Янтарь – это плод эволюции растительного покрова нашей чудесной планеты. Много лет назад, вследствие резкого потепления,  хвойные деревья начали щедро истекать смолой, которая окислялась и накапливалась годами в почве "янтарных лесов"… Под действием жаркого климата, влажности, процесса разложения древесины и прочих факторов постепенно образовывался янтарь. Очевидно, только в некоторых местах планеты сложились такие условия. А может быть, что много залежей янтаря ещё затаенно от людского взора толщами земли.

Назад в прошлое…

Много-много миллионов лет назад тяжкая густая янтарная смола вытопилась из крепких сосновых стволов под яркими солнечными лучами. Она повисла лучистой каплей на ветке, немного покачалась и упала вниз - меж корней в большую лужу. Это было детство Земли, тогда человека не было и в помине. Солнце разливалось в воздухе, а по теплым и влажным лесам бродили динозавры. Но прошли миллионы лет - лес затопило океаном, а сверху засыпало илом, донной породой и миллионами тонн грунта. Прошло время, и в один прекрасный день сильный шторм слился с водной пучиной и в пылу этой битвы развеял подводный курган над забитым лесом. Бурлящие валы вырвали из впадины все, что осталось от красавиц-сосен, и выкинули на берег. И тогда, на побережье блеснул красочным огоньком, кусочек солнца - капля смолы, застывшая под морским дном, прошедшая века и эпохи, но сберегшая неуловимое дыхание далекой древности… Янтарь.

Наше время и изделия из янтаря

Благодаря чудо-природе на свет возник – янтарь, а вскоре, с помощью людей появились и удивительные янтарные изделия. Этот камень-самоцвет издавна используется для изготовления всевозможных украшений и амулетов. Он один из немногих органического происхождения, податлив в обработке, имеет спектр цветов от желтого до темно коричневого и черного, а также, зеленого, голубого и красного. Присутствие такой цветовой гаммы разрешает формировать разнообразные произведения декоративного и изобразительного искусства. На производстве используют как обработанный янтарь, так и нешлифованный в первозданном виде. Янтарь долговечен, не выгорает, не портится, при нормальных условиях очень хорошо сохраняется.

Янтарь необычайно красивый камень, но славится он не только своей дивной красой, а и могучей целебной силой. За янтарем укрепилась слава «доброго» камня. Во все времена люди любили украшения из янтаря. Поэтому не только носили его как украшение, но и декорировали самоцветом свой дом. Наиболее популярными в интерьере помещений всегда были картины из янтаря. Это обусловлено тем, что именно картины способны расставить акценты, отвлечь или акцентировать внимание, создать особую ауру помещения. Тематика и цветовое решение такого художественного произведения способны оказать решающее воздействие на формирование впечатления о помещении.

Изготовление картин из янтаря

Обработка янтаря и создание янтарных картин процесс сложный, требующий определённых навыков, опыта, знаний и мастерства. Контуры изображения наносятся на холст, потом рисунок покрывают кусочками янтаря различных размеров и цветов. Картины из янтаря пленят своей естественностью, объемностью и исходящим теплом. Мелкие детали, играя светотенью, прорисовывают измельченным янтарем, что в итоге придает законченность полотну. Такой шедевр достойно дополнит любой интерьер. Багет чаще всего выполнен из натурального дерева. Данным способом изготавливают не только узорчатые панно или пейзажи. Оригинально и необычно выглядят и портреты из янтаря. Вы можете приобрести как готовое изделие, так и заказать изготовление картины по собственному эскизу или фотографии. Картины из янтаря обладают положительной энергетикой и благоприятно воздействуют на человека.

Даже самая маленькая янтарная картинка будет королевским подарком. При этом стоит помнить, что это не просто картины – это обереги, хранители своего обладателя.

Янтарные изделия актуальны сегодня, завтра и вообще вне времени. Этот камень не раз был в цене наравне с золотом. Преимущества солнечных слитков не перечислить их множество. Янтарь вечен, и совершенен как сама природа.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх