1. Варвара Илиопольская - история подвижницы
  2. Почитание праведницы: икона святая Варвара
  3. Святая Варвара великомученица – в чём помогает Божья угодница?
  4. Молитва святой Варваре

Наша статья поведает Вам о том, чем прославилась праведница, когда отмечают её день памяти и какие традиции связаны с этим торжеством. А ещё Вы узнаете, в каких случаях взывают к небесной заступнице и кому она покровительствует.

Варвара Илиопольская - история подвижницы

Точных данных о житие святой Варвары Великомученицы почти не сохранилось. Все сведения учёные черпают из текстов IX-XIII ст. – трактата византийского писателя Симеона Метафраста, книги доминиканского монаха Винсента из Бове «Speculum historiale» и труда Иакова Ворагинского «Legenda Aurea».

Согласно этим легендам, праведница родилась в III ст. то ли в городе Илиополь (современный Ливан), то ли в Никомедии – восточной столице Римской империи. Мать девочки рано умерла, и заботился о дочери отец, знатный язычник Диоскор. Однако его привязанность стала пагубной – когда Варвара подросла, её заточили в высокой башне, чтобы никто не посмел покуситься на честь красавицы. Строение располагалось в уединённом месте, и компанию девушке составляли только седовласые наставники-философы.

Святая Варвара великомученица

Варвара прилежно изучала всё, что ей преподавали. Но ни старинные рукописи, ни мудрые учителя не могли ответить, откуда и как возник окружающий мир. Девушка принялась размышлять над этим вопросом, и наконец решила, что Вселенную создал Бог – не те идолы, которым поклонялся Диоскор, а гораздо более могущественный Творец. Однако кем же Он мог быть?..

Духовные искания юной аристократки заметили её служанки – и одна из них, оказавшаяся христианкой, поведала госпоже об Иисусе и Его жертве. Предание ошеломило Варвару, и она стала расспрашивать наперсницу о других постулатах удивительной религии. Подруга с радостью посвящала неофитку в свою веру, и та глубоко прониклась Божьим словом, решив окреститься.

Икона святая Варвара

Икона из янтаря Святая Варвара великомученица

В то время Диоскор находился в отъезде. Вернувшись, он поразился тому, как изменилась Варвара. Икона в комнате дочери, многочисленные отказы от выгодных предложений замужества, новшества в поместье (молодая хозяйка распорядилась проделать в стене купальни три окна как олицетворение Святой Троицы и вырезать над входом крест) – всё это свидетельствовало, что девушка полностью пересмотрела своё жизненное предназначение. А узнав, что праведница отныне поклоняется истинному Господу, мужчина и вовсе пришёл в ярость.

Разгневанный Диоскор едва не убил Варвару, но она убежала от него и скрылась в пещере на склоне горы. Однако благодаря пастуху, указавшему на тайник, отец всё же отыскал дочь, избил её, посадил в темницу, морил голодом и жаждой, а потом отвёл к Мартиану – городскому наместнику. Тот сначала попробовал переубедить подвижницу, а когда уговоры не возымели желаемого эффекта, распорядился её пытать.

Святая Варвара мученица

Варвару и её подругу Иуланию терзали острыми крючьями, бичевали и опаляли огнём. А однажды жестокие палачи замыслили раздеть девушек и провести их по городу, чтобы язычники могли вдоволь поиздеваться над подвижницами. Но Господь защитил своих последовательниц – внезапно перед распалённой толпой предстал ангел, который прикрыл тела праведниц сияющими ризами.

Устрашённый чудесным знамением Мартиан убедился, что подвижниц не сломить никакими испытаниями, и повелел их казнить. Диоскор собственными руками отрубил дочери голову (этот миг увековечивает католическая картина-икона Варвары Великомученицы, созданная фламандским живописцем Теодором ван Тюльденом). Впрочем, вскоре мужчин постигла заслуженная кара – их убило молнией.

Икона святой Варвары

Святая великомученица Варвара Илиопольская на иконе из янтаря

Почитание праведницы: икона святая Варвара

Достоверно неизвестно, где друзья-христиане захоронили тело подвижницы, но в VI ст. её мощи уже пребывали в Константинополе. В ІХ ст. император Лев VI возвёл в их честь церковь святой великомученицы Варвары. В 1108 г. частица останков попала в Украину – реликвию привезла с собой дочь могущественного правителя Алексея Комнина, когда её выдали замуж за киевского князя Святополка Изяславича. Духовное сокровище поместили в Михайловский златоверхий собор. Однако в 1240 г., опасаясь набега монголов, настоятель спрятал чудодейственные мощи под одной из колонн у алтаря, и нашли их только в XV ст.

В ХХ ст. останки вновь оказались в опасности. В 1922 г. большевики изъяли серебряную раку, в которой хранилась реликвия. В 1935 г. был разрушен и сам собор. Частицу тела праведницы перенесли в Андреевскую церковь, а в 1960-тых гг. – во Владимирский храм, где она находится и сейчас. У святыни еженедельно проводят торжественную литургию и читают акафист Варваре-мученице, составленный в XVIII ст. киевским митрополитом Иоасафом.

Подвижницу поминают 17 декабря. В Украине этот день является традиционным женским праздником, которому сопутствует обрядовое угощение – вареники с маком или сыром. Девушки гадают, ставя в воду вишнёвые веточки – если до Рождества они расцветали, следовало готовиться к скорому замужеству.

Молитва святой Варваре

Рака со святыми мощами великомученицы Варвары во Владимирском соборе в Киеве

Святая Варвара великомученица – в чём помогает Божья угодница?

К праведнице обращаются в самых разных ситуациях. Так, она оберегает от несчастных случаев, трагедий, стихийных катастроф, насилия и внезапной смерти без покаяния, избавляет от душевных терзаний, лени, депрессии, физических и психических недугов. Подвижница особо защищает женщин: поддерживает их в трудные минуты и способствует тому, чтобы беременность, роды и материнство были благополучными и счастливыми. А молодые девушки просят у святой о любящем и верном супруге.

Мученица покровительствует всем, кто работает с огнём или взрывчатыми веществами – от артиллеристов и сапёров до кузнецов и металлургов. Кроме того, она является небесной заступницей альпинистов, огородников и садоводов.

 

Теперь Вы знаете, какими свойствами обладает и что символизирует икона «Святая Варвара». А значит, образ из полесского янтаря, приобретённый в нашем интернет-магазине, будет для Вас настоящим семейным сокровищем, а обращённые к нему молитвы станут истовыми и прочувствованными!

Популярные товары

Молитва святой Варваре

Молитва первая: Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая: Премудрая и всекрасная святая великомученице Христова Варваро! Блаженна еси, яко Премирная мудрость Божия плоть и кровь не яви тебе, но Сам Бог, Отец Небесный, Иже тебе, веры ради от невернаго отца оставленную, изгнанную и умерщвленную, в дщерь Себе возлюбленную прият; за тленное земнаго имения наследие плоти нетление дарова; труды мученическия упокоением Небеснаго измени Царствия; временное твое житие, смертию Его ради пресеченное, сицевою воспрослави почестию, яко душу с лики Небесных вчини духов, тело же, на земли в храме их ангельском положенное, Ангелом заповеда сохранити цело, честно и многочудесно. Блаженна еси, Христу Сыну Божию, Жениху Небесному, уневещанная дево, Егоже доброты твоея Рачителя имети желающи, всю себе страданием, ранами, удов резанием и самыя главы усечением, аки утварьми дражайшими, потщалася еси украсити: да тако, яко жена, верна главе своей — мужу, Христу духом и телом соединишися неразлучно, глаголющи: «Обретох, Егоже возлюби душа моя, удержах Его и не оставих Его». Блаженна еси, яко Святый Дух на тебе почил есть, имже духовными духовная разсуждати научена, вся духи лукавствия во идолех яко пагубныя отринула еси и Единаго Бога Духа познавши, яко истинная поклонница, духом и истиною кланятися изволила еси, проповеднически глаголющи: «Троицу чту, Едино Божество». Сию Святую Троицу, Юже в животе и смерти исповеданием и страданием своим прославила еси, умоли о мне, предстательнице моя, яко да и аз всегда тройственною веры, любве и надежды добродетелию, Туюжде Святую Троицу почитаю. Имам светильник веры, но празден благих дел елеа; ты, мудрая дево, страдальческую плоть твою, крове исполненную и ранами преливающуюся, аки светильник имущая, даждь от елеа твоего, да тем душевную мою свещу украсивши, сподоблюся по тебе в Чертог Небесный внити. Пресельник аз есмь на земли и пришлец, якоже вси отцы мои; благ вечных наследнице и блаженныя вечери в Царствии Небеснем причастнице, яко в странствии жития, Трапезы Божественныя угодения, сице и во исходе от мира желаемаго сподоби мя напутствования; и егда в конец сном смерти начну усыпати, коснися тогда изнемогающия плоти моея, яко иногда Ангел Илии, глаголющи: востани, яждь и пий; яко да благодатию Божественных Тела и Крове Тайн укреплен, преиду в крепости яди тоя далекий путь смерти, даже до Горы Небесныя: и тамо, Егоже ты чрез три окна банныя прежде верою Бога Троицу узрела еси, Сего купно с тобою лицем к лицу да удостоюся видети и славити Его в некончаемыя веки. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх