1. Как отличить янтарь от подделки
  2. Имитация и подделка янтаря

В силу того, что натуральный янтарь довольно дорогой, сегодня можно зачастую встретить запатентованные изобретения, результатом которых становится искусственный камень. Это делается для снижения его себестоимости и такие изделия не имеют ничего общего с химическим составом натурального камня. Солнечную смолу довольно просто подделать, переделать, спрессовать, добавить инклюзы.

Подделка янтаря

Как отличить янтарь от подделки

На сегодняшний день можно говорить о трех видах янтаря: натуральном, прессованном и копале. Остальное – не является янтарем. Прессованный самоцвет содержит янтарную кислоту и обладает целебными свойствами. Копал – сравнительно молодая, незрелая смола, составляющая не более 2%. Внешне он похож на натуральный камень, но более мягок. Его легко можно отличить от янтаря – при нагревании он плавится и поэтому его сложно полировать (только вручную). Также поверхность копала становится липкой, если на нее капнуть спиртом. Если капнуть ацетоном, то появится пятно. Но если копал обработать в автоклаве, то отличить его от настоящего янтаря не представляется возможным.

Отличить натуральный янтарь от искусственного можно попытаться следующими методами:

  1. натуральный янтарь очень легкий, поэтому изделия из него почти невесомы.
  2. подделки из пластика или эпоксидной смолы холоднее натурального камня.
  3. если камень непрозрачный, то его прожилки и пузырьки воздуха не будут симметричны.
  4. если провести по настоящему камню иглой, то на нем останется след.
  5. под ультрафиолетовой лампой натуральный камень будет иметь голубоватый, зеленоватый цвет, подделка – молочно-белый или любой другой.

янтарь под ультрафиолетовой лампой

Имитация и подделка янтаря

Подделки, которые изготавливают из самых разнообразных материалов вплоть до канифоли, скипидара, каучука, шеллака и т.д. не имеют ничего общего с натуральным самоцветом. Несомненно, изделия из искусственных камней дешевле натуральных, но пользы от них – никакой. Бусы из «канифоли, скипидара, каучука» не способны лечить болезни. И пусть внешний вид изделий из искусственных камней близок к натуральному, ни магическими, ни, тем более, целебными свойствами они не обладают. Мало кому будет приятно носить канифольно-скипидарное или пластмассовое ожерелье, пусть даже дешевое. Поэтому изделия из природного янтаря все еще пользуются большим спросом. Ведь в янтаре важен не только внешний вид, а его свойства и способности, которые на протяжении вот уже тысяч лет заставляют людей обзаводиться изделиями из магического камня.

Популярные товары

Благодаря тому, что украинское месторождения минерала позволяет добывать до 5 тонн в год, рынок ювелирных изделий из этого камня предлагает широкий ассортимент украшений и сувенирной продукции. Изделия из него продаются в фирменных магазинах по всей Украине. Купить янтарные изделия в Киеве можно в сети магазинов или интернет-магазине «Янтарь Полесья». Там вы сможете проверить сертификаты качества минерала, подтверждающие его натуральность.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх