1. Картина «Девушка с жемчужной серёжкой»: история создания
  2. Секреты художника – неординарный талант или новаторская техника?
  3. Ткань, пигменты и пыль – из чего состоит шедевр?
  4. Чем украшена «Девушка с жемчужной серёжкой»?

Портрет – сложнейший жанр живописи, ведь мастер должен рассказать целую историю о настроении, быте и жизни модели. Но когда ему это удаётся, результат просто поражает! Наша статья познакомит Вас с таким уникальным шедевром.

Картина «Девушка с жемчужной серёжкой»: история создания

Вермеера Делфтского, или Яна Вермеера (1632-1675) заслуженно причисляют к лучшим нидерландским художникам XVII ст., даже несмотря на то, что до наших дней дошли всего 34 его произведения, и сведений о них сохранилось очень мало.

Оригинал картины «Девушка с жемчужной серёжкой» - оригинал
Оригинал картины Вермеера
Холст, масло. 44,5 × 39 см

Миниатюрный (44,5*39 см) портрет юной красавицы с крупной серьгой в левом ухе написан в 1663-1667 г. Установить точную дату не удалось – шедевр впервые упоминается в реестре 1676 г., составленном после смерти мастера. Полотно относят к стилю «трони» – изображениям по плечи или по пояс, для которых натурщики позировали в странных костюмах или корчили рожи. И впрямь, наряд девушки довольно необычен – в ту эпоху голландка никак не могла надеть лазурно-жёлтый турецкий тюрбан или огромные драгоценности.

А вот личность модели так и осталась тайной. Есть версии, что ею была супруга живописца Катарина Болнес, его старшая дочь Мария либо её подружка Магдалена, 13-летняя наследница мецената Питера ван Рюйвена. А согласно книге британской романистки Т. Шевалье и снятому по ней фильму, великий художник вдохновлялся своей горничной Грид.

Однако до XIX ст. картина пребывала в забвении. В 1881 г., когда филантроп А. А. дес Томбе (1816-1902) приобрёл её на аукционе в Гааге, он заплатил менее 3 гульденов (около 27 $) – в таком ужасающем состоянии находилось полотно. Повреждения частично устранили уже в начале ХХ ст., когда шедевр перешёл в собственность королевского музея Маурицхёйс (Гаага, Нидерланды).

В 1915 г. портрет очистили и заново покрыли лаком. В 1960 г. осыпающуюся с холста краску закрепили смесью воска и смолы. А в 1994 г. полотно подвергли генеральной реставрации, что длилась дольше года. Её проводили прямо в музейном зале, оборудовав там отдельный бокс.

Девушка с жемчужной серёжкой

Сейчас это произведение Яна Вермеера – чрезвычайно популярный экспонат. В 1995-1996 гг., когда шедевр демонстрировали в Национальной галерее искусств в Вашингтоне (США), им любовалось более 330 тыс. зрителей.

Кстати, своё современное название картина «Девушка с жемчужной серёжкой» («Girl with a Pearl Earring», или, на языке автора, «Het meisje met de parel») получила именно перед той поездкой. Раньше она значилась в каталогах как «Трони в турецком стиле», «Лицо девушки» либо «Девушка в тюрбане». Также портрет побывал в Париже (заслужив там титул «Северной Джоконды»), Лондоне, Риме, Делфте и Амстердаме. А музей Маурицхёйс ежегодно принимает до 2,2 млн. посетителей!

Граффити Бэнкси «Девушка с жемчужной серёжкой»

Полотно растиражировано и в массовой культуре. Оно фигурирует даже в юмористических мультсериалах «Симпсоны» и «Южный парк». В 2014 г. на стене портового строения в Бристоле (Англия) появилась граффити-пародия на шедевр, выполненная эпатажным Бэнкси – он назвал её «Девушка с пирсингом барабанной перепонки». А живописцы-постмодернисты изготавливают копии рисунка из самых неожиданных материалов – от полимерной пластмассы до пыльцы на крылышках мотылька!

Секреты художника – неординарный талант или новаторская техника?

«Девушка с жемчужной серёжкой» - картина из янтаря
«Девушка с жемчужной серёжкой»
картина из янтаря

Учёные давно спорят о том, как работал Ян Вермеер. Картины гения отличаются почти фотографической реалистичностью. Поэтому изобретатель из Техаса Тим Дженисон заявил, что нидерландский мастер использовал камера-обскура (от латинского слова «camera obscūra» – «тёмная комната») – светонепроницаемый ящик с зеркалами и отверстием в одной из стенок, формирующий оптические проекции. Сфокусированные лучи падали на экран, и живописец повторял изображение с помощью красок.

Правдива ли такая гипотеза? По мнению исследователей, художник действительно применял подобные инструменты – об этом свидетельствует контраст затенённых и светлых областей на лице модели, а также мягкие, закруглённые границы между ними. Похожие эффекты заметны и в одежде: синяя полоса в головном уборе написана лишь двумя оттенками, а остальной наряд вышел абстрактным и размытым – непонятно даже, рубашка это, платье или кафтан.

Впрочем, открытие не умаляет ценности шедевра. Цветущая молодость натурщицы, изящный поворот её головы, пытливый взгляд, устремлённый прямо на зрителя и губы, с которых будто бы слетает оклик – вот чем очаровывает картина «Девушка с жемчужной серёжкой». Художник создал чрезвычайно яркий и запоминающийся образ, и не важно, как именно.

Анализ картины Яна Вермеера

Ткань, пигменты и пыль – из чего состоит шедевр?

В 2018 г. в галерее Маурицхёйс стартовал проект «Девушка в центре внимания» («Girl in the Spotlight»). В течение двух недель шедевр сканировали, просвечивали рентгеновскими, инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, помещали под масс-спектрометры, электронные микроскопы и газовые хроматографы. Что же показали эксперименты?

Прежде всего, мастер очень требовательно подбирал материалы. В Антверпене он закупал прочные льняные холсты тонкого плетения (до 14,66 горизонтальных и 14,5 вертикальных нитей на см2). Краски художник готовил самостоятельно, на основе растительного масла, нагретого до 300̊С. Эта субстанция была густой, глянцевитой и позволяла писать как пастозно (плотными, непросвечивающими слоями), так и точечными мазками.

Картина Вермеера

Довольно дороги и пигменты, которыми пользовался Ян Вермеер. Произведения гения переливаются оранжево-алыми тонами киновари (химического соединения на базе ртути и сероводородной кислоты), насыщенным багрянцем кармина (эту вытяжку из насекомых, питающихся кактусами-опунциями, ввозили из Мексики), чистым сиянием свинцовых белил из восточной Германии и глубокой синевой ультрамарина – сырьём для него служил растолчённый лазурит, поставляемый из Средней Азии.

К сожалению, не все материалы выдержали испытание временем. Так, фон картины, который из-за фотостарения и грязи кажется однородно тёмным, на самом деле является комбинацией угольно-чёрной подложки с полупрозрачной индиговой и резедовой (лимонной) глазурью. Светлые участки сильно пожелтели. Годы не пощадили ни подпись «IVMeer» в левом углу сверху, ни мелкие элементы рисунка – например, волоски бровей и ресниц натурщицы.

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой»

Чем украшена «Девушка с жемчужной серёжкой»?

Ян Вермеер очень внимательно относился к своим работам – говорили, что он мог годами искать нужный реквизит. Несомненно, живописец знал, как выглядит жемчуг, и хорошо умел изображать его рассеянное мягкое мерцание. Но серьга на портрете блестит слишком ярко – она скорее похожа на изделие из металла, стекла или фарфора, даже если учесть, что один из бликов был лишь кусочком краски, упавшим с другого фрагмента.

В галерее Маурицхёйс уверены, что подобный эффект, как и замысловатая одежда натурщицы, был намеренным. Так мастер указывает, что запечатлённый им образ – игра фантазии, иллюзия, возникшая благодаря силе искусства.

Популярные товары

Это изысканное полотно – отличное дополнение к интерьеру. И наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью предоставит Вам эксклюзивную самоцветную репродукцию шедевра!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх