Во многих странах принято вручать сюрпризы семье, в которой недавно появился ребёнок. Говорят, что этот обычай появился ещё в библейские времена, когда волхвы приносили дары новорождённому Спасителю. Однако выбрать сувенир не так уж и просто – ведь для детей хочется найти самые полезные и качественные подарки, которые демонстрировали бы Ваше тепло, участие и благие пожелания. И именно таким гостинцем может стать серебряная ложка – а что она символизирует и почему возникла подобная традиция, Вы узнаете из нашей статьи!

Серебряная ложка на первый зуб: истории обычаев

В Киевской Руси ложкам придавали особое значение. Например, их часто использовали для гадания – после ужина столовые приборы оставляли на столе, а потом толковали будущее по тому, где они оказывались наутро. А момент, в который малыш впервые брал в руки ложечку и начинал самостоятельно есть, подражая взрослым, считался праздничным и отмечался весёлым застольем. Чтобы приблизить этот счастливый день, родителям дарили украшенные резьбой деревянные ложки.

С развитием ремесел столовые приборы стали намного изящнее и удобнее. В процессе их изготовления начали применяться благородные металлы, драгоценные камни, различные ювелирные техники. Умелые мастера создавали настоящие произведения искусства, которые не считали зазорным получить в подарок даже князья и цари. Однако символика ложки оставалась прежней – такой талисман помогал своему владельцу обрести славу, признание и любовь, найти своё предназначение в жизни, обеспечивал благополучие и процветание.

Столовые приборы из серебра с янтарем

Похожие верования существовали и у других народов. Так, в Великобритании об удачливом человеке говорили, что он «родился с серебряной ложкой во рту». Когда ребёнок идёт в школу, ему торжественно вручают миниатюрный столовый прибор, желая всяческих успехов. А традиционным сюрпризом в честь выпуска из колледжа либо университета является столовая ложка, олицетворяющая вступление во взрослую жизнь.

Сейчас серебряные ложки для детей преподносят в день крещения или на первый день рождения. Также подобным сюрпризом можно отметить дату, когда прорезался первый зуб, такую традицию еще называют - серебряная ложка на первый зуб. Существует даже особая примета, связанная с этими событиями – если легонько постучать по первому зубу столовым прибором из благородного металла, остальные вырастут крепкими, здоровыми и белоснежными. В любом случае такой подарок будет уместным, желанным и оригинальным – если Вы подберёте авторское произведение.

Свойства серебра: красота и польза

Почему для изготовления таких сувениров применяется именно серебро? Это обусловлено особыми качествами материала. Его способность очищать воду и позитивно влиять на человеческий организм была известна ещё в Древней Греции. Современная медицина объяснила причины этого явления – выкованные из благородного металла предметы уничтожают вредоносные микробы и бактерии, насыщают окружающее пространство ионами, которые предупреждают аллергию и простудные заболевания.

Популярные товары

Целебными свойствами отличается и вода, в которую на некоторое время опустили серебряную ложку – она останавливает воспаления, обеззараживает раны, укрепляет иммунитет. Её пьют для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, а также используют для умывания и компрессов.

Кроме того, серебро – очень пластичный и ковкий металл. Поэтому ювелиры могут создавать из него шикарные, тщательно проработанные, но при этом прочные произведения. А благодаря эффектному декору – самоцветным вставкам, эмалевым, филигранным и ажурным узорам, выгравированным орнаментам – ложка для младенца станет семейной реликвией, которой человек будет дорожить всю свою жизнь.

Тонкости выбора – что нужно учитывать, совершая покупку

В современных магазинах представлены самые разнообразные произведения. Поэтому порой бывает сложно сориентироваться в богатом ассортименте. Здесь перечислены основные требования к подобным изделиям – они помогут Вам приобрести качественный, удобный в пользовании и эксклюзивный столовый прибор!

Если Вы желаете купить серебряную ложку, которой будут активно пользоваться – отдавайте предпочтение вещицам из «стерлингового» серебра 925 пробы. Такой металл почти не содержит примесей, очень прочен и долговечен. Все декоративные вставки и накладки должны быть хорошо зафиксированными, а выгравированные узоры – тщательно зашлифованными.

Не менее важна и конфигурация изделия. Так, столовая ложка будет довольно неудобной для ребёнка, а миниатюрная кофейная не позволит набрать достаточное количество жидкости. Лучше всего подходят столовые приборы с достаточно глубоким округлым черпалом.

Обратите внимание на то, как ложится в ладонь ручка произведения. Вскоре Ваш малыш подрастёт и захочет есть самостоятельно – поэтому ложка должна комфортно разместиться в его маленьких пальчиках.

А чтобы вещица выглядела презентабельно ещё долгие годы, за ней необходимо ухаживать. Вот основные рекомендации:

  • после использования серебряную ложку следует вымыть в тёплом растворе детского мыла, прополоскать в прохладной воде и насухо вытереть мягкой тканью – байкой, фланелью либо микрофиброй;
  • не используйте для очистки абразивные пасты и жёсткие губки – они царапают поверхность металла, заставляя его тускнеть и терять блеск. Стоит воздержаться и от применения агрессивных веществ – даже после тщательного мытья их частички могут остаться на поверхности изделия и смешаться с пищей ребёнка;
  • храните ложку в сухом месте, не оборачивая её в целлофан. А вот чехол из мягкой материи будет очень кстати.

А приобрести уникальное произведение Вам поможет наш интернет-магазин серебра «Янтарь Полесья». Все изделия, представленные здесь, созданы вручную и украшены натуральными самоцветами. Кроме того, наши мастера постоянно создают новые виды декора – узорную гравировку в этническом стиле, различные кованые накладки и типы крепления драгоценных камней. Великолепные кабошоны, сияющие золотыми, шафрановыми, терракотовыми тонами, эффектно контрастируют со сверкающим металлом и удобно уравновешивают столовые приборы. Благодаря этому пользоваться такими ложками легко и удобно – и Вы сможете сами убедиться в этом, заказав одну из них!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх