Христианские иконы всегда были источником умиротворения, благодати, радости и духовного прозрения. Однако некоторые из них особо прославились своими чудесами, спасшими не одного человека, но целые страны и города. К таким образам принадлежит и лик Девы Марии «Знамение». И наша статья поведает Вам об этой великой реликвии.

Икона «Знамение» Богородицы: история святыни

Этот образ есть во многих монастырях, храмах, соборах. Верующие с радостью добавляют его в свой иконостас – ведь истовая молитва, произнесённая у иконы из янтаря, всегда избавляет от бед, страданий и тревог. Но с чего началось почитание реликвии? Вот что написано в церковных книгах.

ХІІ ст. было несчастливым временем для Киевской Руси – землю раздирали междоусобицы и братоубийственная розня. Пострадал от этого и славный Новгород. В 1170 г. город осадили войска Андрея Боголюбского, возглавляемые его сыном Юрием, а ещё к дружине присоединились Рязанский, Полоцкий и Муромский полки. Летописец свидетельствует, что «мало не вся земля русская совокупися, единых бо князей тогда бяше 72» ради этого сражения.

«Знамение» икона Божией Матери Икона Божией Матери «Знамение» из янтаря

 

Ещё до начала осады захватчики грабили и жгли расположенные поблизости деревни, убивали мужчин, брали в рабство детей и женщин. Наконец, 21 февраля они окружили городские стены. Попытка решить дело миром не удалась – и разразилась битва. Жители Новгорода сражались мужественно, но их было слишком мало – обороняющиеся несли страшные потери. Церкви, в которых люди молили Господа о защите, не закрывались ни на час, и колокольный звон смешивался с лязгом оружия.

Взывал к Спасителю и архиепископ Иоанн – в течение трёх дней он неустанно отправлял молебен. И на третью ночь священнослужитель вдруг ощутил благоговейный трепет, а затем услышал милозвучный голос. «Иди в храм Спаса, что на Ильинской улице, – повелел ему ангел. – Возьми там икону Пречистой Девы, вознеси её на забрало, и так спасёшь город».

Радость объяла сердце пастыря. Остаток ночи он провёл в молитве, а как только рассвело, поспешил к указанной церкви. Чудесная весть уже облетела горожан, и возле неё собрались миряне и духовные лица. Епископ отправил за образом протодиакона и клириков, а сам стал служить молебен. Но скоро посланцы вернулись – несмотря на все усилия, они не могли даже сдвинуть реликвию. Тогда Иоанн сам пошёл в храм, упал на колени перед ликом Небесной Царицы и обратился к Ней с истовой просьбой защитить Новгород. И, когда монахи запели: «Предстательница христиан непостыдная, Ходатаица ко Творцу непреложная, не презри грешных молений гласы», святыня заколебалась, точно стремясь к выходу.

Видя это, священнослужитель благоговейно принял образ на руки, и, читая акафист иконе Божией Матери «Знамение», направился к городской стене. Там реликвию обратили ликом к захватчикам, но те не смягчились и продолжили осыпать укрепления стрелами. Одна из них вонзилась и в святыню. И тогда случилось чудо – из глаз Пресвятой Девы истекли слёзы, а Её изображение воспарило над забралом.

В тот же момент врагов поразила паника. Ослеплённые ужасом, они стали убивать друг друга – а защитники, выйдя из-за стен, бросились на чужую рать и наголову её разбили. Часть воинов увели в плен, а те, кому удалось сбежать, во множестве гибли от болезней и голода, не способные найти пропитание на выжженной их руками земле. Хронист указывает, что в Великий пост эти несчастные питались мясом своих же лошадей, а некоторые из них продавали себя в рабство за бесценок – по 2 ногаты.

Популярные товары

В тот же день архиепископ установил праздник в честь чудесного спасения. Однако, так как всё произошло 25 февраля, когда верующие соблюдают строгий пост, то днём почитания назначили 27 ноября (по современному стилю – 10 декабря). Иеромонах Пахомий Логофет из Афона написал в память удивительного события два канона. А лик Знаменской Богородицы поместили на печать новгородского посадника.

Икона «Знамение» Божьей Матери - значение и секреты иконографии

На этой иконе Богоматерь показана с молитвенно поднятыми руками – подобный жест символизирует Её милосердное заступничество, готовность прийти на помощь даже самому закоренелому грешнику. На груди Девы Марии виден вписанный в сферу лик Спаса Эммануила – Божественного младенца. Иисус Христос воздел десницу в благословляющем жесте, а в левой руке Он держит свиток – прообраз Святого Письма.

Оригинальный образ, с которого и делали все последующие списки, не очень большой – всего 13,5 вершков в высоту и 12 – в ширину (эта старинная единица измерения приблизительно равна 4,45 см). На реликвии остались отпечатки времени – так, над левым оком Богородицы можно различить след от стрелы. Кроме того, каноническое изображение дополнено фигурами Георгия Победоносца, великомученика Иакова Рассеченного (жил в IV ст. в Персии), преподобного Петра Афонского и Онуфрия Великого.

Значение иконы Божией Матери «Знамение» чрезвычайно сложно и многогранно. Церковные исследователи относят её к вариациям древнего иконографического типа «Оранта» (от лат. «orans» – «молящийся»). Похожие святыни в Византии носили название «Никопея», переводящееся как «Победоносная Поборница». Самая знаменитая из них хранилась в столичном храме Кира – перед реликвией склонялись византийские императоры, благодаря за выигранные сражения. А вот в Киевской Руси эти образа появились лишь в XI-XII ст., и воспринимались как явленный людям от Творца знак, добрая весть о спасении, обещание Небесного Царства.

Икона Знамения, хранящаяся в защитном футляре в Софийском соборе

 

Чудеса, сотворённые образом

Благодать иконы постоянно осеняла тех, кто прибегал к её заступничеству. Так, в 1352 г. она исцелила страдавших от чумы христиан, а в 1356 г. по молитве перед реликвией прекратился пожар, охвативший деревянную церковь Спаса на Ильинской улице – именно там всё это время хранилась святыня. В новый, каменный храм её перенесли только в 1357 г. – позже это здание стало собором Знаменской лавры.

В 1566 г. в Новгороде вспыхнул страшный пожар. Ничто не могло остановить разбушевавшееся пламя – и тогда митрополит Макарий взял образ и вместе с крестным ходом начал обходить город. Почти сразу же подул ветер – и грозная стихия начала утихать.

А в XVII ст., когда Русь страдала от распри со шведами, икона защитила церковь от поругания. 16 июля 1611 г. на город напали войска, возглавляемые Якобом Делагарди, наголову разбив защитников. Опьянев от победы, враги врывались в храмы, уничтожали святыни, срывали драгоценные покровы с образов и Псалтирей. Они не смогли войти только в Знаменский собор, несмотря на открытые двери – незримая сила отбрасывала солдат, стоило им приблизиться к порогу.

Знаменский собор был построен для размещения иконы

 

В чём помогает икона Божией Матери «Знамение»?

Традиционно перед этой реликвией просят о прекращении всяческих конфликтов, ссор и распрей – от личностных до межгосударственных. Она спасает от вражеских нашествий, прекращает эпидемии, предотвращает стихийные бедствия. Кроме того, святыня охраняет христиан в пути, позволяя разрешить все проблемы и недоразумения. А ещё образ владеет благодатью исцеления – он лечит как физические недуги, особенно болезни глаз и слепоту, так и духовные, изгоняя апатию, депрессию, отчаяние, неверие.

Вы можете купить икону Божией Матери «Знамение» в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Истовая молитва перед уникальной самоцветной реликвией избавит от грехов, поспособствует духовному самосовершенствованию, принесёт в семью счастье и понимание, вразумит домочадцев, обережёт от воров, завистников и недоброжелателей.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх