1. Царственные страстотерпцы – кто они?
  2. Последние дни монархии Романовых
  3. Царственные мученики – путь страданий
  4. День памяти и канонизация царской семьи
  5. Молитва Царственным страстотерпцам

Один из краеугольных камней христианства – почитание святых. Это люди, удостоившиеся чрезвычайной близости к Творцу, образцы добродетельной жизни и молитвенные заступники верующих. Некоторые из праведников воссияли в Небесном Царстве ещё на заре нашей эры, другие же – сравнительно недавно. И наша статья поведает Вам как раз о таких Господних угодниках! Прочитав её, Вы узнаете, почему Церковь прославляет последнего Всероссийского императора и его близких, как выглядят их иконы и как совершается поминовение.

Царственные страстотерпцы – кто они?

Благодать Божья почивает на всех, кто принял Таинство Крещения. Однако порой человек способен получить и удержать особые дары Творца, становясь Его сознательным орудием. Истории о подобном самоотверженном служении передавали из уст в уста, впечатляя ими еретиков и маловерных. Именно так появились жития первых святых, которые стали примером того, как преодолеть греховную земную природу и вознестись к Иисусу Христу.

Постепенно возникла специальная процедура канонизации (от греческого слова «κανονίζω» – «узаконивать») – официального церковного свидетельства о том, что прихожане могут взывать к тому или иному праведнику как к своему покровителю, прося о защите, наставлении и поддержке. А общую плеяду святых, в зависимости от их подвига, разделили на категории, или «лики».

Фото царской семьи Романовых
Царская семья Романовых: фото предназначенное для продажи

К какому же чину принадлежат Николай II Александрович из дома Романовых, его супруга Александра Фёдоровна (урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская), их дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также единственный сын – наследник престола Алексей? Они являются страстотерпцами – жертвами ненависти, корыстолюбия и сговора. Подобные святые были умерщвлены не язычниками, а единоверцами-христианами.

Такой ранг издавна применялся к представителям дворянства – в нём канонизированы князья Борис и Глеб, правитель Чернигова Игорь Ольгович, царевич Дмитрий Углицкий (младший сын Ивана Грозного). Отличительная черта страстотерпцев – они не противились врагам, беззлобно смиряясь с Божьим Промыслом. Добродетельные и кроткие христиане страдали лишь из-за того, что неуклонно следовали собственному призванию, до самого конца выполняя волю Господа. Иными словами, их убили не за духовное наставничество, как апостолов, но только из-за положения в обществе.

Икона Царственных страстотерпцев
«Царская Комната»: алтарь придела Царственных страстотерпцев. Храм на Крови

А зримым воплощением небесного чина Романовых служит икона Царственных страстотерпцев. На ней запечатлена семья императора в старинных одеждах, похожих на княжеские облачения XVI-XVII ст. В их руках кресты – олицетворение горестей, истязаний и невзгод, выпавших на долю монархов. Иногда в верхней части святыни рисуют двух ангелов, которые несут реликвию Богородицы «Державная» – это символ истинно христианской преданности владыки простым людям, когда он до последнего дня сопереживает участи народа. Но, вознося молитвы перед образом, необходимо помнить: мученики не спасают человека – это по силам только Господу – а лишь сопровождают на пути к Небесному Царству.

Последние дни монархии Романовых

1917 г. стал тревожным временем для Российской империи. Усугубился распад власти, начавшийся ещё в 1915 г.: хлебные бунты, вооружённые забастовки, митинги и демонстрации переросли в Февральскую революцию. С восстанием боролись, но протесты не смогли смирить ни расстрелы вольнодумцев, ни ввод войск. 10 марта без ведома царя была распущена Государственная дума и Совет министров, а бразды правления перешли к Временному комитету и Исполкому Петроградского совета рабочих депутатов.

Тогда Николай II находился в Ставке Верховного главнокомандующего в Могилёве (город в восточной части Белоруссии) и о кризисе узнал из срочной телеграммы. Император приказал своему доверенному генерал-адъютанту Н. И. Иванову выдвинуться к столице, взять под охрану царскую семью и восстановить порядок в городе. Однако план завершился неудачей: генералы Н. В. Рузский и М. В. Алексеев остановили бойцов, предоставив им неверные сведения о положении дел. А затем они обманом заставили владыку заверить манифест об учреждении ответственного правительства.

Отречение от престола Николая II

Отречение от престола Николая II 2 марта (15 марта) 1917 г. В царском вагоне

Это событие оказалось переломным – сразу после него царя начали склонять к отречению от трона. О необходимости подобного шага говорил и один из лидеров Февральской революции М. В. Родзянко, и великий князь Николай Николаевич, и командующие фронтами. Наконец, в ночь с 15 на 16 марта нужный акт был подписан – император отказался от права на престол, причём как от своего имени, так и от лица малолетнего сына. Позже владыка с горечью утверждал, что у него не имелось иного выхода: «А что мне оставалось делать – меня все предали…».

Царская семья во время ареста в Царском селе
Царская семья во время ареста в Царском селе

21 марта Николай II попытался в последний раз обратиться к солдатам, но его усилия были заведомо обречены на неудачу – Временное правительство даже не опубликовало приказ. В тот же день император простился с матерью Марией Фёдоровной и выехал из Могилёва, и уже через сутки встретился с женой и детьми в Царском Селе. Согласно распоряжению исполкома Петросовета, их, вместе с немногими оставшимися слугами, лишили гражданских прав и взяли под домашний арест в Александровском дворце.

Царственные мученики – путь страданий

Несмотря на то, что революционерам удалось свергнуть правителя, анархия в стране нарастала. Члены Временного правительства понимали, что монархам грозит опасность, но всё же не приняли предложение П. Н. Милюкова отправить императорскую семью в Англию, на попечение короля Георга V. Вместо этого владык решили перевести вглубь России – в Тобольск.

Николай II с наследником в ссылке в Тобольске, 1917 год
Николай II с наследником в ссылке в Тобольске, 1917 год

14 августа 1917 г. Николая ІІ и его родственников вывезли из Царского Села на специальном поезде с вывеской «Японская миссия Красного Креста». Через 3 дня состав прибыл в Тюмень, а оттуда арестантов на трёх пароходах отправили в Тобольск, где и разместили в усадьбе губернатора. Описывая этот период в дневниках, бывшие монархи упоминали, что условия содержания стали более щадящими: им позволили гулять по бульвару и посещать молебны в местном храме.

Но мирная жизнь длилась недолго. В конце апреля 1918 г. Николая ІІ с близкими выслали в Екатеринбург, поселив в частном доме инженера-строителя Н. Н. Ипатьева. Императора сопровождали придворный врач царской семьи Евгений Сергеевич Боткин, повар Иван Харитонов с подростком-помощником Леонидом Седнёвым, лакей Алексей Трупп и горничная Анна Демидова.


Дом Ипатьева. Екатеринбург. Виртуальная экскурсия

Сохранилось очень мало сведений о быте царя в то время. Николай ІІ отмечал, что дом был «хорошим, чистым». На 2 этаже расположились правители со свитой, а на первом – караульные красноармейцы – «грубые, распоясанные… с наглыми ухмылками и манерами». Вещи императора регулярно обыскивали, а еду приносили из советской столовой. Обострилось наследственное заболевание Алексея – гемофилия; его ноги так распухли, что мальчик не мог ходить. А ещё пленникам подбрасывали поддельные письма от «русских офицеров», провоцируя их на бегство.

После того, как комендантом охраны стал чекист Яков Михайлович Юровский, с Романовыми начали обращаться несколько лучше – прекратились оскорбления и воровство, на стол подавались свежие продукты. Кроме того, арестованным предоставили духовное утешение – их регулярно навещал протоиерей Иоанн Сторожев. Но эти перемены лишь маскировали настоящие намерения революционеров. В начале июля 1918 г. члены исполкома Уралсовета, испугавшись, что семью императора освободят подступавшие к Екатеринбургу белогвардейцы, вынесли вердикт о казни.

Расстрел царской семьи 1918 г.
Царская семья Романовых (фото перед смертью) Фотореконструкция

17 июля 1918 г. Романовых разбудили в 1:30 ночи и попросили перейти комнату в подвале – «в связи с тревожной ситуацией в городе». Семь членов семьи и четверо слуг (спасся только поварёнок Леонид) спокойно собрались и проследовали в небольшую комнатку, из которой заранее убрали всю мебель. Я. М. Юровский огласил краткий приговор: «Расстрелять… по постановлению Уральского областного совета. Ваши друзья наступают на Екатеринбург, и потому вы приговорены к смерти». Его слова ошеломили бывших правителей – по воспоминаниям конвоира Никулина, Николай ІІ обернулся к близким, растерянно воскликнул «Что? Что?» – и тут раздались первые выстрелы.

Комната где расстреляли царскую семью
Комната, где расстреляли царскую семью

Царь и Александра Фёдоровна получили десятки ранений и почти мгновенно скончались. А вот их дочерей добивали штыками – позже оказалось, что девушки вшили в корсеты бриллианты, и подобные наряды сыграли роль бронежилетов. Пули пощадили и цесаревича Алексея, и чекисты умертвили его прямым выстрелом в голову. Тела отвезли к заброшенному руднику вблизи города, раздели догола и сбросили в урочище Ганина Яма. Но потом, когда захоронение не удалось замаскировать, начальник караула распорядился извлечь трупы, облить их серной кислотой и сжечь, а останки царской семьи выбросить в трясину на Поросёнковом логу, вблизи от Старой Коптяковской дороги.

День памяти и канонизация царской семьи

Уральский рабочий
Передовица газеты
«Уральский рабочий»

Сообщение о казни Романовых впервые опубликовали 22 июля 1918 г. в газете «Уральский рабочий». Московский патриарх Тихон сразу же выразил отношение церкви к этому событию, осуждая палачей и возвеличивая подвиг императора: «Он мог бы… найти безопасность за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего состояния, безропотно покорился судьбе». Во многих храмах прошли панихиды о монаршей семье.

В 1928 г. Катакомбная церковь (представители духовенства, которые из-за своей антисоветской позиции находились в нелегальном положении) внесла владык в перечень чтимых святых. Те же настроения бытовали среди эмигрантов – в 1947 г. зафиксированы первые сообщения о чудесах, случавшихся после молитвы к царям, а их фотографии вешали рядом с образами. В 1981 г. Романовых и их слуг канонизировала Русская зарубежная церковь.

В 1990 г. на месте Ипатьевского дома (разрушенного в 1977 г.) поставили деревянный крест, к которому немедленно потянулись паломники. Сейчас там возведён Храм на Крови во имя Всех святых, с особой криптой (усыпальницей) на месте комнаты, где произошла казнь.

Храм царственных мучеников
Храм на Крови на месте дома Ипатьева. Екатеринбург

А 20 августа 2000 г. Николая II и Александру Фёдоровну с чадами Ольгой, Татианой, Марией, Анастасией и Алексеем прославила и РПЦ – в сонме новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных.

День памяти царской семьи 17 июля (к дате смерти) и 7 февраля – в праздник Собора новомучеников. В этот день служат особые молебны, читая акафист Царственным страстотерпцам. А в Екатеринбурге от места расстрела до Ганиной Ямы следует многолюдный крестный ход.

Икона царственных страстотерпцев из янтаря
Икона царственных страстотерпцев из янтаря

А в нашем интернет-магазине Вы можете приобрести уникальную янтарную икону с ликами монарших страстотерпцев! Такая реликвия способствует воссоединению семьи, помогает воспитать детей в истинно христианском духе, смиряет зависть и гнев, оберегает от клеветы и утешает в час отчаяния.

Молитва Царственным страстотерпцам

О, святая седмерице, царственнии страстотерпцы, Николае, Александро, Алексие, Марие, Ольго, Татиано и Анастасие!

Вы, союзом любве Христовы связуеми, дом ваш, яко малую церковь, благочестно устроили есте и смирением себе посреде земнаго величия украсили есте. В годину же братоубийственныя брани и гонений безбожных во отечестве нашем, все упование на Бога возложивше, образ терпения и страдания всей земли Российстей явили есте и, молящеся о мучителех, клевету, узы и изгнание, глумление, насмеяние и оболгание, убиение и телес поругание мужественне претерпели есте. Сего ради от земнаго царствия к Небесному прешли есте и теплии ходатаи о нас явилися есте.

О, святии угодницы Божии! Молитеся о нас Богу, да Церковь в единомыслии и твердей вере соблюдет, страну нашу миром и благоденствием оградит и от междоусобныя брани и разделения избавит, власть предержащую умудрит, воинство мужеством украсит, народ от разорения сохранит, супруги христианския в верности и любви укрепит, чада в благочестии и послушании возрастит, и вся ны купно с вами сподобит воспевати Пречестное и Великолепое имя Живоначальныя Троицы Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва страстотерпцу царю Николаю

О святый страстотерпче, царю мучениче Николае! Господь тя избра помазанника Своего, во еже милостивно и право судити людем твоим и хранителем Церкве Православныя быти. Сего ради со страхом Божиим царское служение и о душах попечение совершал еси. Господь же, испытуя тя, яко иова многострадальнаго, попусти ти поношения, скорби горькия, измену, предательство, ближних отчуждение и в душевных муках земнаго царства оставление. Вся сия ради блага России, яко верный сын ея, претерпев и, яко истинный раб Христов, мученическую кончину прием, Небеснаго Царства достигл еси, идеже наслаждаешися вышния славы у Престола всех Царя, купно со святою супружницею твоею, царицею Александрою, и царственными чады Алексием, ольгою, Татианою, Мариею и Анастасиею. Ныне, имея дерзновение велие у Христа Царя, моли, да простит Господь грех богоотступничества народа нашего, и подаст грехов прощение, и на всякую добродетель наставит нас, да стяжим смирение, кротость и любовь и сподобимся Небеснаго Царствия, идеже купно с тобою и всеми святыми новомученики и исповедники Российскими прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх