жена Адольфа Круппа (поставщик вооружения для фашистской Германии). Поэтому, получив перстень, актриса сказала: «Справедливо, что теперь владеть им будет симпатичная еврейская девушка».

Кольцо с этим бриллиантом стало любимым аксессуаром Тейлор – она не снимала его почти никогда. Вот как женщина описывала ощущения от обладания шедевром: «Он дарит мне чудесное чувство: блики пурпурного, алого, индигового и белого цвета в глубине камня – словно отзвук его собственного божественного бытия».

La Peregrina pearl

Колье с жемчужиной

Как и все украшения Элизабет Тейлор, эта вещь имеет длинную историю. Крупную грушевидную жемчужину, названную «La Peregrina» – «Блуждающая», выловил чернокожий невольник в середине XVI ст. За это ему даровали свободу. Начиная с супруги Филиппа II Марии Тюдор, драгоценность носили испанские королевы, а позже Жозеф Бонапарт завещал её своему племяннику – императору Франции Людовику Наполеону. В период изгнания обедневший владыка продал сокровище герцогу Аберкорну, у потомков которого его и выкупил Р. Бёртон в 1969 г. на аукционе «Sotheby’s», уплатив 37 тыс. долларов.

Чтобы разработать дизайн тяжёлого колье с алмазами и рубинами, в центр которого и вделали «La Peregrina», Тейлор лично сотрудничала с мастерами «Cartier». Впрочем, из-за своего веса в 55,95 карат драгоценность часто выпадала из оправы – так, однажды её обнаружили во рту у щенка! А в 2011 г. жемчужину пустили с молотка за рекордную цену в 11,8 млн. $.

Elizabeth Taylor Ping Pong Set

Кольца с бриллиантами «Ping-pong»

Элизабет превосходно играла в пинг-понг. Однажды она соревновалась с Ричардом Бёртоном – и победила! Мужчина пообещал поздравить супругу с выигрышем, купив для неё перстень с алмазом. Однако, отправившись в магазин, он никак не мог выбрать достойное красавицы произведение, и в конце концов приобрел сразу три тонких колечка.

The Taylor-Burton Diamond

Колье «The Taylor-Burton Diamond»

Торги «Sotheby’s», происходившие 23 октября 1969 г., вызвали настоящий ажиотаж. В них собирались принимать участие Аристотель Онассис и правитель Брунея, а всё из-за того, что на аукционе выставили каплевидный бриллиант из Южной Африки в 69,42 карат.

Драгоценный камень приглянулся и Элизабет Тейлор – Р. Бёртон готов был уплатить за него миллион долларов, но лот достался представителю дома «Cartier» Роберту Кенмору. Тогда актёр попытался уговорить конкурента, утверждая, что «Самоцвет должен принадлежать прекраснейшей женщине на земле! Я готов отдать за него и два миллиона, и свою жизнь!». Убеждения возымели успех – ювелиры вручили алмаз актрисе, получив прибыль в 50 тыс. $.

Сначала бриллиант, названный в честь звёздных супругов, вставили в кольцо. Но оно получилось таким тяжёлым, что вскоре драгоценность сделали частью колье. Шедевр застраховали на миллион долларов, а когда Элизабет надевала украшение, её сопровождал специальный охранник. В 1979 г. женщина продала произведение за 3 млн. $, пожертвовав большую часть денег лечебнице в Ботсване.

Популярные товары

Впрочем, чтобы обзавестись коллекцией эксклюзивных колец, серёжек, ожерелий и браслетов, не обязательно быть известной персоной. ТМ «Янтарь Полесья» поможет Вам купить ювелирные украшения, вручную выполненные из лучших материалов. Наши аксессуары превратят в королеву любую женщину!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх