Расцветка янтаря достаточно богатая (специалисты выделяют от 200 до 400 оттенков). Палитра самоцвета содержит практически все цвета, такому свойству позавидует любое другое минеральное образование.

В этом спектре цветов, абсолютно лидируют - желтый, золотисто-желтый и золотисто-оранжевый. Такая цветовая гамма способствовала появлению понятия «янтарный цвет» («янтарного цвета волосы, «…мед», «…плоды»). Благодаря теплым тонам камня и его способности как бы излучать согревающий свет, янтарь вознаградили эпитетом, «солнечный камень».

Янтарь молочно-белый только кажется таким. На самом же деле это тоже желтый камень, просто обильно заполненный мельчайшими пузырьками влаги и воздуха, «забеливающими» желтизну. Издавна именно такие светлые янтари наделялись сильной живительной силой.

Цвета «крови дракона» — красный и вишневый — был, особо почитаем в Японии и Китае. Носить янтарные украшения, впитавшие энергию солнца и напоминающего расцветкой драгоценные рубины, были удостоены лишь члены правящей династии. Появлению столь редкостной окраски камни обязаны лесным пожарам. Из-за сильного прогрева почвы застившие капли янтаря изменяли, свой цвет.

Окрас редких голубых экземпляров меняются от нежно - голубого до василькового. Долгое время считалось, что такой удивительный цвет обусловлен мелкими включениями минерала Вивианита, голубого цвета, однако исследования показали, что необычный цвет вызван все теми же микроскопическими пустотами, которые, рассеивая цвет, создают соответствующий оптический эффект.

Цвет камня зависит от первичного состава живицы, условий ее захоронения, окаменения, наличия механических включений, примесей. Продолжительное время бытовало суждение, что цвет самоцвета зависит от вида дерева, живица которого впоследствии становится янтарем. Влияет на оттенок и количество янтарной кислоты в камне. Чем ее меньше, тем он светлей.

Самым большим успехом у коллекционеров пользуются янтари фиолетового, желтого, зеленого, голубого и черного цветов. При этом самыми ценными являются голубые и зеленые.

Янтарь прозрачный, как слеза

Прозрачность, чистота и светопроницаемость янтаря определяют его ценность, не только размеры, форма, цвет. Плиний Старший говорил, что блеск самоцвета должен быть таким, чтобы, глядя на камень, человек видел отражение огня, а не сам огонь.

По степени прозрачности застывшая смола переходит от совершенно прозрачной, наподобие льда, до непрозрачной. Степень прозрачности зависит от наличия микропустот на янтаре - пузырьков газа и влаги, окраски минерала, различных примесей и других факторов. Например, прозрачный соломенно-желтый янтарь или совершенно не содержащий пузырьков, или же они настолько крупные, что практически не влияют на прозрачность. В полупрозрачных образцах пузырьки занимают до 30% объема камня, в непрозрачных - до 50%.

Узоры, обрамление и ценность

Белые, цвета слоновой кости, облачные, со следами «морозного узора», с нечёткими пятнами, с почти узнаваемыми образами гребней волн, водорослей - все это создано пузырьками газа и влаги.

Положите кусочек мутного янтаря под микроскоп, и вы увидите в нем множество пустот округлой формы и пузырьков. Количество пустот в 1 кубическом миллиметре янтаря беловатой окраски составляет порядка шести сотен. У совершенно непрозрачного, костяного камня их намного больше — 900 тысяч (!). Анализируя пузырьки газа, ученые узнают состав древней атмосферы нашей планеты.

Узорчатые янтари, позволяют художникам и ювелирам обыгрывать дарование природой сюжеты в различных янтарных украшениях: кулонах, брошах, кольцах, браслетах и других аксессуарах. Вся красота таких изделий сосредоточена в самоцвете, а дачное обрамление из благородного металла лишь подчеркивает зачаровывающую красоту излучающего тепло и свет камня. Чарующие рисунки, наподобие живописных картин, обрамляют изысканной рамкой.

Всегда ценились полупрозрачные янтари с голубоватыми и зеленоватыми отливами. В разные исторические эпохи янтарь ценился по-разному. Употребляемый в античном Риме для курения белый и восковой янтарь стоил относительно недорого, зато прозрачный, красноватый камень был дорогостоящим. В начале нашей эры особенно ценились золотисто-прозрачные каменья, облагороженные провариванием в меде. В наше время принято считать янтарем высокого качества те самоцветы, которые имеют лимонно-желтый цвет и равномерно просвечивают по всей массе камня.

Классификация янтаря

Имеются самые различные варианты подходов к систематизации благородного камня. Ими в различные времена пользовались ювелиры, торговцы самоцветами, ученые-геммологи, палеонтологи и другие заинтересованные лица.

В одной из современных классификаций в основу положена прозрачность камня, зависящая от наличия пузырьков в камне. По этому признаку различают янтарь прозрачный, полупрозрачный (облачный), бастард (непрозрачный, но просвечивающийся в тонких сколах) и пенистый (непрозрачный). Нередко, однако, наблюдаются образцы, где сочетаются все эти разновидности.

На основе комплекса свойств Украинский природный янтарь еще во второй половине XIX века был разделен на шесть видов:

  • сукцинит — составляет около 98% всего Украинского янтаря; является основным добываемым сырьем;
  • геданит («гнилой янтарь») — составляет немногим более 2% всей добычи камня; цвет колеблется от желтого до грязно-желтого; встречается редко;
  • стантинит — редкий янтарь буро-черного цвета;
  • беккерит — редкий янтарь бурого цвета, вязкий;
  • кранцит («незрелый янтарь») - крайне редкий, зеленоватых оттенков, мягкий, эластичный;
  • глессит - очень редкий янтарь красно-бурых тонов.

Популярные товары

Также янтарь условно делится на сорта (всего 9) в зависимости от цвета, прозрачности и полируемости камня:

  1. кляр - прозрачный самоцвет с характерным янтарным оттенком от почти бесцветного до темно-коричневого; высоко ценится благодаря своей прозрачности и красивому цвету; легко полируется;
  2. полупрозрачный (дымчатый) - цвет колеблется от желтого до темно-желтого, реже красный, еще реже голубоватый; немного замутнен, с прозрачными просветами; легко полируется;
  3. бастард - характеризуется неоднородным желтым цветом с темными пятнами и средней прозрачностью; легко полируется;
  4. костяной - непрозрачный, белый, оттенков мало, похож на слоновую кость; полируется;
  5. красный — непрозрачный; не полируется;
  6. слоистый — белый; не полируется;
  7. пенистый —по внешнему виду не похож на янтарь; строением напоминает застывшую пену; непрозрачный, белый; самый пористый, соответственно, наиболее легкий сорт самоцвета; не полируется;
  8. загрязненный — от серого до черного; непрозрачный; не полируется;
  9. вскрышной — красный, с толстой коркой окисления; просвечивает; полируется плохо.

Несмотря на безукоризненность созданных природой смоляных камней, мастера не раз пытались улучшить самоцветы. Преобразить цветовую гамму, сделать абсолютно прозрачными, получить тот или иной эффект. Облагороженный минерал ценился дороже, и использовали его только для самых изысканных ювелирных или прочих янтарных изделий.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх