ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Святая Наталья: подвиги и прославление
  2. Почитание и поминовение мученицы
  3. В чём помогает икона святая Наталья?
  4. Молитва святой Наталье

Духовная близость, забота, любовь и эмоциональная поддержка – величайший дар, который люди могут преподнести друг другу. Однако найти подходящего партнёра и создать гармоничные отношения – нелёгкая задача. И справиться с ней поможет мученица Наталия – святая, известная своей мудростью и жертвенностью.

Святая Наталья: подвиги и прославление

Никомедия (современное название – Измит) – одно из древнейших поселений в Малой Азии. Благодаря удачному расположению – на берегу Мраморного моря, вблизи от Константинополя – город процветал, привлекая купцов, учёных и художников. В 74 г. до н. э. он стал центром провинции Вифиния, а в 286 г. – восточной столицей Римской империи. Как раз там, в семье добродетельных христиан, в конце III ст. и родилась будущая святая мученица Наталья. Имя девочки, образованное от латинского слова «natalis» («родная, благословенная»), словно бы предвосхищало её удивительную судьбу.

Святые мученики Адриан и НаталияДевушка не могла открыто исповедовать свою веру, ведь правивший в то время Галерий Максимиан (250-311) преследовал всех, кто поклонялся Иисусу. Она таилась даже от собственного мужа-язычника – начальника судебной палаты Адриана. Тем не менее, юная красавица стремилась хоть как-то подсобить праведникам, принося им лекарства и еду.

Впрочем, однажды милость Творца осияла и Адриана. Это случилось, когда он допрашивал 23 праведника, схваченных по приказу императора. Поражённый их отвагой мужчина уверовал в истинного Господа и объявил себя христианином. Услышав об этом, правитель распорядился заковать своего подданного и посадить в темницу.

Духовное прозрение Адриана было настоящим чудом, однако стойкостью перед истязаниями он обязан именно Наталии. Её житие гласит, что женщина неустанно сопровождала супруга. Как только мужчина попал в тюрьму, праведница тотчас отправилась к нему, утешая любимого рассказами о награде, которая ожидает каждого сподвижника Иисуса Христа. А когда палачи отпустили мученика домой, желая, чтобы тот искусился сожалениями о прежней жизни, жена закрыла перед ним двери и не отпирала, пока тот не убедил её в твёрдости своих намерений.

Убедившись в том, что решимость Адриана не поколебало ни заключение, ни словесные увещевания, Галерий велел его пытать. Знатного чиновника били кольями, связывали и волокли по земле. Но Наталия постоянно пребывала вместе с ним, врачуя раны и ухаживая за супругом – для этого ей пришлось остричь волосы и нарядиться в мужскую одежду, чтобы походить на юношу.

Мученик АдрианДаже когда день казни наконец наступил, девушка не оставила любимого. Пока длилась экзекуция – конечности Адриана перебивали тяжёлым молотом – она держала супруга за руку, подбадривая его и отвлекая от боли.

Как только все подвижники испустили дух, император приказал сжечь их тела, лишая родственников последнего утешения. Узнав об этом, Наталия тайно унесла десницу мужа и скрыла её в своём доме как реликвию. А затем женщина, страдая от разлуки с любимым, едва не бросилась в костёр, на который возложили святые мощи. Но внезапно в небе сгустились тучи, засверкали молнии, поражая язычников, и полил дождь, погасивший огонь. Испугавшись, палачи покинули лобное место, а верующие смогли забрать останки. Один из христиан вызвался перевезти их в Византию, ограждая от дальнейшего осквернения.

Овдовев, Наталия одиноко жила в Никомедии. Она горько печалилась о супруге, и лишь истовая молитва избавляла девушку от тоски и отчаяния. Но праведнице не удалось соблюсти траур – вскоре к ней посватался полководец из Рима. Спасаясь от нежеланного жениха, подвижница бежала в Константинополь. Весь путь сопровождался благими знамениями – бросившийся в погоню флот разметала буря, а дьявола, который сбивал судно с курса, изгнал Адриан, представ перед верующими в сияющем ореоле.

Прибыв в Царьград, Наталия сразу же пошла в собор, где находились тела мучеников. Она приложила к святыням руку мужа, которую до сих пор держала подле себя, и вознесла хвалу Творцу. А уснув после трудной дороги, женщина узрела супруга. Он возвестил: «Приди в покой, уготованный Господом, и восприми должную тебе награду!». Пробудившись, праведница поведала о чудесном видении другим христианам, а потом тихо отошла в мир иной.

В память о её бескровном подвижничестве икона святая Наталья может быть снабжена особым атрибутом – свитком со словами: «Да исчезнут от ума твоего вся, яже суть мирская, тленная и душевредная». Это изречение символизирует усердие в вере и отречение от земных ценностей ради Бога.

Мощи святой мученицы Наталии
Мощи святой мученицы Наталии. Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре в Милане

Почитание и поминовение мученицы

После успения Наталии её тело положили рядом с останками Адриана. А в IV ст. супругам посвятили отдельную церковь в Константинополе. Однако сейчас мощи праведницы хранятся в базилике Сан-Лоренцо-Маджоре. Это здание в Милане (Италия) было воздвигнуто для заседаний римского сената, но в VII ст. папа Гонорий I приказал переделать строение в церковь. Примерно в то же время туда переправили и раку с костями мученицы.

День святой Натальи отмечают 8 сентября (26 августа по старому стилю). Согласно народным приметам, если утро праздника будет холодным и солнечным, следует ожидать ранних заморозков. Кроме того, к этой дате заканчивалась уборка овса – зерно заносили в овины, чтобы просушить перед зимовкой, попутно готовя из него кисель, блины и лакомства для детей.

Икона святая Наталья из янтаря
Икона святая Наталья из янтаря от производителя ТМ «Янтарь Полесья»
 

В чём помогает икона святая Наталья?

Мученица покровительствует влюблённым и венчанным супругам, даруя им счастье в браке. Склоняясь перед ликом праведницы, Вы обретёте терпение и умение справляться с конфликтами, почувствуете уважение к партнёру, предупредите измены, преодолеете любые лишения и проблемы.

А ещё икона из янтаря, где запечатлена святая Наталья, станет хорошим подарком для женщин, носящих такое имя. Реликвия защитит их от грехов и ошибок, укрепит в вере, развеет уныние и вселит в душу надежду. Поэтому не упускайте возможность приобрести эксклюзивный самоцветный образ в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва святой Наталье

О, святая угоднича Божия Наталия, подвигом добрым подвизався на земли, восприяла еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да из-бавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх