1. Серый хранитель – символика и почитание
  2. Чудесный амулет – значение для мужчин, женщин, детей
  3. Аксессуар или оберег – «Клык волка» в Вашем имидже

В древности люди верили, что мир вокруг пронизан магией. Стихии, природные явления, флора и фауна – им всем приписывали мистический ореол, способность положительно или негативно влиять на человека. Поэтому предки нуждались в волшебных заступниках, которые ограждали бы слабых смертных от буйства потусторонних энергий. Нередко такими попечителями становились красивые и необычные животные. Об одном из них и поведает наша статья – Вы узнаете, что олицетворяет оберег из янтаря с подобным мотивом и кому он необходим!

Серый хранитель – символика и почитание

Ареал обитания этих зверей очень широк – от тундры до полупустынь Европы, Азии и Северной Америки, отчего они фигурируют в мифах и легендах самых разных стран. Античные греки считали волка посланцем бога войны, встреча с которым сулила победу в схватке, тогда как египтяне – проводником душ. Римляне рассказывали о кормящей самке, чьё молоко спасло основателей Вечного города – Ромула и Рема. Похожие предания бытовали и о других великих личностях – например, о Чингисхане и персидском царе Кире.

Волк в мифологии

В скандинавских сагах есть упоминания о четырёхлапых спутниках верховного бога Одина – Гери и Фреки (с исландского их имена переводятся как «Жадный» и «Прожорливый»). Они воплощали доблесть, справедливость, честолюбие и чистоту, ведь эти животные не едят падаль и не нападают на себе подобных. Аналогичные воззрения были и у индейцев – племена сиу, оджибуэев и тлингитов использовали такие тотемы, демонстрируя мудрость, щедрость и преданность семье.

Боевые отряды викингов (а ещё иранцев, хеттов и германцев) часто сравнивали со стаями хищников, подразумевая их организованность, взаимопонимание, смелость и стойкость. Чтобы показать свою принадлежность к дружине, ратники одевались в шкуры и носили амулет – клык волка. Значение этой вещицы сложно было переоценить – она дарила уверенность и отвагу, позволяла всегда надеяться на побратимов, избавляла от страха и сомнений.

Клык волка

Согласно народному фольклору Турции, Сербии и Мексики серый зверь отгоняет злых духов, приносит удачу, процветание и плодородие. Он выступает как страстный и ласковый любовник, верный супруг и заботливый родитель. А славяне полагали, что в обличье волков их навещают почившие близкие, указывая на спрятанный клад или хорошего жениха.

С приходом христианства животные стали восприниматься в тёмных тонах, превратившись в аллегорию ненасытности, хаоса, хитрости и жестокости. Приручить их мог лишь чрезвычайно кроткий человек – как святой Франциск Ассизский, укротивший чудовище из Губбио (коммуна в Италии). Впрочем, всё ещё существовала традиция добыть на охоте или купить клык волка – он предотвращал плен, увечье или бесславную гибель в сражении, оборонял от зависти и клеветы, вселял в сердце решимость и невозмутимость. А в алхимии образ хищника служил зашифрованным намёком на сурьму из-за её агрессивной реакции с металлами.

Сейчас дикий зверь – эмблема свободы, независимости, следования первобытным инстинктам. Во многих эзотерических практиках он – посредник между сознанием и интуицией, что помогает раскрыть истинный потенциал, найти своё призвание, вырваться из искусственно навязанных рамок, совладать со стеснительностью и комплексами.

Чудесный амулет – значение для мужчин, женщин, детей

Такие сувениры подходят почти всем – но оказывают уникальный эффект на каждого конкретного индивида. Вот как они действуют на представителей сильного пола:

  • очищают ум и рассеивают плохие эмоции – гнев, ненависть, тщеславие, лень и похоть;
  • укрепляют тело, предупреждают болезни и травмы;
  • развивают проницательность и внутреннее чутьё, подсказывают оптимальное решение в трудной ситуации, предостерегают от опрометчивых поступков;
  • открывают новые возможности для профессионального самосовершенствования, карьеры, собственного бизнеса;
  • улучшают отношения между родственниками, пособляют в выборе партнёрши, заключении брака и воспитании ребёнка.

Однако подобное изделие – не исключительно мужской талисман. Если его примерит девушка, она:

  • забудет о физических и психических недугах, перепадах настроения, ежемесячных недомоганиях;
  • ощутит своё очарование и неотразимость, поймёт достоинства и наловчится их подчёркивать;
  • научится достигать поставленных целей в работе или личной жизни;
  • будет надёжно защищена от недоброжелателей, интриганов, грабителей;
  • сможет быстро забеременеть и родить здорового младенца, а потом с лёгкостью вернуться в прежнюю форму.

Пригодится такой сюрприз и малышам – он поддержит их иммунитет, станет профилактикой простуды, аллергии, лихорадки из-за прорезывающихся зубов. Кроме того, с ним ребёнок вырастет выносливым, искренним, храбрым и не боящимся преодолевать препятствия. А подростка эта вещица обезопасит от дурного примера и вредных привычек.

Аксессуар или оберег – «Клык волка» в Вашем имидже

Таинственные силы, приписываемые животному, распространяются не только на частицы его туши – ими наделены и более метафорические произведения. А значит, вовсе не обязательно искать мех, когти либо зубы настоящих зверей, косвенно провоцируя их истребление – достаточно обзавестись оригинальной подвеской из солнечных самоцветов и оленьего рога!

Натуральный драгоценный камень переливается приглушёнными рыжеватыми, оранжевыми, коричневыми, охровыми и кремовыми оттенками. Мастер избрал застывшую смолу с богатой фактурой, создавая впечатление естественности и непринуждённости. Кабошоны покрыты рельефной резьбой – замысловатыми завитками и переплетениями кельтских узоров. Не меньше внимания уделено и декоративным деталям – круглым бусинкам, фигурным накладкам в виде волчьей головы, объёмным оправам.

Популярные товары

Чтобы приобрести янтарный амулет, обратитесь в наш интернет-магазин – менеджер с радостью подберёт качественный, долговечный и стильный кулон специально для Вас! 

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх