Многим мужчинам кажется, что запонки это обычный аксессуар. Но это совсем не так, ведь запонки – это визитная карточка настоящих мужчин. Они помогут подчеркнуть индивидуальность каждого. Лучше, если в гардеробе будет не она пара запонок, а целый набор, которые подойдут на все случаи жизни. Как подобрать и как правильно носить запонки?

Какие различают запонки

  1. По материалу: золотые, серебряные, стальные, из медицинской стали, тканевые, деревянные, серебряные с янтарем. Интересно: самые дорогие запонки в мире были изготовлены из белого золота в 18 карат. Они были украшены 21-каратным желтым бриллиантом и инкрустированы белыми бриллиантами, вес которых составлял 10, 76 карат. На сегодняшний день их стоимость достигает 4, 2 млн долларов.
  2. По симметричности: в ассиметричных – украшения располагаются на лицевой стороне, а застежка сзади, симметричные запонки украшают с обеих сторон.
  3. По креплению: Т-застежка, цепочка, завинчивающийся штырек.

По стилю запонки практически невозможно различить. Существуют универсальные, которые подойдут к любому гардеробу. К Запонки с янтаремним можно отнести квадратные, овальные или круглые металлические запонки, которые можно надеть на работу или деловую встречу. А есть оригинальные виды запонок, они сделаны в основном, в виде предметов. Например, они могут быть в форме сигареты, гитары, бутылки или карточной колоды. Такие аксессуары отлично подойдут для неофициального мероприятия, встреч с друзьями.

Главное, что нужно помнить о том, как выбрать и носить запонки – это соблюдение меры. Старайтесь выбирать запонки с родиевым покрытием. Оно защитит изделие от царапин и продлит срок службы.

Как правильно носить запонки

Постарайтесь не шокировать своих коллег и партнеров необычными экстравагантными запонками. Окажется довольно странно, если вы придете на деловые переговоры с яркими блестящими пистолетами на манжетах. А вот если неординарные и веселые аксессуары вы добавите в свой гардероб, например, в пятницу вечером, то это наоборот будет уместно. Это подчеркнет ваше отличное настроение.

Ювелирные украшения, которые вы носите, старайтесь сочетать с цветом запонок. Если у вас есть золотое кольцо или часы, то наденьте запонки желтого цвета, если платиновые или серебряные, то наденьте белые, если с бриллиантами, то выбирайте запонки с камнями.Серебряные запонки

Существует правило – не надевать запонки со спортивными часами. Также стараются подбирать запонки под цвет одежды. Например, с голубой рубашкой наденьте синие или голубые запонки. Очень красивое классическое сочетание белой рубашки с черным агатом на аксессуарах. Ношение запонок допускается и в отсутствии галстука. Приветствуется запонки на всех формальных мероприятиях: дни рождения, юбилеи, свадьбы и т. д. Они будут совсем не лишними, если вы их оденете на свидание с любимой. 

Если вы привыкли носить рубашку с пиджаком, не переживайте, что ваши любимые запонки останутся незамеченными. По правилам, рукав пиджака должен быть такой длины, чтобы манжета рубашки могла просматриваться из-под него примерно на 2 см. Наличие смокинга подразумевает рубашку с французской манжетой, а значит, естественно, и наличие запонок. Правда, к нему подходят запонки только с черным камнем.

Как правило, запонки – это парный аксессуар. Есть конечно, модели в которых запонки разные, но это единичные случаи. Например, на свадьбе можно встретить запонки с женихом и невестой.

Фиксация запонок заключается в прохождении их сквозь петли на манжете рубашки, надежно закреплении их между собой вместо пуговиц. Не все рубашки предназначены для этого. Поэтому выбирая запонки, помните об этом и подберите подходящую рубашку. 

Не бойтесь носить запонки, классика всегда в моде. Помните, что красивые аксессуары – это не только оригинальный штрих вашего образа, а еще и прекрасный подарок.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх