В последнее время загадочная и экзотичная японская культура становится всё популярнее. И её неотъемлемым атрибутом является умение наслаждаться природой, созерцая её естественную красоту и разнообразие. В современном урбанизированном мире это единственная возможность ненадолго отдохнуть от рутины и суеты, почувствовать гармонию, спокойствие и умиротворение. А наша статья познакомит Вас с одним из объектов, которыми восхищаются жители этой страны - изящной и очаровательной сакурой.

Сакура в обычаях и традициях

Это растение – одна из разновидностей вишни. Она почти не плодоносит, зато отличается удивительно пышными, прекрасными и благоуханными цветами. Наряду с кимоно, гейшами и саке сакура давно стала одним из символов Японии.

Любованию цветущими деревьями даже посвящён особый праздник – о-ханами. Он не имеет конкретной даты, приходясь на период, когда распускаются первые бутоны (как правило, это случается в первые дни апреля). Тогда вся общественная жизнь в Японии замирает, а люди собираются в парках и рощах, чтобы успеть насладиться мимолётной, ускользающей красотой.

Однако эти цветы олицетворяют не только эфемерность жизни, но и силу, упорство, стойкость перед лицом испытаний. Картины в японском стиле с веткой сакуры дарят возлюбленным и близким друзьям в знак преданности, верности и постоянства.

Популярные товары

Картины в японском стиле посвящённые сакуре

Чудесные деревья издавна вдохновляли художников и поэтов. Так, их запечатлел на своих гравюрах известный японский мастер Андо Хиросигэ, воспевала в стихах Акико Ёсано.

Изображая белоснежные цветы, живописцы пытались показать их нежность, хрупкость, сходство со скользящими по небу облаками. Контраст чистоты и гладкости лепестков с грубой древесной корой считался прообразом единства материального и духовного, земного и божественного. А ещё эти растения – напоминание о приближающейся весне, поэтому мастера старались воссоздать на своих работах пронизывающие прохладный воздух солнечные лучи, чистый, яркий тон распускающихся листьев, зарождающееся летнее тепло.

И янтарные картины с сакурой, которие предлагает Вам наш интернет-магазин, обладают всеми этими особенностями. Сочетание цельных полесских самоцветов и каменной крошки придаёт произведению реалистичный и красочный вид, а их блеск и мерцание окутывает панно лёгкой золотящейся вуалью.

Сакура в интерьере

Подобные картины подойдут к любому стилю – от классики до хай-тека, будут уместны как в супружеской спальне, так и в гостиной либо столовой. В зависимости от цветовой гаммы и размера они могут стать центральным акцентом дизайна или, наоборот, оттенить общий декор.

Такие произведения понравятся не только тем, кто увлечён восточным искусством – они придутся по вкусу каждому человеку с тонким эстетическим чутьём. Любуясь эффектным и привлекательным изображением, Вы сможете расслабиться и отвлечься от проблем. Но, чтобы достичь подобного эффекта, необходимо тщательно выбрать место, на котором расположится панно. Вот несколько рекомендаций:

  • модульная картина «Сакура» будет смотреться лучше, если Вы повесите её на солнечной стене либо снабдите точечной подсветкой. Тогда каждый камешек отбросит контрастную тень, благодаря которой изображение станет рельефным и чётким;
  • оптимальная высота для произведения – на уровне глаз зрителя;
  • традиционно панно крепятся вплотную к стене, однако Вы можете разместить их с небольшим наклоном, чтобы улучшить обзор.

А выбрать уникальные и качественные работы Вам с радостью поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх