ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Встреча с друзьями, ужин в ресторане, посещение театрального представления или концерта – любое из этих мероприятий требует особого наряда и украшений. И наша статья познакомит Вас со столь эффектными, неординарными и привлекательными ювелирными изделиями, как коктейльные кольца!

Мода на смелые произведения

Массивные перстни – довольно древнее украшение. Изначально такие вещицы служили опознавательными знаками, позволяя определить социальный статус и национальность своего владельца. Чаще всего в центре аксессуара располагалась вырезанная из драгоценного камня печатка, которая крепилась к широкому ободку. Изделия с подобной конструкцией встречаются в индийских, древнеегипетских, этрусских и греческих захоронениях.

В Римской республике (510-30 гг. до н. э.) право на ношение золотых колец имели только состоятельные граждане – сенаторы и всадники. А вот в имперский период (27 г. до н. э. – 476 г. н. э.) правила смягчились – теперь примерить произведение из благородного металла мог каждый свободнорождённый человек.

Серебряные кольца

Великолепные перстни изготавливали в Киевской Руси. Их отливали целиком в специальной глиняной форме либо свивали из металлических полосок, снабжали звенящими подвесками-колокольчиками, покрывали чеканными узорами и орнаментами из эмали – фантазия мастеров была безграничной. А вещицы с цельным самоцветом на верхушке называли «жуковиньями» – видимо, полированный кабошон напоминал людям блестящую спинку насекомого.

В Средние века крупное кольцо с инициалами хозяина, вытисненными на плоской пластинке, считалось атрибутом правителей и дворянства – с его помощью заверяли самые важные документы и личные письма. Но в Новое время, с развитием ювелирного дела, подобные произведения почти перестали носить, сменив на более тонкие, изящные и лёгкие.

Новый всплеск популярности таких перстней произошёл только в 20-тых гг. ХХ ст., в США. Тогда в стране как раз свирепствовал сухой закон – запрет на перегонку, продажу и перевозку алкоголя, и любые вечеринки стали тайными. Актёры, писатели, банкиры и финансовые магнаты со своими спутницами собирались в подпольных заведениях, ежесекундно ожидая, что в помещение вломятся полицейские. Поэтому эпатажная одежда и аксессуары становились своеобразным вызовом обществу, способом выразить свой протест.

Популярные товары

Именно так и появились коктейльные кольца из серебра, усыпанные огромными рубинами, сапфирами, топазами, изумрудами и янтарём. Постепенно их дизайн всё усложнялся – мастера, работавшие в стиле «art déco», создавали украшения в виде миниатюрных дворцов, блюд со спелыми фруктами, цветочных полян. Согласно этикетным нормам, их следовало надевать на безымянный либо средний палец правой руки.

Кроме того, подобные вещицы являлись символом независимости и эмансипации, ведь с тех пор, как женщинам разрешили самостоятельно распоряжаться своим имуществом, они могли приобретать даже самые необычные изделия. Было недопустимо принять такой перстень в подарок от мужчины – дама должна была лично выбрать и купить нравящийся ей аксессуар. Отсюда их второе название – «декларативные кольца».

В 50-тых гг. произведения утратили флёр бравады, став просто шикарным дополнением к гардеробу. Их носили знаменитые голливудские актрисы – Мэрилин Монро, Вивьен Ли, Джинджер Роджерс, Одри Хепберн и Элизабет Тейлор.

В наши дни подобные украшения – шанс продемонстрировать свою харизму, незаурядность и красоту. Однако, чтобы добиться именно такого эффекта, стоит заранее узнать, с чем они смотрятся лучше всего. Об этом и пойдёт речь ниже!

Женские кольца с янтарем

С чем сочетать коктейльное кольцо?

Эти перстни выглядят чрезвычайно ярко и заметно за счёт своих размеров (как правило, они полностью закрывают фалангу или две) и объёмных вставок. Но эти же особенности делают их очень требовательными к остальному образу. Вот несколько советов, которые помогут Вам определиться с имиджем:

  • такое произведение всегда используют в качестве центрального аксессуара, чтобы ничто иное не отвлекало внимание окружающих. Учитывать нужно даже маникюр – он обязан быть максимально скромным и неброским;
  • женщины с тонкими, хрупкими кистями могут надеть сразу несколько подобных колец, но на официальных мероприятиях (свадьбах, юбилеях, корпоративных праздниках) всё же стоит ограничиться одним;
  • традиционно украшения носят на правой руке, но не очень массивные произведения допустимо примерить и на левый указательный палец;
  • подобная вещица создана для того, чтобы оттенять вечерние наряды из дорогих тканей – атласа, бархата, шёлка. Она хорошо комбинируется и со строгим брючным костюмом, и с маленьким чёрным платьем. А вот футболки и джинсы покажутся слишком простыми и неуместными.

Кольцо с камнем янтаря

Теперь Вы знаете, что такое коктейльное кольцо и с чем его надевать. Осталось лишь найти то произведение, которое будет Вам к лицу – и сделать это Вы можете в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»! Здесь представлены авторские перстни, существующие в единственном экземпляре. Аксессуары отличаются высочайшим качеством, ведь они изготовлены вручную из натуральных солнечных самоцветов и прочного «стерлингового» серебра. Эти украшения порадуют Вас, позволят показать свой характер и настроение!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх