ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Как совершается ритуал?
  2. Как выбрать имя для крещения?
  3. Светские и церковные имена при крещении – сходство и различия
  4. Именная икона – оберег и напоминание о таинстве

В православии существуют обряды, которые были установлены самим Иисусом Христом и почти неизменными дошли до наших дней. Они приобщают человека к Святому Духу, освобождают его от гнета грехов и соблазнов, позволяют стать частью религиозного братства. И наша статья посвящена главной из таких церемоний – из неё Вы узнаете символическое значение процесса, его правила и особенности, а ещё то, как родители и священник определяют имя при крещении!

Как совершается ритуал?

Крещение ребенкаНазвание данного таинства происходит от греческого слова «βάπτισμα» – «погружение в воду». Такой обряд достаточно известен – он встречался у народов Персии, Египта, Греции и Рима, которые нарекали детей только после церемониального обмывания. Однако лишь у христиан крещение стало прообразом смерти – окунаясь в церковную купель, человек словно бы умерщвляет плоть, очищается от первобытного порока, преодолевает эгоцентризм, гордыню и боязнь, чтобы, как Спаситель, воскреснуть для духовной жизни. Это подтверждают и слова Иисуса: «Истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:3-5).

В древности крещение принимали во взрослом возрасте, предваряя таинство тщательной подготовкой – 40-дневным постом, покаянием, катехизацией (изучением Евангелия и Господних заповедей) и торжественным отречением от Дьявола. Однако в 397 г. Карфагенский Собор постановил, что ритуал можно проводить и над младенцами – именно такая разновидность распространена сейчас шире всего. Поэтому очень важно, чтобы отец, мать и крестные родители понимали свою роль и обязанности, ведь ребёнок приобщается к Богу «по вере наставников».

В восточнохристианской традиции обряд начинается с Оглашения, когда священник кратко объясняет принципы религии, а ещё произносит т. н. запрещения на нечистых духов. Также в это время крещаемый либо его восприемник трижды заявляет об отлучении от «дел и служения» Сатаны, исповедает своё намерение сочетаться с Христом и сознательно рассказывает Символ веры.

Затем происходит Крещение – во имя Отца, и Сына, и Святого Духа человека троекратно погружают в воду с головой, и, читая 31 псалом («Блажен, кому отпущены беззакония…»), надевают на него Распятие и чистые белые одежды. Подобный наряд воплощает блистающие величием и славой ризы Иисуса, возращение к целостности и невинности, восстановление истинной, не искажённой грехом природы.

Сразу после этого совершается другое таинство – Миропомазания. На лоб, глаза, ноздри, губы, уши, ладони и ступни верующего наносят елей – олицетворение даров Господа, которые укрепляют душу и защищают её в борьбе со злом. Потом все присутствующие трижды обходят купель, радуясь тому, что в сонм христиан влилась новая душа. Далее священник состригает волосы на макушке младенца в форме креста, складывает их на восковую лепёшку и опускает в воду – это символическая жертва, знак покорности Творцу. Завершается церемония произнесением специальных молитв – сугубой ектении и отпуста.

Как выбрать имя для крещения?

В ходе ритуала человек обретает небесного покровителя, который будет сопровождать его в течение всей жизни, указывать на проступки и грехи, предупреждать об опасностях и бедах, заступаться за своего подопечного перед Всевышним. А значит, к наречению нельзя относиться легкомысленно – от этого зависит будущее малыша.

Согласно старинной традиции, ребёнку дают имя на восьмой день после рождения. У данного обычая есть и практическое истолкование – за такой период заживает ранка, оставшаяся после обрезания пуповины, и младенца можно без опаски погружать в воду. Впрочем, конкретных требований не существует – обряд производят над верующими любого возраста.

Однако для того, чтобы совершить Крещение, необходимо решить, как назвать дитя. В христианстве имена даются в честь Божьих угодников, святых и подвижников. Поэтому некоторые из них похожи на те, что используются ежедневно, другие же звучат экзотично и даже странно. Зато впоследствии избранный Вами праведник становится хранителем ребёнка, поддерживая и укрепляя его в вере, наделяя такими качествами характера, как стойкость, отвага, уверенность в себе, чувство справедливости и послушание. А день, в который отмечают память того или иного мученика, отныне будет праздноваться как именины малыша!

Популярные товары

Все подвижники, почитаемые православной церковью, отмечены в специальном календаре – святцах (Месяцеслове). Поэтому, чтобы ознакомиться с предлагаемыми религией именами, Вам достаточно открыть эту книгу. Впрочем, и здесь имеются ограничения. Вот правила, которыми нужно руководствоваться при выборе:

  • чаще всего детей нарекают так же, как и святого, поминаемого на 8 либо 40 день после рождения ребёнка – считается, что тогда душа окончательно закрепляется на земле;
  • иногда «под эгидой» одного подвижника объединено несколько имён. Так, великомученик Георгий Победоносец защищает всех Егоров, Юриев и собственно Георгиев;
  • если в Вашей семье есть особо чтимый Господний угодник, оберегавший род в течение многих поколений, стоит назвать малыша в его честь;
  • подбирая имена для крещения девочки, родители могут столкнуться с тем фактом, что в календаре куда больше праведников-мужчин. В этом случае разрешается дать дочери женскую производную от их имён (Виктор – Виктория, Юлиан – Юлия, Клавдий – Клавдия);
  • на одну и ту же дату выпадает 3-5 торжеств? Чтобы определиться, какому святому вручить судьбу ребёнка, внимательно изучите его житие и заслуги;
  • иногда родители дают младенцу имя, исходя из личных предпочтений, а небесного заступника подыскивают уже потом. При этом человек может носить сразу два прозвания, и порой они значительно отличаются друг от друга.

К наречению новорождённого следует подходить разумно и взвешенно, ведь имя будет влиять на жизнь малыша. Составьте перечень желаемых вариантов и обсудите их как с заинтересованными родственниками, так и со священнослужителем – возможно, он посоветует Вам и другие версии. Не нужно слепо стремиться к оригинальности, лучше остановиться на благозвучном и знакомом слове. Помните, что главная цель таинства – не пестование тщеславия, а единение человека и Бога.

Имя при крещении

Светские и церковные имена при крещении – сходство и различия

Смысл подобного ритуала сложно переоценить. Он изгоняет искушения, зло и пороки, неразрывно соединяет верующего с Творцом, является залогом спасения души и её возрождения в Небесном Царстве. Такую сакральность подчёркивает и тот факт, что имя, полученное в ходе обряда, редко применяется в быту (за исключением тех, которые полностью совпадают с повседневными). А вот в религиозных церемониях его повторяют во время исповеди и причащения, пишут в записках «О здравии» либо «Об упокоении». Впрочем, утаивать крестильное прозвание, опасаясь сглаза, тоже не следует – это вредное суеверие.

Из-за того, что большинство житий сложены в І-XV ст., встречающиеся в них имена не похожи на те, которые привычны современному человеку. Ниже приведены самые популярные интерпретации:

  • девочек, крещённых Мариями, можно называть Мирославами, Маргаритами и Маринами;
  • слово «Светлана» изначально появилось в литературном сочинении и стало использоваться как имя лишь в ХХ ст. Поэтому в святцах с ним соотносится Фотина (Фотинья);
  • Мелания (в отечественной культуре – Маланья) созвучна с Миланой и той же Марией;
  • наречённым в честь равноапостольной Елены подходят имена Алина и Ангелина;
  • славянские прозвища Ярослав, Мстислав, Владимир, Святослав вошли в список церковных благодаря прославившим их князьям Киевской Руси, но женских аналогов в христианстве у них нет;
  • Вера, Надежда, Любовь – ещё один пример того, как происходит заимствование из других языков, ведь в оригинале они звучат как Πίστις, Ἐλπὶς и Ἀγάπη. А вот Софию (с греческого «αγία Σοφία» – «мудрость») переводить не стали;
  • многие мужские имена в церковном варианте выглядят иначе. В частности, Антон превратится в Антония, Алексей – в Алексия, Остап и Осип – в Иосифа;
  • Стелла в крещении окажется Есфирью (оба слова значат «звезда»), Арина – Ириной либо Ариадной, Диана – Анной или Дарией, Алиса – Александрой, а Ульяна – Иулианией.

Именная икона – оберег и напоминание о таинстве

К обряду готовятся не только духовно – Вам понадобятся и некоторые материальные предметы. Прежде всего, к ним принадлежит крестильный набор: нательное Распятие и рубаха, не стесняющая движений (младенцам ещё нужен чепчик и полотенце-крыжма, в которое новорождённого заворачивают после купели).

А основной атрибут ритуала – образ Вашего святого покровителя. Как правило, такой дар преподносят крестные родители, в память о своей миссии духовных и нравственных учителей. Произведение может быть стандартным либо ростовым (размер подобной иконы равен росту ребёнка), но в любом случае оно обязано соответствовать строгим православным канонам.

Праведник, запечатлённый на именной реликвии, утешит Вас в минуты горя, отчаяния, тоски и тревоги, развеет заблуждения и сомнения, исцелит физические и духовные недуги, позволит ощутить умиротворение, счастье и спокойствие. Святыня подарит Вам процветание, достаток, взаимную любовь и семейное благополучие, охранит от недоброжелателей, завистников, грабителей, стихийных бедствий и иных превратностей.

Популярные товары

Теперь Вы знаете секреты церемонии, какими бывают имена при крещении и как их правильно подбирать. Так пусть же благодать, полученная при таинстве, осеняет Вас все последующие годы – а её зримым воплощением станут уникальные иконы из солнечных самоцветов, созданные мастерами нашего интернет-магазина «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх