Этот праздник Пасхального цикла принадлежит к числу двунадесятых торжеств, чрезвычайно важных для церкви и всех верующих. С давних времён он напоминает людям о том, как Сын Божий завершил свой земной путь и во плоти покинул этот мир, дабы вечно править Небесным Царством. Наша статья ознакомит Вас с историей Вознесения, а также расскажет о том, что разрешено и что запрещено делать в этот день.

История праздника Вознесение Господне?

После своего воскресения Иисус Христос ещё 40 дней пребывал в человеческом теле, беседуя со своими учениками. Так Он готовил мудрых мужей к участи проповедников, наставляя их, вразумляя и укрепляя в вере. Всё это время последователи Спасителя находились в Иерусалиме, вместе с Его матерью.

Подобный период ожидания основан ещё на Моисеевых законах. Согласно им, приобщение младенцев к Господу совершалось только на сороковой день после рождения. Поэтому и Агнец Божий, преодолевший смерть, должен был вернуться к своему Отцу лишь после истечения определённого срока.

Когда же назначенное время окончилось, Добрый Пастырь, сопровождаемый апостолами, покинул город и отправился к Масличной (Елеонской) горе в Вифанию. Он взошёл на вершину и простёр руки надо всеми собравшимися людьми, благословляя их. А затем фигуру Творца окутало лучезарное облако, и Он начал подниматься ввысь. Скоро Господь скрылся из виду, но Его ученики всё ещё стояли, с трепетом созерцая то место, где недавно находился Сын Божий. И вдруг перед ними возникло двое ангелов в сияющих одеждах. Они поведали верующим, что некогда Иисус вернётся на землю, чтобы совершить праведный суд и окончательно победить всякое зло.

Храм Вознесения на Елеонской горе или Имвомон

 

Такова история праздника Вознесение Господне, изложенная в трактате «Деяния святых апостолов». Кроме того, упоминания о нём встречаются и в книгах Апокалипсиса, и в Евангелиях от Марка и Луки. В этом торжестве переплетены и радость (именно поэтому в период с Пасхи до Пятидесятницы в церквях не совершаются земные поклоны), и ожидание, и светлая грусть.

Церемонии и обряды – как отмечают праздник?

Все христиане стремятся побывать на посвящённой Вознесению церковной службе. Это торжество всегда приходится на четверг и сопровождается великолепной литургией, в ходе которой зачитывают главы Нового Завета, повествующие о воссоединении Отца, Сына и Святого Духа. После этого идёт 8 дней попразднства, завершающихся отданием.

Те верующие, которые по каким-либо причинам не посетили храм, могут возносить молитвы перед личными образами. В этом им поможет икона «Вознесение Господне», на которой запечатлено удивительное событие. Созерцание подобной реликвии возвышает душу, способствует духовному и нравственному очищению, избавляет от соблазнов и дарует силы для преодоления любых проблем.

В честь обожения Иисуса Христа хозяйки готовят особые пироги-«лесенки» с зелёным луком. Прямоугольные булочки, украшенные горизонтальными насечками-перекладинами, символизируют восхождение Спасителя на небеса. Их дарят друзьям, родственникам и близким людям.

Существует много народных примет, связанных с праздником. В частности, считается, что именно в этот день лето вступает в свои права, окончательно изгоняя зимний холод. В память об этом дома и соборы украшают цветами и ивовыми лозами. А юные девушки могут погадать на будущего жениха, заплетая в косу несколько берёзовых веточек. Если до Троицы листочки на них останутся всё такими же свежими и зелёными, значит, красавице суждено удачно выйти замуж.

Великое торжество следует встречать с чистым сердцем и добрыми мыслями. Поэтому постарайтесь хранить мир и спокойствие в душе, избегая любых конфликтов и недоразумений. Кроме того, Вы можете сделать что-то хорошее для своих близких или друзей – к примеру, купить икону «Вознесение Господне» в качестве сюрприза. Подобный подарок порадует любого христианина, мечтающего о спасении души!

Чего не стоит делать в день торжества?

Согласно церковным обычаям, во время праздника нельзя заниматься каким-либо тяжёлым трудом. Лучше посвятите себя молитве или благочестивым размышлениям. А ещё в старину считалось, что в честь своего Вознесения к людям незримо является сам Иисус Христос, поэтому не стоит выбрасывать из дома мусор, выливать грязную воду и плеваться на улице.

Пока длятся торжества, многие верующие посещают храм Вознесения Господня, чтобы почтить память покойных родственников и близких. Однако делать это в двунадесятые праздники не совсем правильно, так как тогда в церквях не служат панихиды. Для поминовения усопших есть и другие дни, и ближайший из них – Троицкая родительская суббота.

Кроме того, в праздник из всех церквей выносят Плащаницу – а значит, после него уже нельзя приветствовать людей словами «Христос Воскрес».

Популярные товары

Так пусть же светлое торжество принесёт Вам духовное просветление, умиротворение и благодать!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх