Новоселье – всегда радостное и долгожданное событие. Неудивительно, что готовиться к нему начинают заранее – продумывают желанный дизайн, мысленно расставляют мебель таким образом, чтобы помещения казались больше и светлее, подбирают оригинальные интерьерные аксессуары. А помогают в этом нелёгком, но интересном деле друзья, стараясь приобрести лучший подарок к празднику – уместный, небанальный и качественный! Наша статья подскажет Вам, что можно преподнести знакомым, приятелям и родственникам. Кроме того, здесь описаны особенности различных произведений и их значение.

Традиции и обряды – как отмечали новоселье в старину

У наших предков существовал целый комплекс ритуалов, связанных с возведением избы и новосельем – они должны были изгнать злые силы, создать в новом жилище атмосферу благополучия и гармонии, обеспечить счастливую и богатую жизнь. Следовало учитывать все мелочи, от выбора места до расположения помещений.

В древности все здания старались ставить на возвышенностях, ориентируя их по сторонам света. Неподходящими считались те места, где находились дома, пострадавшие от какого-либо бедствия (урагана, наводнения, пожара), а также те, где некогда располагалось кладбище, торная дорога или баня. Люди охотно вселялись в строения, которые раньше кому-то принадлежали (на этот счёт даже бытовала пословица «Покупай шубу шитую, а избу житую»). Однако при этом покупатели тщательно следили, чтобы не оказаться владельцами жилища, хозяин которого погиб, не оставив потомства.

Популярные товары

Как правило, на этапе закладки фундамента строители приносили жертву – коня, барана либо петуха. Череп животного закапывали там, где впоследствии должен был расположиться «красный угол» – место, в котором стояли иконы – или же под порогом входной двери. Подобный обычай словно бы организовывал природный хаос, позволял упорядочить его и сделать пригодным для жизни, а ещё обеспечивал всем домочадцам достаток, крепкое здоровье и везение. Отсюда произошла и традиция вырезать из дерева фигурки лошадей и птиц, которыми позже украшали коньки крыши.

Переезд праздновали так же пышно, как и свадьбу, приглашая родственников, друзей, соседей и даже строителей. Все гости брали с собой хлеб и соль, а в некоторых местах – чаши, ложки, подковы, рожь, ячмень, мех и овечью шерсть, являвшиеся символами изобилия и процветания. Особый смысл имело и угощение, которым хозяева потчевали собравшихся. Так, на столе обязательно присутствовали блюда из птицы (чтобы «куры денег не клевали»), свинины (как воплощение плодородия) и вино – знак веселья. Подарки на новоселье в частный дом вручали перед самым уходом, чтобы визиты были как можно более частыми.

Древние приметы – что необходимо для счастливой жизни?

После завершения работ из старого дома (если избу строили для молодожёнов – из родительского) в новый переносили немного тлеющих угольков, чтобы в жилище всегда царили тепло и радость. Кроме того, магическая сила огня оберегала семью от бед, недугов и несчастий. Многие считали, что вместе с пламенем «переезжает» и домовой – хранитель здания. По легенде, это волшебное существо обитало возле печки, обожало угощения (чаще всего ему предлагали молоко и сладкую выпечку), порой проказничало, резвясь по ночам и наваливаясь хозяевам на грудь, но всегда предупреждало о грядущих неурядицах. К примеру, стук и шорох были предвестниками пожара, лязганье печной заслонки сулило ссору, обиду и даже суд, журчание воды – болезнь кого-то из членов семьи, а тихий плач из ниоткуда – смерть. Были и хорошие предзнаменования – так, игра на губной гребёнке обещала свадьбу.

Прежде всего в новый дом запускали кошку, собаку или курицу. Согласно преданиям, они могли обнаружить злую силу, которая таилась в строении. Если звери вели себя спокойно, в жилище вступали и хозяева, несущие образа, пшеничный каравай и соль. А вот когда животные начинали подавать голос, обнюхивать углы или метаться из стороны в сторону, с вселением старались повременить. Впоследствии этот обычай заменили освящением.

Кроме того, изгнать недобрую энергию могли и специальные вещи. В частности, подарок в дом из янтаря способен гармонизировать пространство, привнести в помещения благоустроенность и уют. Натуральные солнечные самоцветы выделяют полезные вещества, положительно влияющие на здоровье и самочувствие, очищают воздух от бактерий и токсинов, а ещё замечательно украшают помещения!

Что подарить на новоселье – свойства и значение сюрпризов

Переезжая в новый дом, люди стремятся как можно скорее обустроить жилище, придать ему обжитой и гостеприимный вид. Поэтому столь востребованы дизайнерские интерьерные сувениры – от миниатюрных статуэток до масштабных панно. А в небольших помещениях лучше всего выглядят декоративные тарелки и магниты на холодильник. Однако, выбирая подобные произведения, стоит обращать внимание на их смысл.

  • Картины, на которых запечатлена текущая вода (ручьи, реки, водопады, моря и океаны), делают Вас удачливее и способствуют карьерному росту, изображения цветов улучшают личную жизнь. Пейзажи умиротворяют и успокаивают.
  • Фигурка лошади, вырезанная из натурального янтаря, воплощает свободу, творчество, храбрость и силу воли, собака будет сторожить Вашу безопасность, кошка поможет обрести уверенность в себе и независимость, а сова подарит мудрость и проницательность.
  • Если же Вашим знакомым по душе абстрактные формы и естественная асимметричность очертаний – вручите им полированный солнечный самоцвет, закреплённый на неординарной подставке, либо шар из полупрозрачного камня, внутри которого видны замысловатые узоры.

Популярные товары

Молодожёнов либо детей, отправляющихся в самостоятельную жизнь, традиционно благословляют иконой. Драгоценная святыня с ликом Иисуса Христа, Девы Марии либо чтимого праведника направит человека на верный путь, оградит от ошибок, утешит, вразумит и подскажет оптимальное решение в сложной ситуации.

Подарок на новоселье в квартиру должен олицетворять перемены к лучшему, новые возможности и горизонты, открывающиеся перед жителями дома. Именно таким символическим значением обладают часы – к примеру, точный хронометр, корпус которого изготовлен из цельного полесского самоцвета. Подобные произведения могут быть карманными, настольными либо напольными – всё зависит от Вашего бюджета.

Хорошим сюрпризом станут и комнатные растения. Когда-то люди верили, что духи, обитающие в цветах и травах, защищают от заболеваний. Это убеждение подтвердила современная наука – оказалось, что листья и стебли выделяют разнообразные химические соединения, фитонциды и кислород, тем самым укрепляя Ваше здоровье. А если недавно переехавшим друзьям не с руки возиться с вазонами, преподнесите им янтарное дерево! Его крона, выполненная из сияющих драгоценных камней, кажется почти живой, а прочная, надёжная подставка позволит расположить интерьерный аксессуар даже в детской комнате.

Нелишними окажутся и вместительные шкатулки, декорированные самоцветной мозаикой – туда можно сложить документы, письма, украшения и другие важные мелочи. А ещё такие сувениры послужат символическим пожеланием богатства и материального благополучия.

Всегда уместны вещи, олицетворяющие тепло домашнего очага – бра, торшеры, светильники, подсвечники, обогреватели. Подобные изделия вполне могут стать «изюминкой» декора – скажем, лампы из витражного стекла и драгоценных камней, созданные по технологии «Тиффани», очень красочны и разнообразны. Схожее значение имеют и пушистый плед, мягкое одеяло или ковёр с длинным ворсом.

Новоселье часто сопровождается бытовыми трудностями, а значит, Вас горячо поблагодарят и за более утилитарные сюрпризы. Кухонные принадлежности, кулинарные книги, посуда, набор кастрюль, полотенца, скатерть и салфетки, техника для готовки либо уборки, предметы мебели – всё это неоднократно пригодится Вашим родным и близким.

А подыскать качественный и оригинальный подарок поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Эксклюзивные самоцветы, обработанные умелыми руками мастеров, превращаются в настоящие произведения искусства, которые будут смотреться эффектно и стильно в любом интерьере. Компетентные менеджеры, интуитивно понятные условия оплаты, удобная доставка – у нас есть всё, чтобы угодить даже самым требовательным покупателям!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх