Домашний иконостасИконы символизируют участие Бога в человеческой жизни, Его милосердие и поддержку. Через них зримо проявляется близость Господа, Девы Марии, святых и ангелов-защитников, готовых во всякую минуту прийти на помощь людям. Поэтому выбор образов для дома – важный и ответственный момент для православного христианина. Узнайте, какие святыни необходимо иметь в жилище, как их выбирать и где размещать, прочитав нашу статью!

Какие иконы должны обязательно быть в доме

Подбирая образа, большинство людей руководствуются не только наставлениями духовника, но и личными предпочтениями. И это правильный подход – ведь перед святынями Вам предстоит склоняться в молитве, поверять им свои сомнения, надежды, поступки. А значит, следует прислушиваться к ощущениям, возникающим при взгляде на икону – Ваша реликвия сразу же вызовет в сердце чувство сопричастия, душевной теплоты и умиротворения.

Но, независимо от личных предпочтений, в жилище каждого верующего непременно обязаны присутствовать два наиболее важных образа. Итак, какие иконы должны обязательно быть в доме?

Самой главной является реликвия, изображающая Иисуса Христа. Эта икона – свидетельство Его воплощения в человеческом теле и принятых Им мук. Она символизирует неизмеримую милость Господа, его любовь и всепрощение.

Как правило, для домашней молитвы выбирают поясные изображения Спасителя. На подобных образах показана сложенная в благословляющем жесте рука Иисуса Христа, а также открытая либо закрытая книга – Святое Письмо, через которое христианин воспринимает Его слова.

Популярные товары

Не менее важна икона Божьей Матери. Дева Мария почитается как наиболее безупречная из людей, честнейшая Херувим и славнейшая из Серафим. Перед Её образами молятся о спасении души и прощении грехов, ведь Небесная Царица славится своим милосердием и добротой.

В домах чаще всего можно увидеть Её изображения, написанные по канону «Елеуса» либо «Одигитрия». На иконах, выполненных по типу «Елеуса» (с греческого это слово переводится как «Умиление»), лики Богоматери и младенца-Иисуса соприкасаются. Так мастер передаёт единение Матери и Сына, их общение, полное нежности и любви. Данная реликвия символизирует соединение небесного и земного начал, близость божественного и человеческого.

Иконы, написанные согласно канону «Одигитрия» («Путеводительница»), изображают Божью Матерь указывающей на Спасителя. Подобное расположение фигур представляет Небесную Деву (а через Неё и земную церковь) как путь к спасению.

Популярные товары

Кроме того, домашний иконостас можно дополнить ликами почитаемых святых, именными образами, а также святынями, изображающими ангелов-хранителей. Так, в Украине особой любовью пользуются иконы Николая Чудотворца, св. мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, великомученика Пантелеймона Целителя.

Где должны располагаться иконы в домеГде должны располагаться иконы в доме

Недостаточно просто выбрать православные иконы – нужно ещё и найти для них достойное место. Издавна верующие выделяли для святых ликов в своих жилищах особое место – «красный», или «передний» угол. Но порой определиться с расположением реликвии бывает трудно, особенно в современных квартирах. Наша статья подскажет, как правильно разместить иконы в доме!

Лучшее место для иконостаса – на восточной стене самой просторной комнаты. Это позволит творить молитву, собравшись всей семьёй. Если по каким-то причинам Вы не можете повесить образа именно там, то можете использовать стену, направленную к ближайшему храму. Также необходимо иметь по одной иконе в каждой комнате, а если Вы привыкли принимать пищу в кухне, образ нужен и там – к нему обращаются с благодарственной молитвой после еды. Лучше всего для этого подойдёт святыня с изображением Господа.

Важно и размещение икон относительно друг друга. Так, образ Спасителя должен находиться выше всех остальных. Около него можно повесить изображения Богородицы и Святой Троицы, а ниже – лики святых, ангелов и праведников. Кроме того, располагать реликвии следует так, чтобы икона Иисуса Христа была справа от молящегося, а образ Девы Марии – слева.

Чуть ниже икон стоит оставить место для свечи или лампадки. Их зажигают во время молитвы, а в праздничные и воскресные дни огонёк может гореть постоянно.

Именные, мерные и семейные иконы – сокровища рода

Перечисляя, какие иконы должны быть в доме, нельзя забывать и о личных реликвиях. Так, многие верующие обладают семейными иконами. Они объединяют всех домочадцев, защищают их от грехов и напастей, укрепляют веру и служат напоминанием о традициях. К этим образам подносят младенцев после крещения, ими благословляют новобрачных, учеников, студентов и уезжающих. Духовная сила таких реликвий удивительна – молясь перед ними, Вы заступаетесь не только за себя, но и за родителей, детей, близких.

Иконы Святого Семейства

 

Очень важны и тезоименные, или именные, святыни. Что такое именная икона? Это изображение соименного святого покровителя, то есть праведника, носящего одно имя с обладателем образа. Подобные произведения бывают мерными и обычными. Мерная реликвия пишется сразу после рождения ребёнка, при этом её длина должна в точности соответствовать росту малыша. А вот размер именной святыни может быть произвольным – дарить её разрешается как детям, так и взрослым.

Подобные образа служат воплощением небесного заступника, напоминанием о важности молитвы и соблюдении Христовых заповедей. Поэтому они необходимы каждому православному христианину. А приобрести иконы Вам поможет наш магазин «Янтарь Полесья». Созданные из драгоценных камней реликвии отличаются одухотворённостью, красочностью и долговечностью. Они станут настоящим сокровищем Вашей семьи, храня мир и спокойствие в доме!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх