Аксессуары – не только необходимая деталь имиджа, но и источник хорошего настроения, приятных воспоминаний, радостных моментов. И, разумеется, ими хочется любоваться как можно дольше, не расстраиваясь из-за потемневшего металла или треснувшего самоцвета. Чтобы не допустить подобных досадных случайностей, стоит заранее позаботиться о своей коллекции – поухаживать за кольцами, серьгами и бусами, почистить их, восстановить блеск камней и металлов. И в нашей статье собраны самые результативные и доступные методы очистки украшений – они позволят за считанные минуты преобразить вещицу.

Профилактика – залог красоты

Чтобы Ваши аксессуары презентабельно выглядели, за ними необходимо тщательно ухаживать. Но как понять, когда именно провести чистку?

Для этого нужно внимательно следить за состоянием украшений. Каждый раз, открывая свою шкатулку, обращайте внимание на тон эмали и декоративных вставок, окрас камней, присутствие пыли либо налёта, загрязнения. Любой из этих признаков – сигнал о том, что изделия нужно почистить. Впрочем, их можно свести к минимуму. Для этого понадобится лишь следовать простым правилам:

  • носите аксессуары как можно бережнее и аккуратнее, не роняйте. Надевая несколько вещей одновременно, старайтесь расположить их так, чтобы они не соприкасались;
  • примеряйте ювелирные изделия уже после того, как закончили выбирать одежду. В противном случае они могут зацепиться за ткань, испортив любимый наряд, лишиться одного или нескольких камешков и даже травмировать Вас, оцарапав острыми краями!
  • по тем же причинам не рекомендуется надевать бусы, подвески и браслеты перед визитом в тренажерный зал. Исключением являются разве что миниатюрные серьги-пуссеты;
  • избегайте контакта с жидкостями. Особенно вредны духи, распыляемые дезодоранты, испарения бытовой химии. Также негативный эффект может произвести хлорированная вода в бассейне либо насыщенный влагой и химическими соединениями воздух СПА-салона. Например, серебряные украшения с янтарем от подобных воздействий могут необратимо потемнеть, а покрытые позолотой - облезть;
  • перегрев негативно влияет на чистоту и прозрачность драгоценных камней. Поэтому лучше снять все кулоны, перстни и браслеты перед походом в сауну, готовкой либо прогулкой по пляжу – под воздействием чрезмерно высоких температур минералы могут поменять окрас или даже расколоться;
  • любите кулоны в стиле casual, закреплённые на каучуковом жгуте, либо такие же браслеты? Для отпуска лучше подобрать другие аксессуары, ведь солёная вода и морской воздух моментально разрушат гибкое основание;
  • создайте для украшений оптимальные условия хранения (подробнее об этом – далее).

Несложные ритуалы ежедневного ухода

Но исполнение вышеизложенных правил не отменяет необходимости чистить ювелирные украшения. В процессе носки на них оседает пыль, пот и частички кожи, образуя неопрятный налёт. Впрочем, избавиться от такого загрязнения довольно легко – нужно лишь каждый раз, снимая аксессуар, осторожно протирать его чистой сухой тканью. Это позволит устранить большинство пятен.

Особенно тщательно следует ухаживать за драгоценностями, имеющими натуральное происхождение (янтарём, жемчугом и кораллами), а также за бирюзой. На этих самоцветах даже крошечная капля влаги, не убранная вовремя, может превратиться в необратимый дефект. Заметнее всего такой процесс проявляется на жемчужных ожерельях – если не чистить их регулярно, уже через месяц перлы потускнеют и потеряют свой блеск.

Храним аксессуары правильно

Вряд ли чистка окажется эффективной, если после неё украшение отправится в общую шкатулку, где оно будет перепутываться с другими изделиями, теряться и деформироваться. Здесь приведены рекомендации, которые позволяют надолго сохранить красоту любимых вещиц:

  • держите аксессуары раздельно – так Вы избежите появления царапин. Идеальным вариантом будет специальная шкатулка с обитыми бархатом ячейками. Впрочем, её может заменить и несколько обычных ящичков – нужно лишь свободно разложить содержимое;
  • также для хранения подойдут специальные мешочки (их можно приобрести в ювелирных магазинах) либо миниатюрные футлярчики;
  • помещать изделия из драгоценных камней и металлов в целлофановые пакеты строго запрещено – в них эти материалы могут потемнеть;
  • избегайте прямого воздействия солнечных лучей – под ними выгорает бирюза, тускнеет жемчуг и кораллы, меняют цвет аметисты, изумруды и топазы;
  • не помещайте шкатулки с украшениями и сами аксессуары рядом с источниками тепла. Высокая температура влияет на натуральные камни так же разрушительно, как и яркий свет;
  • позаботьтесь, чтобы влажность в помещении, где хранятся ювелирные изделия, была как можно ниже.

Ухаживаем за драгоценностями – секреты и хитрости

Чтобы Ваши украшения всегда выглядели как новенькие, стоит порой проводить «генеральную чистку». Это не займёт много времени, а эффект можно будет увидеть собственными глазами! Делать подобные процедуры специалисты советуют не реже одного раза в месяц, особенно если Вы не протираете поверхность ювелирных изделий после каждой носки.

Как в домашних условиях почистить серебряные украшения, а также золотые вещицы и бижутерию? Универсальным средством является мыльная стружка, растворённая в прохладной воде. После мытья можно осторожно обсушить аксессуары с помощью фланелевой либо замшевой тряпочки. Бережно очищают поверхность металла также войлок, сукно и специальная полировочная ткань. А вот применять бумажные полотенца или салфетки не рекомендуется – они могут оставить царапины и потёртости.

Существуют особые приёмы, позволяющие восстановить первозданный блеск разных изделий, сэкономив при этом время. Вот некоторые из них:

  • желаете очистить цепочку? Для этого нужно положить её в герметично закрывающуюся ёмкость (бутылку или банку), наполненную мыльным раствором, а затем ритмично потряхивать сосуд на протяжении 2-3 минут. При необходимости смените жидкость. Повторяйте, пока с изделия не исчезнут все загрязнения;
  • для ухода за кольцами необходимы ватные палочки, смоченные в одеколоне. Также можно применить глицерин либо соединение магнезии с нашатырным спиртом. При обработке уделите внимание внутренней части камня, изгибам и углублениям оправы. Протирать украшение можно лоскутком фланели, а для полировки подойдёт замша. Не рекомендуется пускать в ход пинцеты, ножницы, иголки – они оставят на поверхности изделия царапины, удалить которые почти невозможно;
  • вещицы с эмалевыми вставками обрабатывают ватным тампоном, смоченным в смеси зубной пасты и нашатыря.

Выбирая способ чистки, учитывайте материалы, послужившие для изготовления украшения. Так, одними из самых сложных камней являются кораллы – их нельзя погружать в горячую воду либо мыльный раствор. Противопоказано и применение специальных моющих средств, даже тех, которые можно использовать с драгоценностями органического происхождения. Поэтому единственный способ сохранить красоту этих самоцветов – тщательно протирать их сухой чистой тряпочкой после того, как Вы сняли браслет или бусы.

Требователен и жемчуг. Впрочем, его всё же можно промывать в тёплой воде, в которую добавляют немного мыла. Для полировки используются отруби, смоченные соляной кислотой, а затем перлы споласкивают и насухо протирают фланелью. Хранить ожерелье рекомендуют в отдельной шкатулке с мягкой обивкой. Чтобы оно не тускнело, материю, которой обит ящичек, иногда нужно смачивать кипячёной водой.

Бирюза – чрезвычайно пористый минерал. Поэтому ей противопоказан контакт с жидкостями. Чистить изготовленные из неё вещицы можно, только протирая их замшевой, шерстяной либо фланелевой материей. А чтобы голубые камешки ярко блестели – покройте их тонким слоем воска.

Изделия из бисера и ювелирного стекла очистить легче всего – их нужно просто опустить на полчаса в раствор мыла либо стирального порошка. Потом сполосните украшение и оставьте его сушиться на мягком полотенце. А вот пластиковые аксессуары, наоборот, моют только в чистой тёплой воде.

Деревянным ожерельям, браслетам и подвескам мытьё противопоказано – от влаги древесина разбухает и деформируется. Все загрязнения удаляют сухой тканью.

Будьте осторожны с бусами, нанизанными на нить или резинку. От мыльного раствора такое основание может потерять эластичность. Поэтому замачивайте их только в слабо концентрированном растворе стирального порошка не дольше, чем на 4-8 минут.

Как почистить серебряные украшения? На помощь придёт раствор мыла в тёплой воде. Положите в него изделие на 15-20 минут, очистите от загрязнений щеткой с натуральной щетиной, затем промойте аксессуар под текущей водой и доведите его до блеска, протирая суконной тряпочкой, полировочной тканью либо войлоком. Существуют также профессиональные средства для чистки – они не только удалят грязь и налёт, но и восстановят первозданное сверкание металла. Но ни в коем случае не используйте смеси с абразивом – они могут необратимо повредить поверхность самоцветных вставок.

Если любимое украшение очень сильно запачкалось, потускнело и потеряло презентабельность – лучше отнести его в специализированную мастерскую. Там ювелиры смогут восстановить его красоту, пользуясь профессиональными средствами. Эксперименты в домашних условиях могут закончиться неудачей и безвозвратной порчей вещи.

Особенности чистки дорогих ювелирных изделий

Если в серебряном аксессуаре отсутствуют самоцветные вставки, его вполне можно промыть в слабом растворе соды. Не менее эффективна мыльная жидкость, в которую добавлен нашатырный спирт (в пропорции 1 ст. л на 1 л воды).

Позолоченные украшения протирают очень мягкой губкой либо кусочком ваты, смоченным в уксусной эссенции, пиве или винном спирте. После нанесения средства подождите несколько минут, а затем смойте его прохладной водой. Белёсый налёт на поверхности вещи удаляется скипидаром. А вот любые порошки для чистки необратимо уничтожат тонкую плёнку благородного металла!

Как почистить золотые украшения? Можете использовать немного средства для мытья посуды, растворённой в тёплой воде или смесь мыла и воды, в которую добавлена капелька нашатыря. Аксессуары со сложным дизайном лучше всего чистить ватной палочкой, смоченной в глицерине или этиловом спирте. Кстати, они хорошо действуют и на большинство натуральных камней, возвращая их природный блеск.

Роскошные изделия с алмазами всё же стоит доверить специалистам. Повредить эти благородные камни, пытаясь ухаживать за ними в домашних условиях, довольно просто, а кроме того, мастера-ювелиры смогут провести профилактику украшения, надёжно закрепив самоцвет и подтянув ослабевшую оправу.

 

И пусть Ваши украшения всегда будут прекрасными и сверкающими – под стать сияющим глазам и счастливой улыбке!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх