Для молодых, собирающихся проходить обряд венчания, следует заранее побеспокоиться о необходимых иконах. Традиционно, этим занимаются родители, но нет определенных правил насчет того, кто может преподнести в подарок такие иконы. Их обычно заказывают в церковных лавках, хотя все более распространенной становится покупка через интернет-магазины. Прежде, чем купить иконы, следует помнить, что они станут основой иконостаса молодой семьи. Они пройдут с мужем и женой их жизненный путь и будут хранить их долгие годы. Поэтому иконы, напечатанные типографским способом, - не совсем подходящий вариант для такого важного события. А вот образы, написанные под заказ и украшенные драгоценными камнями – идеальный подарок молодым.

Венчальные иконы Янтарная икона

Среди такого рода образов на первом месте стоят венчальные иконы из янтаря. Они действительно долговечны и способны сохранять свой красочный внешний вид на протяжении многих десятилетий. Ведь сегодня вы – молодая пара у алтаря, а завтра – родители венчающихся детей, которым в наследство вы передадите свои иконы, которые будут выглядеть, как тридцать лет назад.

Венчальная пара из янтаря

Современную свадьбу трудно представить без шикарного ресторана, дорогого лимузина, развлекательной программы и т.п. Но спустя несколько лет семейный очаг не редко рушиться. Это происходит отчасти потому, что молодые поставили другие ценности в центр своей новой жизни. Ценности эти показные, и что более угнетающе, - стоящие огромных средств. От такой «показухи» в последствии останутся только фото и видео напоминания.

Икона Божией Матери Икона Иисуса Христа

Но если бы был сделан правильный выбор, а именно: с верой в Бога молодые обвенчались бы в церкви, потратив средства на венчальные иконы, то с Божией помощью, они прошли бы все невзгоды и их семейные узы оставались бы крепки во все времена. Поэтому важность икон на венчание нельзя недооценивать. С них начинается семья и только с помощью них семейная пара проходит все испытания, трудности и остается вместе.

Янтарные иконы на свадьбу

Какие же дарят иконы на свадьбу? Образы Вседержителя и Богородицы – главные образы православной церкви. Именно они являются традиционной парой для обряда венчания, а в будущем – основой семейного иконостаса. Во время обряда жених прикладывается к образу Вседержителя, невеста – к образу Богородицы. Известно, что существует несколько образов Пресвятой Богородицы, на свадьбе же обычно используют образ Казанской Богородицы или Призри на Смирение, хотя строгих ограничений не существует.

Венчальные иконы из янтаря Икона из янтаря

После свадьбы молодые ставят иконы в красный угол, где могут молиться о защите, помощи и укреплении веры. Важно помнить, что любая икона, даже самая красивая и дорогая – олицетворение святых, а не предмет роскоши. Она, в первую очередь, представляет духовную, а не материальную ценность для молодых.

Если родители жениха и невесты не имеют красивых образов Спасителя и Богородицы, которые можно было бы передать по наследству, то они могут заказать иконы у мастеров. Купить красивые иконы из янтаря можно также в интернет-магазине, который предлагает изделия из солнечного камня. После покупки любой иконы, ее обязательно следует освятить в церкви.

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх