ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Немного истории камня
  2. Белый янтарь: свойства камня
  3. Белый янтарь в медицине
  4. Что такое «слоистый янтарь»?
  5. Где добывают молочный самоцвет?
  6. Королевский камень в музее янтаря в г. Ровно

Как благородно и элегантно выглядят украшения из белого янтаря. Серьги, бусы, броши, кулоны, браслеты, кольца с этим молочным камнем смотрятся как ювелирные изделия князей и княжон. Но если раньше позволить себе подобную роскошь могли знатные и богатые люди, то сегодня купить королевский янтарь могут все. Наши мастера разрабатывают дизайнерские идеи для разных бюджетов и вкусов. На фото представлены некоторые из воплощенных вариантов. В каталоге вы легко подберете изделие именно для себя.

Этот «молочный красавец» очень гармонично смотрится как сам, так и в сочетании с разноцветными камнями, как в серебре, так и в золоте. Все зависит от концепции создания украшения.

Слоистый янтарь

Немного истории камня

Люди пользуются янтарем с глубокой древности. Правда, в разных местностях в древние времена использовали его тоже по-разному. Например, в древнем Риме с его помощью раскуривали фимиам. Камень янтарь хорошо горит, дает приятный аромат. К тому же, недорого стоил. На Востоке и в Египте им украшали предметы интерьера, ювелирные изделия. Там его высоко ценили за его красоту. Янтарные бусы обнаруживали и в скифских курганах, что свидетельствует о его популярности у женщин того времени.

Постепенно янтарь обретал все большее значение. Он стал ценным предметом обмена и дорогим товаром. Появились даже специальные торговые пути по доставке самоцветов из мест добычи в места их популярности. Появлялись центры обработки камня - города со специализированными мастерскими с профессиональными мастерами. Все больше совершенствовались техники работы. Улучшались инструменты.

Бусы из янтаря

С повышением спроса увеличивались и объемы добычи. В Средние века куски смолы уже не только собирали на берегах Балтийского моря, но и заходили со специальными сачками в воду, чтобы выловить их в воде. И заплывали на лодках, когда море спокойное - дно хорошо видно, можно было прямо со дна поднять желаемый камешек.

В это время в Европе изделия из янтаря очень популярны. Особенно четки, фигурки, предметы интерьера. Изделия из молочного самоцвета стоят значительно дороже золотистых вариаций. Пауль Яски, имевший с 1533 года право монопольно торговать балтийским янтарем, активно его продавал по всей Северной Европе. При этом ему удалось сохранить за собой право владения на самый ценный, белый янтарь.

С конца 16 века огромную популярность обретают доски для шахмат, изготовленные на дубовой основе и богато декорированные белым и желтым самоцветом. Сейчас некоторые из самых ценных таких шахмат бережно хранятся в музеях Европы. А современные салоны по продаже «балтийского золота» и сегодня в качестве дорогих приобретений предлагают шикарные современные шахматы. Фигуры, изготовленные из белого и темного янтаря, на роскошной доске завораживают богатых покупателей.

Белый янтарь

Белый янтарь: свойства камня

Этот вид янтаря образуется очень интересным способом. Из дерева выделяется смола. В жидком виде она обычного золотистого цвета. Во время ее застывания внутрь попадают маленькие пузырьки воздуха. Они микроскопического размера и их очень много. Перемешиваясь между собой они образуют разные линии и узоры, превращая золотистую прозрачную смолу в молочный матовый камень. Он очень редко встречается, максимум 2% от общей добычи. Поэтому очень высоко ценится. И изделия из такого сырья, соответственно, стоят на порядок дороже, чем аналоги более популярного медового цвета.

Попадание воздуха кардинально меняет вид камня, но при этом сохраняются все его естественные свойства. Он также при нагревании дает приятный хвойный аромат. Он такой же хрупкий. Поэтому мастера работают с ним очень аккуратно. Но готовые изделия из белого янтаря долго носятся и прекрасно хранятся.

Популярные товары

Белый янтарь в медицине

Еще в давние времена люди стали отмечать целебные свойства окаменевшей смолы. Было замечено ее благотворное влияние на кровеносную и нервную системы. Она нормализует давление, расслабляет и успокаивает. Ее принимали внутрь, растирая в порошок, ею окуривали помещения, и носили на запястьях и на груди, как «лечебные украшения».

В застывшей смоле содержится такая популярная сегодня янтарная кислота, которая нормализует процессы образования ферментов в организме и имеет доказанный омолаживающий эффект. Поэтому сегодня ее очень активно используют в косметологии и фармацевтике.

Что такое «слоистый янтарь»?

Есть ещё один необыкновенно красивый и притягательный вид самоцвета. Его называют пейзажным или слоистым. Связано это с тем, что иногда пузырьки воздуха, попадая в жидкую массу, скапливаются в определенных ее слоях, образовывая интереснейшие узоры, пейзажи и переходы. Эти «каменные картины» природы завораживают своей красотой. Поэтому их так любят и высоко ценят и ювелиры, и покупатели.

Изделия из янтаря

Где добывают молочный самоцвет?

Нам посчастливилось иметь месторождения этого «красавца» в нашей стране. На севере и западе Украины находят замечательные по качеству и превосходные по виду самоцветы. Впоследствии они превращаются в изящные бусы, серьги, браслеты, кольца, кулоны. Также из них делают четки, статуэтки, ручки, предметы интерьера. Украшения и другие изделия нашего интернет-магазина изготавливаются именно из этого янтаря.

Есть белый камень и в Венесуэле, и в Доминиканской республике. Правда, там он отличается от нашего, потому что происходит из бобовых растений. В незначительном количестве бывает на севере Америки и в Европе. Огромные запасы янтаря находятся в Прибалтике. Известны они с неолита. Там им стали торговать еще 6 тысяч лет тому назад. Тогда его продавали на вес золота, а иногда и дороже. Торговцы везли его в другие страны, где он был очень популярен и хорошо обогащались на его продаже.

Но лидером по количеству залежей этой окаменевшей смолы является калининградская область России. В поселке Янтарный находится один из самых больших комплексов его промышленной добычи.

Добыча янтаря

Королевский камень в музее янтаря в г. Ровно

В 2010 г. в городе Ровно открылся первый и пока единственный в Украине музей янтаря. Среди экспонатов музея - образцы камней, найденных на территории области, которым около 40 млн. лет. Представлены самые разнообразные формы, размеры и оттенки самоцветов, в том числе, белый и с инклюзами (вкраплениями растений и насекомых).

Экспозиция музея представлена многочисленными украшениями - серьгами, бусами, браслетами, как более раннего времени, так и современными. Гордостью собрания является янтарная корона, которой награждают победительниц всеукраинского конкурса красоты «Янтарная корона Украины». Она сделана из металла с многочисленными вставками молочных и медовых самоцветов различных оттенков. Это первая корона из янтаря в Украине. Ее разработкой и изготовлением занимались лучшие дизайнеры и эксперты в этой области. Ее забирают из музея только на время проведения конкурса. А после этого она в полном распоряжении посетителей музея. Прекрасное произведение, достойное внимания.

Интересны фигурки, статуэтки, предметы интерьера. Также на стенах можно увидеть красивые картины из янтаря, высыпанные крошкой и выложенные камешками молочных, медовых, коричневых, зеленых и голубых оттенков в сочетании с текстилем и деревом. Есть даже обувь и одежда, декорированные самоцветами.

Музей янтаря в Ровно

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх