1. Чокер на шею – история и особенности
  2. Типы и виды аксессуаров
  3. Мужской чокер – смело и оригинально

Желаете выглядеть изящно и небанально? Попробуйте купить кулон, который крепится к плотно прилегающему к коже шнуру, ленте либо цепочке. А что это за украшение, кому оно идёт и с чем сочетается, Вы узнаете из нашей статьи!

Чокер на шею – история и особенности

Название таких произведений происходит от английского слова «choker» – душитель. Оно как нельзя более точно отражает суть вещицы, ведь благодаря специальным регуляторам размера колье очень тесно обхватывает шею. При этом Вы всегда можете установить удобную для себя длину.

Первые подобные аксессуары появились ещё до нашей эры. В частности, индейцы майя считали, что чокеры, выполненные из костей, ракушек и дерева, защищают от злых духов, а изделия из благородных металлов и драгоценных камней олицетворяют власть и могущество. А в некоторых регионах Африки и Азии женщины до сих пор носят узкие и высокие ожерелья из множества колец.

Чокер купить

Новый всплеск популярности этих украшений пришёлся на эпоху Просвещения (XVIII ст.). Они зрительно уравновешивали высокие причёски и глубокие декольте роскошных платьев в стиле рококо. Тогда и возникли самые распространённые модели аксессуаров – бархатные, атласные или кружевные ленты, плотно обвязанные вокруг шеи. Часто их дополняли декором – узорным шитьём, инкрустацией из жемчуга и самоцветов, подвесками. А наиболее востребованным являлся склаваж – чокер с кулоном-брошью.

Такие ювелирные изделия не только вносят «изюминку» в Ваш образ – они ещё и скрывают дефекты, морщинки, родимые пятна. Этим свойством украшений пользовалась Александра Датская (супруга английского короля Эдуарда VII), у которой над ключицами был шрам от операции.

Подобные произведения к лицу девушкам с длинной шеей, подчёркивая их грациозность и гармоничные пропорции. А вот полным дамам с широкими плечами лучше воздержаться от примерки этих ожерелий – они создадут в силуэте лишнюю горизонталь, из-за которой фигура будет выглядеть ещё шире и массивнее. Кроме того, такие вещицы не рекомендуют включать в деловой гардероб.

Типы и виды аксессуаров

Современные дизайнеры предлагают самые разнообразные изделия – из золота, серебра, кожи, пластмассы и ткани, комбинируя их с привлекательными подвесками. Вот несколько советов, которые позволят Вам подобрать кулоны для чокеров и вписать их в любой имидж – от вечернего наряда до одежды в духе «casual»:

  • традиционная бархатная лента отлично дополнит романтический, готический или праздничный ансамбль. Мягкая тёмная материя оттенит чистый тон Вашей кожи, а подвешенный к ней винтажный медальон добавит изысканности;
  • к полоске сверкающего атласа стоит прикрепить заметный и яркий кулон из полированного золота либо серебра, инкрустированный крупными драгоценными камнями. Хорошо, если он будет иметь лаконичные геометрические очертания;

Чокер на шею

  • произведение из кружева – настоящая находка для мечтательных и нежных девушек, которая придаст Вам воздушный и лёгкий вид. С таким чокером чудесно смотрится ажурная подвеска из светлого металла, декорированного гравировкой или несколькими миниатюрными кабошонами;
  • тем, кто принадлежит к какой-либо субкультуре, подойдёт ожерелье из кожи, на котором красуется звезда, клык, череп или другая неординарная фигурка. Столь же креативно будет выглядеть пластина с иероглифом либо этническим символом;
  • аксессуар-цепочка – выбор динамичных и активных женщин. Подвески к подобным изделиям обязаны соответствовать тону металла, из которого выкованы звенья, а также их форме. Например, с изящным якорным плетением можно скомбинировать разве что совсем небольшое украшение, тогда как панцирный «шнур» выдержит даже довольно тяжёлый кулон из янтаря.

Популярные товары

Мужской чокер – смело и оригинально

Как правило, ожерелья для представителей сильного пола отличаются сдержанным и строгим дизайном. Их делают из вощёного шнура, кожи либо металлических цепочек. А вот при выборе подвески стоит проявить фантазию! К аксессуару можно прикрепить:

  1. крестик, вырезанный из драгоценного камня, или инкрустированную кабошонами ладанку;
  2. талисман – изображение Вашего знака Зодиака, покровительствующий Вам самоцвет, любую вещицу, которая Вас оберегает и дарит новые силы;
  3. персонализированная подвеска – её вид будет отображать интересы и увлечения владельца. Например, музыканту придётся по вкусу кулон-гитара, а любителю животных – кулон в виде хамелеона, лошади, зайца или дельфина;
  4. армейские медальоны – прямоугольники со скруглёнными углами, на которых выгравированы Ваши личные данные.

Мужской чокер из янтаря

Теперь, когда Вы знаете, что такое чокер, подыскать сочетающуюся с подобным ожерельем подвеску станет намного проще – особенно если Вы воспользуетесь услугами нашего интернет-магазина «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх