ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Склоняясь перед Творцом, христиане чувствуют спокойствие, умиротворение и благодать. Безмолвный разговор с Богом помогает человеку найти свой жизненный путь, принять верное решение, избавиться от искушений, сомнений и соблазнов, обрести мудрость, смирение и кротость духа. Однако, чтобы Ваша молитва была наиболее искренней и прочувствованной, стоит соблюдать некоторые церемонии, введённые ещё отцами церкви. Наша статья расскажет Вам о том, как возносить просьбы к Спасителю, как правильно креститься православным христианам и объяснит, олицетворением чего служат подобные ритуалы.

Сила святого слова – символика и значение молитвы

Митрополит Илларион говорил, что составленные Христовыми сподвижниками икосы, кондаки и тропари подобны камертону. Они настраивают человеческую душу на благоговейный лад, очищают её от сиюминутных проблем, забот и посторонних мыслей, позволяют в полной мере ощутить Господнюю силу и власть. Именно поэтому в православной традиции принято взывать к Иисусу Христу, читая уставные молитвы, и только в исключительных случаях добавлять к ним свои слова.

За долгие годы существования христианства богословы создали множество молитв. Некоторые из них следует произносить каждый день, другие же предназначены для особых происшествий – например, к святому Пантелеймону принято обращаться при болезни, а тропарь, прославляющий архангелу Михаилу, читают во время стихийных бедствий. Если Вы постоянно прибегаете к заступничеству какого-либо праведника, стоит иметь дома его икону инкрустированную янтарем.

Популярные товары

У каждого человека есть и личный покровитель – тот, в честь которого верующий одержал имя при крещении. Перед образом такого хранителя необходимо склоняться ежедневно, поверяя ему свои мысли, страхи, надежды и мечты. А в день, когда отмечается память подвижника, не пожалейте времени на то, чтобы почтить его служение Христу чтением полного собрания тропарей и кондаков. Если же у Вас возникает нужда в более глубоком погружении в молитву, можно пойти в собор, где хранятся посвящённые мученику реликвии – его икона, мощи или частица одежды.

Как правильно молиться?

Главное условие – Ваши намерения должны быть чистыми, а сердце – свободным от негативных эмоций и порочных страстей. Приступая к беседе с Творцом, стоит предварительно побыть в тишине, сосредотачиваясь и погружаясь в добродетельные размышления. Перед тем, как читать каждый икос и кондак, христиане осеняют себя крестным знамением, и то же делают при завершении чтения. Завершая молитвенное правило, не нужно сразу же подниматься и бежать по делам – лучше останьтесь в коленопреклонённой позе ещё на несколько минут, осмысливая произнесённые слова.

Большинство православных молитв написаны на старинном церковнославянском языке – традиционном богослужебном наречии, созданном равноапостольными Кириллом и Мефодием. Исключением являются разве что самые современные проповеди, датированные XIX – началом ХХ ст. Однако далеко не все верующие способны прочесть и понять сложные тексты с незнакомой грамматикой и непривычными буквами. Для них разрабатывают специальные переводные молитвословы. А вот молебны в церкви проводятся только на синодальном изводе церковнославянского – его даже называют языком литургии!

Но молитва – это не только слова. Для того, чтобы полностью ей отдаться, требуется особое настроение. И достичь подобного состояния души легче всего, когда Вы созерцаете иконы святых. Именно поэтому в духовных практиках православия не принято читать тропари и кондаки с закрытыми глазами – считается, что в таком случае ум начинает создавать собственные образы, фантазии и представления, отвлекая человека от Господней благодати. Правильно молиться дома намного проще, когда Вы склонились перед чтимой реликвией и всецело концентрируетесь на смысле своих слов.

Популярные товары

Молитва по соглашению: общий духовный подвиг

Есть много способов обратиться к Богу, и каждый христианин выбирает тот, который ему по душе. Некоторые люди могут взывать к Творцу, Богородице и святым в одиночку, другим же требуется поддержка единомышленников. Но как быть, если Вы не имеете возможность посетить храм? Как раз в таких случаях и нужна молитва по соглашению.

Подобную практику применяли столь опытные духовники, как архимандрит Иоанн (И. М. Крестьянкин), митрополит Антоний Сурожский (А. Б. Блум), протоиерей В. Н. Амфитеатров. Они предлагали своей пастве склоняться перед иконами в одно и то же время, несмотря на то, что верующих разделяли тысячи километров. Кроме того, схожим образом может поступить человек, страдающий от скорби, лишений, болезней и других трудностей, попросив друзей молиться о его проблемах. А в последнее время широко распространился обычай брать в коллектив христиан, которые будут с искренним рвением обращаться к Господу, радея за успех общего дела не ради вознаграждения, но только из любви к ближним.

Что необходимо сделать, прежде чем приступать к молитве по соглашению? Обязательно возьмите благословение у грамотного священника. Лучше всего, если это будет Ваш духовник, знакомый со всеми обстоятельствами Вашей жизни. Если же Вы вынуждены обратиться к другому пастырю, опишите ему ситуацию, в которой Вы оказались, и расскажите о людях, собирающихся прийти Вам на помощь.

Как правильно креститься православным: всё о крестном знамении

В христианстве есть много торжественных и символичных ритуалов, призванных олицетворять единство человека и Бога, возвышать душу и способствовать её спасению. К ним принадлежит и совершение Креста Господня с называнием Имени Творца. Этот знак привлекает благодать Святого Духа, напоминает о мученической смерти Иисуса Христа, о том, как великая жертва Божьего Сына попрала первородный грех и освободила людей от дьявольского ига.

Однако подобное священнодействие обладает чудесной силой лишь тогда, когда его творят в точном соответствии с канонами. Согласно им, для возложения крестного знамени необходимо сложить вместе кончики большого, указательного и среднего пальцев правой руки, а безымянный и мизинец прижать к ладони. Таким образом Вы выражаете свою веру в единую и нераздельную Троицу – Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. А согнутые пальцы служат воплощением двойственной природы Спасителя – одновременно духовной и материальной, божественной и человеческой.

Как правильно креститься православным – справа налево или слева направо? В восточнохристианской традиции крестное знамение возлагается на лоб, на живот, на правое плечо и затем – на левое. Все движения обязаны быть размеренными и степенными. Кроме того, в это время необходимо произносить (вслух либо про себя) слова: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!». Так Вы подтверждаете свою веру в Господа, любовь к Нему и надежду на Его заступничество, демонстрируете самоотверженную готовность трудиться во благо Творца. Поклон можно делать лишь после того, как Вы опустили руку.

Многие люди знают, как правильно креститься в церкви. Однако не всем известно, что осенять себя крестным знамением нужно и тогда, когда Вы идёте мимо собора, монастыря либо просто часовни. Так Вы воздаёте должную славу Иисусу Христу, который ради спасения людей сошёл с небес и воплотился от Духа Святого и Девы Марии. Не следует смущаться или бояться осуждения, делая подобные жесты, ведь в Библии сказано: «Кто постыдится Меня и Моих слов..., того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего».

Руководствуйтесь этими указаниями, и пусть Ваша душа всегда будет счастливой и безмятежной, а молитва – искренней и благодатной!

Молитва по соглашению церковнославянская

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: "Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли всякой вещи, ее же аще просите, будете иметь от Отца Моего, Иже на Небесех: где же два или трое собрались во имя Мое, ту есмь Аз посреде их". Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (имена), согласившимся просить Тя (просьба), исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

Молитва по соглашению на русском языке

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты сказал пречистыми устами Твоими: «Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни просили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Непреложны словеса Твои, Господи, милосердие твое бесприкладно и человеколюбию Твоему нет конца. Сего ради молим Тебя: даруй нам, рабам Твоим (имена просящих), согласившимся просить Тебя о (прошение) исполнение нашего прошения. Но да будет не так, как мы хотим, но как Ты, Господи — да будет во веки воля Твоя. Аминь

Интересные факты о молитве и обращении к Господу:

Языки молитв: Перевод молитв на различные языки помогает людям разных национальностей и культур легче понимать и исповедовать свою веру. Например, в католической церкви молитвы могут быть произнесены на родном языке при храмовом богослужении.

 

Молитва в других религиях: Традиция обращения к высшей силе существует не только в христианстве. Многие религии, такие как ислам, буддизм, иудаизм, имеют свои собственные формы молитвы, каждая с уникальной символикой и обрядами.

 

Экуменизм: Экуменизм представляет собой движение, направленное на объединение христианских церквей различных конфессий. Это стремление к единству верующих, несмотря на различия в традициях и обрядах.

 

Традиционные символы: Крест, иконы, свечи, и ароматы – все эти элементы используются в христианских молитвах для создания особой атмосферы и помощи верующим в сосредоточении на духовном.

 

Молитвенные бессонницы: Некоторые верующие практикуют молитву в ночное время, создавая так называемые "молитвенные бессонницы". Это время, проведенное в молитве и размышлениях, считается особым и благословенным.

 

Молитва и здоровье: Некоторые исследования указывают на то, что регулярная молитва может быть связана с улучшением психического и физического здоровья. Медитативный аспект молитвы может помогать снизить стресс и улучшить общее благополучие.

 

Молитвы за мир: В различных конфессиях часто проводятся молитвы за мир в мире. Это отражает стремление верующих к гармонии и прекращению конфликтов на земле.

 

Интерактивные молитвенные приложения: Современные технологии привнесли изменения в обращение к Богу. Существуют приложения для молитвы, предоставляющие верующим тексты молитв, ежедневные духовные размышления и напоминания о времени для молитвы

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх