1. История облачения окладом
  2. Вклады: вознаграждение за чудеса
  3. Духовное значение ризы
  4. Функциональность накладного орнамента
  5. Разновидности иконных окладов

Нет ни одного человека, который не ощущает великую силу древней деревянной иконы и не увлекается ее таинственной красотой. Особенностью старинной реликвии является наличие оклада или ризы. Оклад иконы — это декорирование способом накладывания металлического узора поверх рисунка. Почему же лики Святых обрамляли в ризы? В чем их Божественная суть?

История облачения окладом

Традиция облачать святыни в оклады появилась во различных странах. Никто достоверно не знает, когда впервые возникло данное явление. В России метод использования накладных украшений начал развиваться с XII века, перейдя в отдельную ветвь декоративно-прикладного искусства. Российские православные реликвии отличались особой роскошью декоративных элементов, шиком дорогостоящих материалов.

Ранние ризы закрывали только фон изделия. Силуэт Святого было открыт для церковных прихожан. Позже стали оформлять хоругвь полностью, оставляя лишь лика и руки. На древних священных образах, имеющих рельефную текстуру, первоначально обнаружили наличие оформления ризами. Сразу обкладывали лишь мелкие, резные священные облики. Со временем декорировать принялись и большие полотна в храмах.

Древнейшие образы, прославленные с XII века и дошедшие до наших дней:

Спас Златая Риза Богоматерь Одигитрия Апостолы Петр и Павел

Спас на престоле
(«Спас Златая риза»)
1050-е – 1060-е гг.

Богоматерь Одигитрия
Двусторонняя икона
Середина – вторая половина XI в.

Апостолы Петр и Павел
1050-е – 1060-е гг.

Увидеть шедевры можно в городе Новгород. Уникальные реликвии хранятся в Софийском соборе. Также много других известных святынь с окладами находится в различных храмах, музеях по всему миру. С XX века одевание ризами утратило популярность, начало угасать.

Вклады: вознаграждение за чудеса

С древних времен существовала традиция одевать хоругвь вкладами. Вклады — это дорогостоящие украшения, которые крепили на священное изображение после чудодейственного влияния реликвии на жизнь человека. В храмах стояли большие деревянные изображения без живописной накладки. Люди верили в их великую и животворящую силу, молились о здоровье близких, удачи в делах грядущих, благополучии, благодати.

После исполнения желаемого, исцеления, в память о минувших событиях православные верующие старались отблагодарить Божественный образ. Храмовые святыни постепенно украшались прихожанами или за счет вложений богатых ктиторов. Особенно чтились Богородичные лики. На их обрамление выделяли колоссальное количество самоцветов, драгметаллов.

Икона Божией Матери Владимирская
Владимирская икона Богородицы в Успенском монастыре

Одними из наиболее дорогих творений стали образ Владимирской Божией Матери и Донская икона Божией Матери. Изделия были позолочены, венцы и поля выполнены из серебра, наряд обнизан натуральным жемчугом, впечатляли вставки из изумрудов, диамантов, сапфиров, рубинов. Изделия сверкали от драгоценностей, привлекали необычайной роскошью и красотой. Непредсказуемый поступок совершила Екатерины II. В 1768 году императрица сделала роскошный подарок для скрашивания иконы Казанской Божией Матери. Она принесла в дар бриллиантовую корону.

Духовное значение ризы

Облачение образа в драгоценности было заимствовано от язычества. Пророк Исаия осуждал традицию украшения святынь, считая скверным использование дорогостоящих камней, металлов на священных реликвиях. Однако христиане верили, что традиция имеет религиозное значение. Сияющие элементы символизируют невещественный свет, исходящий от Святых. Каждый вид украшающих материалов имел особый смысл:

  • золотой орнамент — духовную благодать;
  • серебряные элементы — спасение души;
  • дорогие камни, жемчуг, разноцветные эмали — духовное богатство.

Христиане верят, что оклад — это не простая декоративная деталь на произведении искусства, а важнейший символ веры, очищения души, благодати.

Тихвинская икона Божией Матери
Тихвинская икона Божией Матери в окладе и при снятом окладе. Тихвинский Успенский монастырь

Функциональность накладного орнамента

Конструкция могла быть цельной либо состоять из нескольких составляющих. Основные детали:

  1. венец, украшающий голову;
  2. коруна — верхняя часть венца, часто зубчатой формы;
  3. ценные запоны;
  4. подвески-рясны, кулоны;
  5. поля;
  6. фоновое наложение и другие компоненты.

Оклад имел не только духовный смысл, но и функциональное предназначение. Благодаря декоративным пластинам полотно меньше подвергалось воздействию влаги, перепадов температуры. Металлический орнамент предотвращал механические повреждения при касании молящихся к символу веры, поэтому много величайших произведений сохранилось до наших дней. Прочные пластины хорошо защищали творение на протяжении сотен лет.

Разновидности иконных окладовБасменный оклад иконы

Басма. Простейшим видом считается басменный оклад на иконе. Первые сведенья известны с XIV века. Выполнялась пластина из тонкого металла, предназначалась для одинаковых святынь, доступных бедному населению. Материал следовало наложить на матрицу. Желаемый орнамент получали способом прокатывания, выбивания. Металлический декор применялся для недорогих образов массового потребления. Основные материалы — латунь, медь, жесть.

Оклад для иконы из ценных металлов. В качестве основы использовали золото, серебро. Позволить такую роскошь могли люди с хорошим достатком.

Вышивка ризы на иконуШитые ризы из бисера, жемчуга. Жемчужная обнизь, как и бисерное шитье, выполнялось вручную, в течение длительного времени.

Дополнительно украшали драгоценными камнями, стеклянными вставками, накладными подвесками. Обратную сторону обивали бархатной тканью. Бархат выбирали только красных оттенков.

В современном мире вера человечества не угасает, и православные святыни остаются востребованными для многих семей. Важнейшие события родных и близких не обходятся без чудотворных образков. С иконками родители благословляют жениха и невесту на счастливую совместную жизнь, проводят обряд крещения новорождённого, священную хоругвь берут с собой странствующие, когда едут в дальний путь. Огромным спросом пользуются иконы из янтаря. Солнечные камушки подчеркивают силу и величие изображения Святых. Янтарные вставки ярко сверкают, будто невещественное сияние чистой души.

Популярные товары

На сайте интернет-магазина «Янтарь Полесья» выгодно купить янтарные образы. Вы получите не только гарантию качества и быструю доставку, но и эксклюзивный дизайн реликвий с инкрустацией натуральными камнями. Подробную информацию уточнит менеджер компании, который поможет подобрать изделие, максимально соответствующее потребностям и случаю.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх