Каждый художник обладает собственным уникальным стилем. Кто-то создаёт невероятно реалистичные полотна, кто-то зашифровывает скрытые смыслы в каждой детали изображения, а кто-то делает завораживающей загадкой сам рисунок! Именно таковы картины-иллюзии Октавио Окампо, о которых и пойдёт речь в этой статье.

Жизнеописание мастера

Живописец появился на свет 28 февраля 1943 г. в городке Селая, расположенном в штате Гуанахунато (Мексика). Мальчик рано начал проявлять интерес к творчеству, и неудивительно, ведь он родился в семье людей искусства. В 1961 г. юноша поступил в Школу живописи и скульптуры, а затем продолжил обучение в Художественном институте Сан-Франциско (США). За это время Октавио успел испытать себя в профессиях театрального декоратора, костюмера и даже кинематографического художника, создав антураж для более чем 120 фильмов. Тогда он и постиг принципы того, как прятать изображения в картинах-иллюзиях.

С 1976 г. мастер полностью сосредоточился на живописи. Попробовав разные направления, он остановился на метаморфическом (разновидность испанского сюрреализма). В похожем стиле творил сам Сальвадор Дали! Однако подобная манера рисунка требует значительных усилий, комбинации сразу нескольких техник и приёмов.

Картины Октавио Окампо быстро начали пользоваться спросом. Он участвовал в многочисленных выставках в Мексике, США, Канаде, Латинской Америке, Западной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке. Кроме того, мастер занимался монументальной живописью – его фресками украшены Национальный дворец в Мехико, здания мэрии и технологического института в г. Селая, Дом правительства в г. Гуанахунато и другие постройки.

Мексиканского сюрреалиста называют выдающимся живописцем ХХ ст. В г. Селая есть посвящённый художнику музей – там можно полюбоваться величайшими шедеврами мастера, а при случае и купить картины Октавио Окампо. Его полотнами гордятся известные галереи – например, The Visions Fine Art Gallery (Аризона, США). А одно из произведений президент Мексиканских Соединённых Штатов Хосе Лопес Портильо преподнёс в дар главе США Джимми Картеру.

Репродукция Октавио Окампо: картина из янтаря ТМ «Янтарь Полесья»

 

Что означают спрятанные изображения в картинах-иллюзиях Октавио Окампо?

В работах живописца скрыто множество символов, намёков, аллегорий. Сильное влияние на его творчество оказал латиноамериканский католицизм, проникнутый мистикой и почти экстатической пышностью. Кроме того, художник вдохновлялся красотой танца, карнавальным гротеском и яркими красками народных орнаментов.

Все картины Октавио Окампо несут в себе несколько параллельных сюжетов, порой незаметных с первого взгляда, но всегда интересных и значимых. Всмотритесь в панно пристальнее – и Вы увидите, как нежный цветок обретает сходство с женским лицом, профиль старца становится фигурой всадника на белом коне, а из двух вставших на дыбы лошадей возникает силуэт юной девушки.

Популярные товары

А в нашем интернет-магазине Вы можете приобрести столь же уникальные и неповторимые картины из янтаря. Благодаря сочетанию цельных драгоценных камней и мелкой самоцветной крошки изображение кажется объёмным и глубоким, а богатые тона окаменевшей смолы позволяют создать и красочный пейзаж, и реалистичный портрет, и живописный натюрморт.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх