Янтарь – минерал органического происхождения. Это значит, что когда-то он был смолой огромных хвойных деревьев, и именно это придаёт ему такие удивительные свойства, как тепло, ощутимое при каждом прикосновении, сияние и потрясающее разнообразие цвета. Поэтому кристаллы янтаря очень мягкие – они отлично поддаются обработке, но и быстро истираются. Известно, что бусы из янтаря могут даже менять форму и уменьшаться в диаметре вследствие трения о ткань одежды. В силу этих особенностей, аморфная структура солнечного самоцвета требует особенного ухода, тщательного и бережного.

Любые украшения регулярно нуждаются в чистке, а особенно самые любимые, те, которые вы носите часто и с удовольствием. Но даже лёжа в шкатулке, камни и металл могут тускнеть, покрываться патиной, терять первозданный блеск. В этой статье мы расскажем вам о том, как ухаживать за янтарем, чтобы он не тускнел.

Как в домашних условиях почистить серебряные украшения с камнями

Если надолго оставить янтарное украшение в шкатулке, можно заметить, что оно становится более тусклым, теряет неповторимую игру оттенков, отличающую янтарь от других драгоценных камней. Но это не страшно – зная, как почистить янтарь если он помутнел, вы легко приведёте аксессуар в порядок.

  • Если камень изменился не очень сильно, подойдёт обычная чистка. Для начала следует вымыть изделие с мылом. Это поможет удалить частицы пыли, скопившиеся в углублениях и завитках оправы. А затем необходимо поместить драгоценный камень в ёмкость с водой, предварительно бросив туда несколько кусочков льда. Это освежит цвет, сделает его ярче. В такой «ванне» его можно оставить на несколько часов или даже на всю ночь. Вынув украшение, протрите поверхность янтаря бумажной, фетровой либо войлочной салфеткой. Это сгладит мельчайшие шероховатости на его поверхности.
  • В том случае, если поверхность камня стала совсем тусклой, придётся приложить больше усилий и заняться полировкой. Разумеется, этот способ более действенный, но он больше подходит для брошей, браслетов, перстней и серёжек с янтарными вставками. Если вы начнёте полировать длинные бусы, будьте готовы к тому, что процесс займёт несколько дней.

Полировать камень легко – приложите к его поверхности чистую бархатную или фланелевую тряпочку и делайте ею круговые движения, пока минерал не заиграет всеми красками. Да, это небыстрый процесс, но зато он позволяет чистить изделия любого размера и конфигурации.

После завершения полировки натрите камень оливковым маслом, тщательно проследив, не остаются ли капли масла в углублениях и бороздках. Застряв в труднодоступных местах, они прямо-таки притягивают пыль и грязь.

Если янтарь огранён в виде кабошона (кристалла с округлой либо плоской поверхность), его можно чистить пастой ГОИ, зубным порошком или пастой. Но будьте внимательны! Если на камне есть хоть малейшие царапины, паста может проникнуть в них и окрасить кристалл в зелёный цвет!

Как ухаживать за янтарем – основные правила и рекомендации

Есть ещё несколько правил, как ухаживать за янтарем в домашних условиях. Их соблюдение гарантирует привлекательный внешний вид и сохранность камня. Вот самые важные советы:

  • протирайте янтарные украшения только самыми мягкими тряпочками, нажимая очень бережно. Чтобы чистить труднодоступные места, используйте кисти с натуральной щетиной либо ватные палочки;
  • с янтарём несовместимы жёсткие щётки, абразивные средства и чистящие порошки;
  • если протирать самоцвет спиртом, растворителями либо другими химическими веществами – он может помутнеть, покрыться беловатым налетом или трещинками;

Популярные товары

  • для очистки янтаря подходят только специализированные ювелирные очистители;
  • храните янтарные изделия так, чтобы они не соприкасались с другими украшениями, желательно – в отдельных коробочках с мягкой подстилкой;
  • нанося духи либо косметику, следите, чтобы их капли не попадали на янтарь. От этого он может изменить цвет.

Следуя этим рекомендациям, вы превратите свой самоцвет в настоящий солнечный осколок, искрящийся на коже! Кстати, если уж на самоцвете появились царапины, сделать его гладким сможет только специалист с помощью специального оборудования. Предупредить легче, чем исправлять дефект: чтобы не исцарапать своё любимое украшение, просто не бросайте его и не надевайте вместе с аксессуарами, имеющими острые грани. И тогда вы сможете наслаждаться красотой натурального солнечного самоцвета очень долго!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх