В православном христианстве существует множество образов – венчальные, семейные, именные. Все они глубоко чтимы верующими. Однако первой реликвией в жизни человека должна быть так называемая мерная икона, изготовленная в честь рождения малыша. Наша статья расскажет Вам, что обозначают и как создаются подобные святыни.

Древние традиции – значение образа

Любая реликвия несёт в себе духовный свет, поддержку, утешение и радость. Именно поэтому подобные произведения дарят самым дорогим и близким людям, желая им счастья, гармонии, процветания. Особенно в подобной помощи нуждаются дети – и мерная икона для младенца будет оберегать его в течение всей жизни, указывая праведный путь, спасая от грехов, ошибок, соблазнов и врагов, исцелять болезни.

Своё название эти святыни получили из-за того, что их размер в точности соответствует росту новорождённого (от 45 до 55 см). А вот тематика икон очень разнообразна – на реликвиях запечатлевают лики апостолов, подвижников либо мучеников, а также Пречистую Деву Марию. Часто встречается образ Господнего посланника, то есть ангела-хранителя, который держит меч (олицетворение духовной защиты) или Распятие – символ крещения. При этом показанный праведник может быть тезоименным (в его честь ребёнок получает то или иное имя) либо просто чтимым покровителем всех христиан, как Николай Чудотворец, Георгий Победоносец, Пантелеймон Целитель. Эти милосердные предстоятели неустанно сопровождают человека, предостерегают его от недобрых поступков, ободряют в трудный час.

Теперь, когда всё больше людей знает, что такое мерная икона, её приобретают не только для собственных детей. Порадовать малыша подобным сюрпризом могут и крестные, и близкие родственники, и даже хорошие друзья родителей. Такой подарок имеет все шансы стать семейной святыней, которая будет благоговейно передаваться из поколения в поколение, обеспечивая духовную связь между родителями и детьми, вразумляя и вселяя в сердца мир.

Советы и правила – как заказать мерную икону

Создание подобной реликвии требует от мастера особого сосредоточения, внимания, молитвенного состояния духа. Как правило, задолго до этого иконописец постится и читает специальные молитвенные правила, а перед началом работы его благословляет священник. Благодаря такой подготовке образ и выглядит столь возвышенно, прекрасно и умиротворённо. Но процесс написания уникальной святыни не терпит суеты – поэтому, если вы решили купить мерную икону, стоит делать заказ заранее.

Пример мерной иконы из янтаря по индивидуальному заказу

Таинство крещения, в котором участвуют подобные реликвии, свершается через 40 дней после рождения. В этот период необходимо определиться с размерами образа и тем, кто именно будет на нём показан. Подспорьем в этом деле станут церковные святцы или месяцеслов (календарь с именами православных святых).

Кроме того, мерные иконы на заказ можно дарить и после крещения. Лучше всего приурочить вручение к именинам либо дню рождения малыша. Однако будьте внимательны – эта традиция распространяется только на детей не старше трёх лет. Согласно церковным правилам, ребёнка, которому уже исполнилось 4 года, называют отроком. Он должен иметь личный именной образ, который помещают на стенах детской комнаты либо прямо у изголовья кровати, чтобы предотвратить кошмары, хвори, травмы.

А купить икону из янтаря, сделанную в точном соответствии с Вашими пожеланиями, Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Все представленные здесь реликвии созданы вручную, что гарантирует их долговечность, надёжность, презентабельность даже через многие годы. Тщательность и аккуратность работ просто поражает – искрящиеся россыпи полесских самоцветов оттеняют мелкие детали, высыпанные из каменной крошки. Богатые, насыщенные оттенки окаменевшей смолы придают произведениям особый колорит. А точное соблюдение всех православных канонов делает такие образа неиссякаемым духовным родником, к которому припадают все, кто желает ощутить Господню доброту, благодать и милосердие.

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх