С древности украинцы декорировали дома, одежду, изделия ручной работы и предметы повседневного обихода яркими узорами. Считалось, что они привлекают к хозяину удачу, защищают его от несчастий, стихийных бедствий и злых сил, улучшают здоровье. Каждая деталь подобных изображений несла в себе скрытое, символическое значение. Например, виноград был пожеланием плодовитости, дуб олицетворял мужскую энергию, храбрость и отвагу, мак воплощал семейную память и силу рода, барвинок – молодость, развитие, рост. Постепенно рисунки и орнаменты превратились в настоящее искусство – так и возникла Петриковская роспись. А узнать о ней подробнее Вы сможете, прочитав нашу статью!

Украинский орнамент

Петриковская роспись: интересные факты

Сейчас техника Петриковской росписи известна во всём мире. А зародилась она в небольшом посёлке Петриковка – административном центре Петриковского р-на, находящемся в 64 км от областного центра – г. Днепр. Там проживает множество талантливых живописцев, которые не только бережно сохраняют традиции самобытного искусства, но и щедро делятся ими с учениками. Так, огромной популярностью пользуются работы М. К. Тимченко – народного художника Украины и лауреата национальной премии имени Т. Г. Шевченка. Не менее известны заслуженные мастера народного творчества Н. А. Белоконь, Ф. С. Панко, Н. М. Шулик, А. А. Пикуш, лауреат премии им. Екатерины Белокур А. Н. Самарская.

  • Старожилы вспоминают, что в Петриковке издавна было принято расписывать своё жилище яркими узорами. Тех, чей дом не украшали подобные орнаменты, не уважали, считая ограниченными и морально убогими. Порой с ними даже не здоровались, встретившись на улице! Возможно, именно это поспособствовало воспитанию стольких выдающихся мастеров.

Петриковская роспись

  • Теперь в посёлке работает краеведческий музей Петриковской росписи. В нём выставлены изделия ручной работы, созданные корифеями данного искусства – А. И. Павленко-Черниченко, Т. Кудиш, И. У. Пилипенко, П. И. Глущенко. Есть там и портрет основательницы Петриковской школы декоративного рисования Т. А. Паты.

Музей петриковской росписи

  • Самая масштабная картина, выполненная в технике Петриковской росписи, занимает 120 м. Над росписью работали три дня 30 мастеров кисти, 127 учеников и студенты ПТУ, также вклад внесли европейские дипломаты. Им понадобилось около 10 цветов тридцати килограммовой эмалевой краски. После своего создания она попала в книгу рекордов Гиннесса.

Украинская символика

  • Красота и неповторимость Петриковской росписи признаны во всём мире. Это доказывает тот факт, что в 2013 г. данное искусство вошло в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, составленный экспертами ЮНЕСКО. Главное условие этого документа – сохранить явление культуры для потомков, обеспечить его постоянное развитие и совершенствование.

Сейчас элементы Петриковской росписи встречаются практически повсюду, а продажа изделий ручной работы с подобными мотивами чрезвычайно востребована. Уникальные узоры наносят на ткань, кожу, фарфор, дерево, стекло, металл, высыпают из самоцветной крошки и песка, выкладывают в виде мозаики.

Особенности Петриковской росписи – как создаются картины

Изначально Петриковская роспись наносилась только на стены домов, обмазанных белой глиной. Но в связи с возросшим спросом мастера стали осваивать и другие техники. В частности, сохранились бумажные полоски с характерным орнаментом (так называемые «малёвки»), которыми украшали двери, подоконники и полки шкафов, декорированные сундуки, сеялки, телеги, сани. Современные художники расписывают различные сувениры и подарки в украинском стиле – рушники, тарелки, кошельки, шкатулки, даже магниты на холодильник!

В Петриковской росписи возродились традиции украинского барокко – яркого, роскошного и нарядного. Чаще всего встречаются растительные и цветочные узоры, в которых переплетаются реалистичные, стилизованные и фантастические растения. Иногда народные умельцы зашифровывают в своих рисунках дополнительный смысл и благие пожелания. Например, астры символизируют красоту и радость, розы – страсть, василёк – верность, георгины – благодарность. Кроме того, можно купить украинские сувениры с изображением птиц, зверей, вымышленных животных, бытовых сценок.

Популярные товары

Впрочем, Петриковская роспись очень разнообразна. Почти у каждого мастера есть свой особый почерк, манера письма, подход к стилизации и изображению традиционных элементов. Поэтому рисунки на одинаковую тематику, выполненные двумя живописцами, могут кардинально отличаться.

Интересен подход к выбору материалов. Художники пользуются темперой, пастелью, акварелью, гуашью, акриловыми или масляными красками. Встречаются и более экзотические составы – некоторые мастера, возрождая национальные традиции, рисуют цветной глиной, смешивая её с соком растений, яичными желтками, молоком и спиртом. Фон, на котором создаётся композиция, может быть белым, цветным или полностью чёрным. Кисточки делают из кошачьей шерсти, выстригая её с грудки животного, а самые тонкие линии проводят камышовыми палочками. Существует и так называемая «ручная работа», когда рисунок выполняется голыми руками.

А в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья» вы имеете возможность купить украинские сувениры с росписью, сделанные из натуральных солнечных самоцветов! В работах использована разноцветная каменная крошка и крупные кусочки окаменевшей смолы – ими инкрустируют контуры и важные детали рисунка. Благодаря тому, что мастера тщательно подбирают тона и оттенки драгоценных камней, панно смотрится не менее ярко, живо и колоритно, чем традиционная Петриковская роспись. Подобное уникальное произведение выгодно оттенит любой интерьер, внесёт разнообразие в дизайн, сделает Ваш дом уютным и обжитым!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх