ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Браслет для мужчин – какой он?
  2. Стиль и материалы – из чего создают аксессуары
  3. Красиво и надёжно – типы застёжек и плетений
  4. Как выбрать браслет – удобство и практичность
  5. Как носить украшение?

Аксессуары – завершающий штрих Вашего имиджа. Они демонстрируют социальный статус, выражают интересы и предпочтения, позволяют создать привлекательный и запоминающийся образ. Поэтому такие вещицы – отличный подарок и хорошее пополнение гардероба. А как найти качественные и эффектные произведения, расскажет Вам наша статья!

Браслет для мужчин – какой он?

Наручные украшения – одни из первых аксессуаров в истории человечества. Пещерные люди плели их из звериной кожи, жил и меха, унизывали бусинами из клыков, ракушек или камней. В Древней Греции и Риме широкие щитки от пальцев до локтя были неотъемлемой деталью воинского доспеха – они защищали от ударов и ран. Позже похожие изделия из драгоценных металлов и самоцветов вошли в церемониальный наряд византийских императоров. Браслеты-обручи, отлитые из золота либо серебра, служили платёжным средством. А в XVIII ст. становятся популярными громоздкие произведения с узорными вставками, подвесками и вычурным плетением.

Мужской браслет из натуральных камней

Современные мастера разрабатывают дизайны на самый взыскательный вкус. Эти классификации помогут решить, какая модель окажется для Вас оптимальной!

В зависимости от конструкции все наручные аксессуары делятся на жёсткие (с твёрдым каркасом – сплошным или из нескольких частей) и мягкие (сжимающиеся и гнущиеся).

Существуют такие подтипы жестких браслетов:

  • замкнутые – цельное кольцо без разрывов;
  • пружинящие – изделие с разомкнутыми концами, оборачивается вокруг запястья в один или пару витков;
  • шарнирные – два скреплённых между собой полукруга. С одной стороны эти фрагменты фиксирует застёжка, а с другой – штифт, вставленный внутрь специальных петелек.

Мягкие же браслеты для мужчин бывают:

  • цепочными (состоят из соединённых звеньев);
  • плетёными (украшения, свитые из бусин благородных материалов). Сюда относятся и тканые вещицы – например, браслеты Шамбала;
  • глидерными (их части собраны в единое целое посредством пружин либо миниатюрных шарниров);
  • из бусин, нанизанных на гибкое основание.

Исходя из назначения браслета, их можно поделить на обычные ювелирные изделия (носятся как самостоятельный аксессуар, не нуждающийся в дополнениях) и те, на которые надевают часы либо какую-нибудь подвеску – так сконструированы известные украшения марки «Pandora». А по ширине наручные произведения бывают узкими (от 0,1 до 1 см), средними (1,1-2,5 см) и широкими (более 3 см).

Мужские браслеты на руку из янтаря

Стиль и материалы – из чего создают аксессуары

Сейчас браслеты – очень востребованные украшения для мужчин. Их примеряют и состоятельные бизнесмены, и бесшабашные студенты, и респектабельные отцы семейств, и те, кто отслеживает последние модные тренды. Но важно, чтобы произведение Вам подходило, соответствовало статусу и внутреннему самоощущению. Поэтому постарайтесь заранее определить, какое впечатление производит вещица:

  1. классические браслеты мужские на руку смотрятся сдержанно и гармонично. Они лаконичны – никакого чрезмерного декора и лишних элементов, имеют строгую форму и спокойные расцветки;
  2. повседневные ювелирные изделия (их ещё называют городскими или «casual-style») выглядят расслабленно, ярко и непосредственно. В них часты этнические и животные мотивы, оригинальные вставки, нестандартные сочетания текстур и оттенков;
  3. спортивные аксессуары – лёгкие, почти незаметные в носке, но воплощающие достигнутые Вами рекорды – актуальны для тех, кто ведёт здоровый образ жизни и заботится о самочувствии;
  4. субкультурные произведения в духе панк-рока, готики, фэнтези или хиппи – простой способ заявить о собственном хобби;
  5. вещицы с религиозной тематикой напомнят Вам о ежедневной молитве, успокоят и утешат в сложную минуту.

Мужские браслеты из натуральных камнейРаньше между драгоценностями и бижутерией существовала чёткая граница, но теперь она почти размылась. Великолепные украшения изготавливают из самого неожиданного сырья: снабжают шнур из каучука золотыми замками, комбинируют керамику с благородными металлами, а медицинскую сталь – с муранским стеклом и тканью. Кроме того, в арсенал умелых мастеров входят силикон, вольфрам, пластик, бисер и много чего ещё.

Неизменно популярными остаются природные материалы – дерево, кожа, самоцветы. Богатейшая гамма их тонов и фактур позволяет вволю экспериментировать со стилями. К примеру, браслеты из натуральных камней янтаря может быть как воздушным и светлым, если нанизать полупрозрачные кабошоны на тонкую нить основания, так и массивным, из нешлифованных тёмных камней – подобный дизайн подчёркивает силу характера и маскулинность. Встречаются и экзотичные оттенки – оливковый, алый, почти чёрный. К тому же застывшая смола отлично поддаётся обработке – из неё вытачивают и простые круглые бусины, и замысловатые фигурные произведения – и сочетается с почти любыми нарядами.

А ещё изделия из янтаря обладают целебными свойствами. Солнечные самоцветы выделяют полезные микроэлементы – калий, цинк, йод, магний и селен – и те впитываются в кожу, поддерживая Ваш организм в тонусе, снимая стресс и наполняя тело энергией. Также драгоценные камни производят эфирное масло, которое позитивно влияет на дыхательные пути, предупреждая приступы аллергии, астму, простуду, ОРВИ и грипп.

Благодаря подобному разнообразию Вы без труда подыщете свой идеальный аксессуар!

Браслеты для мужчин

Красиво и надёжно – типы застёжек и плетений

Внешний вид – не единственная характеристика ювелирного изделия. Важно, чтобы оно было долговечным и прочным, радуя глаз и спустя годы после того, как Вы решили купить мужской браслет. И в первую очередь это зависит от устройства вещицы.

Замок – та деталь аксессуара, что подвергается наибольшим нагрузкам. А значит, она должна быть не только удобной (хорошо, когда справиться с застёжкой можно одной рукой), но и стойкой к деформациям. Вот конструкции, зарекомендовавшие себя лучше всего:

  • карабин (hook buckle clasp или lobster claw) – петля со скобой-рычагом. Выдерживает значительный вес, при необходимости быстро чинится;
  • шпрингельный замок (spring ring clasp) – кольцо с отодвигающейся подпружиненной защёлкой. Лёгкий и маленький, но при поломке не подлежит ремонту – только замене;
  • застёжка-коробка (box clasp). Крошечный футляр, куда прячется сложенная пополам планка с выступами. Иногда механизм комплектуется фиксирующими дужками. Это изделие почти не поддаётся случайным повреждениям, однако достаточно дорогое;

Древо жизни - браслет мужской серебро и янтарь

  • шарнир – подвижное соединение, где стерженёк-ось вдевается в специальные «ушки». Его усложнённый вариант – пряжка, замок с защёлкой, что цепляется за выступ на противоположном конце аксессуара и складывается, как книга;
  • винтовой механизм (с резьбой) – эстетичен и прост в применении, но порой раскручивается;
  • тогл (toggler clasp, застёжка-костыль) – крупное кольцо и вставляющийся в него Т-образный штифт. Появился ещё в античные времена, хорошо скрепляет неширокие украшения. Не подходит для свободно сидящих браслетов;
  • крючок – не полностью замкнутая петелька, продевающаяся в отверстие. Для того, чтобы открыть подобный замок, требуется приложить усилие – как и предыдущий, держится он благодаря натяжению.

Мужской браслет с якоремКак выбрать браслет – удобство и практичность

Очень важно, чтобы вещь подходила своему хозяину – лишь тогда она станет действительно любимой и комфортной в ношении. Поэтому, готовясь к покупке аксессуара, нужно заранее узнать окружность запястья того человека, которому он предназначается. Для такой цели проще всего использовать сантиметровую ленту – впрочем, если Вы хотите сделать сюрприз, сойдёт и нитка или полоска бумаги. А на крайний случай приложите линейку к часам либо плотно прилегающему манжету рубашки!

Определять обхват следует на той руке, которую будет украшать браслет (как правило, левой у правши и правой – у левши). Измерьте самую узкую часть между кистью и предплечьем – эта область называется лучезапястным суставом – обвив её достаточно крепко, но не сдавливая. Обычные параметры мужских аксессуаров – от 16,5 до 22 см. Прибавьте к полученному результату ещё 0,5-1 см – в течение дня запястье порой отекает, и такой зазор необходим, чтобы ювелирное изделие (особенно металлическое) не впивалось в кожу.

На какой руке мужчины носят браслет?Как носить украшение?

Браслеты – довольно демократичные аксессуары. Они превосходно сочетаются и с деловым костюмом, и с летними шортами. Но всё же есть правила, которым должен следовать настоящий денди:

  1. у Вас широкие предплечья и массивное телосложение? Примеряйте более объёмные вещицы. А вот стройным юношам подойдут произведения поизящнее;
  2. элегантные тонкие браслеты идеальны для рубашек и свитеров с длинными рукавами. Также они уместны в офисе и на официальных мероприятиях. Броские же модели лучше оставить для неформальных встреч, вечеринок и отдыха;
  3. наручные ювелирные изделия на одном запястье с часами – интересный модный тренд. Но не забывайте про умеренность – не стоит надевать более 3 аксессуаров за раз;
  4. украшение может как совпадать с цветом одежды, так и контрастировать с ним, однако аксессуары из разных материалов (скажем, серебряный мужской браслет и золотые запонки) сделают Ваш образ слишком пёстрым и вычурным.

Популярные товары

Строгая классика или яркое этно-украшение, эксклюзивное произведение из солнечных самоцветов или сверкающая цепочка с забавной вставкой – сейчас приветствуются любые модификации аксессуаров. А приобрести уникальную вещь Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» – здесь представлены авторские изделия из сертифицированных драгоценных камней и благородных металлов высшей пробы!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх