Существует много благодатных православных реликвий. Их сила приходит на помощь в самых тяжких жизненных ситуациях, способствует исцелению души и тела, разрешает любые проблемы, позволяет преодолевать испытания, раскаиваться в вольных и невольных грехах, неукоснительно следовать Господним заповедям и проявлять истинно христианские добродетели. Именно о такой святыне и пойдёт речь!

Что символизирует икона «Всех скорбящих Радость»?

Верующие всегда почитали Деву Марию, дарующую людям прощение, утешение и спасение. В Её честь возводят величественные храмы, пишут прекрасные образа, слагают гимны. Один из таких текстов называет Небесную Царицу «Радостью всех скорбящих, Заступницей обидимых и Питательницей алчущих, Утешением странных, Пристанищем обуреваемых… Матерью Бога Вышняго». Такая богородичная стихира (краткий стих, что в молебнах произносится после чтения псалмов) и подтолкнула иконописцев к созданию этой реликвии.

Данный тип иконографии относительно нов – он возник на Руси лишь в XVII ст. Сильное влияние на него оказали католические святыни – к примеру, «Gloria» («Мадонна во славе»), «Madonna della Misericordia» («Богоматерь Милосердия»), «Madonna del Rosario» («Пречистая Дева с чётками»), а также такие восточноевропейские образа, как «Живоносный источник» и «Умиление и посещение в беде страждущих». Из-за этого у списков реликвии нет единой канонической композиции.

Однако имеются и характерные черты, которыми отличается икона «Всех скорбящих Радость». Фото и значение этих особенностей приведены ниже.

Прежде всего, Дева Мария показана в полный рост. Её окружает мандорла – сияние овальной формы, облекающее всю фигуру. Богородица может нести младенца-Иисуса, но чаще всего предстаёт в одиночестве, сопровождаемая лишь ангелами и святыми. В таких случаях лики Господа Саваофа, Спасителя либо всей Новозаветной Троицы помещают в облаках на самом верху образа – как напоминание о незримом присутствии высших сил. Иногда в руках Небесной Царицы видны чётки, свиток или хлеб – воплощение духовной пищи, которой является вера. Известна и святыня, где Божья Матерь держит в деснице скипетр – олицетворение мудрой и справедливой власти.

А главной особенностью реликвии является то, что на ней изображены обычные люди, страдающие от недугов, скорби и лишений. Они припадают к ногам Пресвятой Девы, умоляя об облегчении своей участи, и Она снисходит к человеческим мольбам. Таким образом, икона символизирует безграничную милость и всепрощение Господа, призывает чаще взывать к Нему в моменты нужды, вспоминая в молитвах о себе, своих родственниках, знакомых и близких.

Популярные товары

История святыни

Первый известный список образа хранился в Преображенском храме на Ордынке (Москва). Точные сведения о том, когда и как реликвия попала в эту церковь, отсутствуют – однако к моменту своего прославления она была такой обветшалой, что доску пришлось укрепить дополнительными вставками из кипариса. Как же люди узнали об иконе?

В период совместного правления Иоанна V и Петра І Алексеевичей (1682-1689 гг.) в Москве жила Евфимия Петровна Папина, сестра патриарха Иоакима. Женщина была добродетельной и богомольной, но сильно мучилась из-за постоянной боли в боку. Доктора не смогли даже определить причину недуга, и постепенно состояние христианки всё ухудшалось – вскоре она уже не могла подняться с постели. Отчаявшись, страдалица начала взывать к Богоматери. И в 1688 г., произнося молитвы, она услышала Её голос, спросивший: «Отчего не хочешь поклониться лику Всеобщей Целительницы? В храме Преображения Моего Сына есть Мой образ, хранящийся неподалёку от трапезной, в левом приделе. Позови к себе священника с этой реликвией, чтобы он отслужил молебен, и ты исцелишься. А после того помни оказанное тебе милосердие, всячески прославляя Господа».

Оправившись от изумления, женщина исполнила повеление Небесной Царицы. И, как только настоятель церкви прочёл у ложа больной молитву с водосвятием, она полностью излечилась! Это удивительное событие стало первым в череде совершённых образом чудес. Поэтому в память о нём утвердили день празднования образа – 6 ноября (24 ноября по старому стилю), а профессор Московской духовной академии П. С. Казанский написал специальную службу, в ходе которой читается молитва «Всех скорбящих Радость». А храм, где пребывала икона, обрёл в её честь название Скорбященского.

Икона «Всех скорбящих Радость»: списки реликвии

По приказу самого царя умельцы из иконописной мастерской при Оружейной палате начали изготавливать копии святыни. Одна из них, где над Богородицей с Иисусом Христом парят ангелы с рипидами (от греч. «ριπίδιον» – «опахало», предмет богослужебной утвари в форме металлического круга на длинной рукояти), носит название Московской. Кроме того, на иконе запечатлены чтимые православные праведники – Варлаам Хутынский, Григорий Декаполит, Сергий Радонежский и Феодор Сикеот.

Икона царевны Натальи Алексеевны
в драгоценном окладе

Список, где Иисус Христос и Богородица держат в руках чётки, принадлежал Наталье Алексеевне Нарышкиной. В 1711 г. она привезла его в строящийся Санкт-Петербург, а потом благословила этим образом Петра І, отправляющегося в поход против турок. Святыня хранила правителя во время битвы на реке Прут, а вернувшись в столицу, он приказал устроить для неё особый храм. Впоследствии перед иконой склонялись многие особы из царского семейства – Романова Анна Иоанновна, императрицы Екатерина І, Екатерина II и Павел I. В знак почитания лик Пречистой Девы украсили богатым серебряным окладом, вставив туда частицы мощей, а в 1858 г. сделали новый – из 6,7 кг золота, бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов, топазов и жемчуга. Но в 1932 г. церковь закрыли, и уникальная реликвия бесследно исчезла.

А самая известная копия иконы – «Всех скорбящих Радость с грошиками». Согласно легенде, её принесли волны Невы. Образ с благоговением передавался из поколения в поколение в семье купцов Куракиных, пока один из них, торговавший в посёлке Клочки вблизи Стекольного завода Санкт-Петербурга, не пожертвовал святыню в местную часовню. 23 июля 1888 г. из-за удара молнии там случился сильный пожар, но огонь, испепеливший всё остальное убранство, не тронул лик Небесной Царицы. Более того, потускневшее от времени и свечной копоти изображение обновилось, а ещё к нему прикрепилось 12 медных копеек из кружки для пожертвований, стоявшей около реликвии. Эти монетки стали частью канонического извода.

Позже икона прославилась и другими чудотворениями. К примеру, она излечила 14-летнего сироту Николая Грачёва, который страдал от эпилепсии, а также поспособствовала выздоровлению Веры Белоногиной (26-летней жены фабричного писаря), утратившей голос вследствие горловой чахотки. Поэтому в её честь существует особое празднование – 23 июля (5 августа).

Пусть же и в Вашем жилище появится драгоценная икона «Всех скорбящих Радость»! Значение, в чём помогает святыня – всё это Вы узнали из нашей статьи, а значит, Ваши молитвы перед янтарной реликвией будут истовыми, прочувствованными и осмысленными. Великолепный образ, вручную изготовленный из искристой каменной крошки и цельных полесских самоцветов, утешит Вас, ободрит, укажет верный путь и оградит от бедствий!

Молитва Всех скорбящих Радость

О, Пресвятая Владычице Богородице, Преблагословенная Мати Христа Бога Спасителя нашего, всех скорбящих Радосте, больных посещение, немощных покрове и заступнице, вдовиц и сирых покровительнице, матерей печальных всенадежная утешительнице, младенцев немощных крепосте, и всем безпомощным всегда готовая помоще и верное прибежище! Тебе, о Всемилостивая, дадеся от Всевышняго благодать во еже всех заступати и избавляти от скорби и болезней, зане Сама лютыя скорби и болезни претерпела еси, взирающи на вольное страдание Сына Твоего возлюбленнаго и Того на кресте распинаема зрящи, егда оружие, Симеоном предреченное, сердце Твое пройде; темже убо, о Мати чадолюбивая вонми гласу моления нашего, утеши нас в скорби сущих, яко верная радости ходатаица, предстоящи Престолу Пресвятыя Троицы, одесную Сына Твоего, Христа Бога нашего, можеши, аще восхощеши, вся нам полезная испросити; сего ради с верою сердечною и любовию от души припадаем к Тебе, яко Царице и Владычице, и псаломски вопити Тебе дерзаем: слыши, дщи, и виждь, и приклони ухо Твое, услыши моление наше, и избави нас от обстоящих бед и скорбей; Ты бо прошения всех верных, яко скорбящих радость, исполняеши, и душам их мир и утешение подаеши, се зриши беду нашу и скорбь, яви нам милость Твою, посли утешение уязвленному печалию сердцу нашему, покажи и удиви на нас грешных богатство милосердия Твоего, подажь нам слезы покаяния к очищению грехов наших и утолению гнева Божия, да с чистым сердцем, совестию благою и надеждою несумненною прибегаем к Твоему ходатайству и заступлению. Приими, Всемилостивая наша Владычице Богородице, усердное моление наше, Тебе приносимое, и не отрини нас недостойных от Твоего благосердия, но подаждь нам избавление от скорби и болезни, защити нас от всякаго навета вражия и клеветы человеческия, буди нам помощница неотступная во вся дни жизни нашея, яко да под Твоим матерним покровом всегда пребудем целы и сохранены Твоим заступлением и молитвами к Сыну Твоему и Богу Спасителю нашему, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх