ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Что такое искусство?
  2. Зачем нужно искусство?
  3. Фотография и живопись – в чём они похожи и чем разнятся?
  4. Духовное и материальное – как искусство влияет на человека?
  5. Как понимать картины?

Тяга к творчеству – одна из самых древних потребностей и лучший способ для выражения своих желаний и фантазий. От примитивного рисунка на стене пещеры до великолепных полотен, от костяного амулета к изящным аксессуарам Фаберже, от первобытного заклинания до захватывающих романов – человечество прошло огромный путь, развивая и совершенствуя таланты. Но любое произведение нуждается в зрителях – тех, кто оценит его по достоинству, уловит посыл, заложенный автором. И наша статья поведает Вам, как рассматривать картины и в чём польза такого занятия!

Что такое искусство?

Ответ на этот вопрос пытались дать многие философы, интеллектуалы, деятели культуры. Они трактовали данное понятие и как метод осмысления действительности, и как метафорическое воспроизведение окружающего мира, и как высокий уровень мастерства в некоей области, и как возможность удовлетворить любовь к гармонии и красоте.

Зачем нужно искусство

Само слово «искусство» происходит от старославянского «искусъ» – «опыт, искушение, испытание». Английский термин «art» переводится как «составление, намеренное создание чего-либо». А в древней Греции тот же феномен называли «techne» – «мастерство, умение».

Аристотель описывал искусство как «творческую привычку, истоком которой служит истинный разум». Знаменитый композитор Р. Вагнер именовал его «отличным зеркалом общественного устройства», просветитель Вольтер – «средством исправить природу», а философ Г. Гегель – «первым учителем народов». М. Горький считал, что «искусство должно облагораживать», а Ф. М. Достоевский утверждал, что его задача – «демонстрировать общую идею быта, зорко угаданную со всего богатства жизненных явлений».

Сейчас искусство определяют как самореализацию творца, воплощение важных для него вещей в художественном образе. При этом результат подобной деятельности должен интересовать не только самого автора, но и других людей. А вот быть эстетичным, то есть изящным и приятным глазу, ему вовсе не обязательно! В последнее время распространяется тенденция к эпатажу, когда главная миссия произведения – получить эмоциональный отклик наблюдателя. А то, будет ли он позитивным или негативным – уже вторично.

А ещё искусство субъективно. В отличие от науки, которая располагает конкретными и проверенными на практике данными, творчество опирается на личностный аспект. На его восприятие влияет настроение, мировоззрение, исторический и культурный багаж.

Что такое искусство

Зачем нужно искусство?

Трудясь над проектом – будь то картина, модный аксессуар, план здания, танец, мелодия или поэма – мастер скорее руководствуется вдохновением, чем мыслями о высшем предназначении своей работы. Однако, чтобы произведение считалось предметом искусства, оно всё же должно выполнять некоторые функции – лишь тогда вещь станет шедевром. Иными словами, у каждого творения человеческих рук есть особая роль, которую оно обязано играть как в жизни самого автора, так и для целого социума. Вот краткий перечень этих задач:

  • познавательная. Искусство – важнейший источник сведений о мире. Рисунки и предания помогали людям хранить и преумножать полезную информацию, передавая её их поколения в поколение. А теперь такие произведения позволяют узнать больше о психике, нравах, верованиях давно исчезнувших народов;
  • эстетическая. Искусство учит ценить красоту и замечать её в повседневных вещах. Любуясь полотнами великих живописцев и слушая гениальные симфонии, Вы сможете развить собственный вкус, а затем применить полученные знания при оформлении интерьера и выборе одежды – либо же опираться на них в собственном творчестве;

Зачем современному человеку нужно искусство

  • гедонистическая. Всем знакомо удовольствие от вкусной еды или отдыха на мягкой кровати. Но созерцание предметов искусства выводит подобные переживания на духовный уровень, обостряя Вашу чувствительность и расширяя эмоциональный спектр;
  • компенсаторная. Искусство утешает и восстанавливает душевное равновесие, восполняет недостаток приятных впечатлений, позволяет «убежать» от скуки, страха и отчаяния;
  • воспитательная. Картины, книги, музыка зачастую несут в себе социальное послание, которое формирует общественную реальность.

Фотография и живопись – в чём они похожи и чем разнятся?

Визуальный образ – один из сильнейших стимулов для психики. Он может вызвать у Вас как позитивные, так и негативные эмоции, напомнить о прошлых событиях либо заставить погрузиться в мечты, подтолкнуть к новым свершениям или помочь расслабиться и отвлечься от проблем. Но все ли произведения имеют такой эффект?

Мастера изобрели тысячи способов запечатлеть реальность – от восточных гравюр до картин маслом, от чёрно-белых фотографий до стилизованных византийских икон, от мраморных скульптур до дизайнерских перформансов. Но каждое подобное произведение относится к категории пространственных (пластических) типов искусства. Это художественное отражение и интерпретация бытия, воплощённое в теме и сюжете работы. А инструментами для него служат свет, цвет, форма и композиция.

Однако, невзирая на то, что перечисленные выше шедевры принадлежат к одному классу, несходство между ними заметно любому человеку. К примеру, попытавшись объяснить, что такое живопись, Вы наверняка упомянете о том, что это цветное изображение на холсте, дереве либо бумаге, созданное вручную посредством кистей и краски. Но на самом деле всё гораздо сложнее.

Студия художника

Живописным называют один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, основанный на «далевом смотрении» – трёхмерном восприятии объекта. Художник, работающий в такой технике, должен учитывать расположение вещи, которую он рисует, её очертания, освещённость окружающей среды, расстояние между предметами и множество других факторов – и всё ради того, чтобы придать плоской поверхности картины объём и глубину.

Материалы для живописи очень разнообразны. В качестве основы мастер может использовать сырую штукатурку, доску, натянутую на подрамник ткань или бумагу. На подготовленную базу наносят масло, акварель, темперу, гуашь, акрил, гризайль (одноцветный серый или светло-коричневый пигмент с разной тоновой насыщенностью). Существуют и совсем нестандартные произведения – скажем, картины из самоцветов, песка, монет, крыльев бабочек, пробок и даже пузырчатой плёнки!

Материалы для живописи

А вот что такое фотография – вид искусства, который часто противопоставляют живописи? Его название составлено из двух греческих слов: «φῶς» – «свет» и «γράφω» – «писать». Это процесс механической записи изображения с помощью светочувствительной плёнки, базирующийся на открытиях Н. Ньепса, Л. Дагера, У. Тальбота, Р. Меддокса и Г. Гудвина. Первые подобные работы были монохромными, но уже в начале ХХ ст. появились цветные снимки. Их преимущества сразу же оценили журналисты, исследователи, криминалисты, те, кто трудился на поприще рекламы и шоу-бизнеса.

Именно из-за этого фотографию долго считали «низменным» ответвлением живописи. Говорили, что снимки копируют жизнь достоверно, но бездушно, они не в силах уловить тонкие нюансы состояния натурщика или символизм события, передать мысли, побуждения и скрытые мотивы автора. Впрочем, это мнение изменилось, когда возникла особая отрасль – фотоискусство. Арсенал его приёмов довольно обширен – от манипуляций с линзами и объективами до компьютерного монтажа и редактирования. Такие произведения популярны и стоят недёшево – в частности, в 2004 г. диптих А. Гурски «99 центов» продали на аукционе «Sotheby's» за 3 346 млн. долларов, а покупателем стал украинский бизнесмен В. М. Пинчук.

Что такое фотография

Духовное и материальное – как искусство влияет на человека?

Любое ощущение вызвано биохимическими процессами в организме. Что же происходит в Вашем теле, когда Вы посещаете музей, смотрите спектакль, слушаете «Лунную сонату» Бетховена или пытаетесь усвоить отличие фотографии от живописи?

Учёным известно, что позитивные переживания зависят от таких гормонов, как дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Они мотивируют человека к достижению цели, смягчают боль, позволяют почувствовать доверие, привязанность и комфорт, а ещё – завоевать признание других людей. Выработка полезных веществ повысится, если Вы будете больше смеяться и общаться, вести здоровый образ жизни, не пренебрегая физическими нагрузками и прогулками на свежем воздухе, чаще прикасаться к родным и близким, планировать свой день и следовать этому распорядку.

А недавно врачи установили, что созерцание картин не менее благотворно! Больные, которые не меньше часа в день любовались красивыми рисунками и прослушивали классические мелодии, нуждались в меньшем количестве обезболивающих препаратов, у них нормализировалось кровяное давление, улучшалось настроение и тонус организма, снижалась тревожность и появлялось оптимистическое отношение к будущему.

Картинная галерея

Как понимать картины?

Чтобы в полной мере постичь замысел творца, попробуйте следовать этому простому алгоритму:

  • прежде чем идти на выставку или приобретать альбом с репродукциями, поинтересуйтесь личностью автора полотен. Нелишними будут сведения о биографии художника, эпохе, в которую он жил, и исторических событиях, происходивших в тот период. Это позволит заметить, как и почему изменялся стиль живописца, чем увлекался мастер, как на него влияли общественные процессы;
  • чем шире Ваш кругозор, тем легче опознать отсылки, символы, аллюзии, которые заложены в изображении. Поэтому не упускайте шанс познакомиться с новой информацией;
  • сначала осмотрите всё произведение. Какие ассоциации и чувства оно вызывает? Почему так происходит? Вы прониклись тематикой рисунка или на Вас действует гамма, в которой он выдержан? А может, дело в воспоминаниях, навеянных картиной – например, персонаж похож на дорогого Вам человека?

Как постичь язык живописи

  • внимательно разглядывайте детали изображения – иногда в них зашифрованы целые послания. Так, на шедевре Рафаэля Санти «Сикстинская Мадонна» в линиях облаков проступают личики херувимов;
  • значение имеют также свет и композиция полотна. Скажем, пейзажи И. И. Шишкина, будто бы пронизанные мягкими солнечными лучами, успокаивают и умиротворяют, а красочные панно Г. Климта, наоборот, бодрят и оживляют обстановку;
  • обязательно обсудите свои впечатления с друзьями, коллегами, близкими. У каждого человека они будут отличаться, так что Вы сможете открыть те стороны шедевров, о которых даже не подозревали – да ещё и найдёте хороших собеседников и компанию для проведения досуга!

Популярные товары

Окружайте себя предметами искусства – и Ваша жизнь станет гораздо счастливее, полнее, ярче! И отличными произведениями для декора дома, офиса, любого другого заведения окажутся картины из янтаря, вручную изготовленные мастерами интернет-магазина «Янтарь Полесья».

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх