Ренессанс подарил мировому искусству множество чудесных произведений. Но наиболее знаменитым полотном является «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли, сейчас находящееся в галерее Уффици (Флоренция, Италия). Изображение отличается неординарной композицией, потрясающим изяществом, тонкой игрой полутонов и оттенков, а также глубоким смыслом – для того времени подобная тематика была поистине революционной! Этому уникальному шедевру и посвящена статья – а купить картину Вы всегда можете в нашем интернет-магазине.

Как появилась «Венера» Боттичелли?

Точных данных о том, кто именно заказал мастеру это полотно, не имеется. Однако большая часть искусствоведов полагает, что панно было написано для Лоренцо ди Пьерфранческо – кузена флорентийского правителя, герцога Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепного». Вместе с другим шедевром «Весна», оно хранилось на вилле Кастелло – там часто собирались известные художники, и их картины оставались в дар знатным дворянам.

Считается, что натурщицей для богини послужила обаятельная и кроткая Симонетта Веспуччи, прозванная Несравненной красавицей Флоренции. В сюжете произведения есть намёк на место, где она родилась – городок Портовенере на литургийском побережье. А ещё подобные черты угадываются и в других моделях великого живописца – из-за этого возникла теория, что он некогда безответно влюбился в девушку.

Популярные товары

Что значит картина Боттичелли «Рождение Венеры»?

Это полотно иллюстрирует античный миф о рождении богини любви – Афродиты-Венеры. Нагая, она плывёт к берегу в створке ребристой раковины, подгоняемая нежным дуновением тёплого ветра – Зефира. Мужчину обнимает его супруга – покровительница растений и цветов Флора. А на суше девушку ожидает дочь Зевса и Фемиды Ора Талло (от древнегреческого «Цветущая»), готовя для неё царские алые одежды – символ того, что над миром властвует любовь.

Как и другие картины женщин известных художников, созданные в период Возрождения, это произведение демонстрирует красоту и богатство окружающего мира, в противовес средневековому аскетизму. Черты лица Венеры похожи на классические лики Мадонн, тогда как её фигура напоминает о соразмерных и гармоничных греческих скульптурах, каноны которых разработал ещё Пракситель. Так мастер превратил языческую богиню в олицетворение высших христианских добродетелей – целомудрия, непорочности, возвышенной любви.

Каждый элемент полотна наполнен глубоким смыслом. К примеру, розы, которыми спутники осыпают Венеру, напоминают о нежности и страсти, камыш служит воплощением скромности, мирт – эмблема плодородия, а маргаритка – знак невинности и чистоты. Это, наряду с влиянием религиозной иконографии, и делает произведение настоящим шедевром!

Панно «Рождение Венеры» (Сандро Боттичелли) из янтаря

 

В нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья» представлены и другие известные картины художников, высыпанные из натурального полесского янтаря! Классика и модерн, романтизм и импрессионизм – лучистые самоцветы позволяют воплотить изображения любых стилей и жанров, сделав их красочными, насыщенными и рельефными.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх