ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Натуральная застывшая смола отличается чрезвычайно богатой палитрой. Такие её оттенки, как жёлтый, оранжевый, коньячный, знакомы всем, другие же встречаются редко и из-за этого пользуются огромной популярностью у торговцев, ювелиров, коллекционеров и даже учёных. А в древности подобные кабошоны и вовсе считались волшебными! Наша статья расскажет Вам, что же за удивительный камень – красный янтарь, как он появляется и какими характерными чертами обладает.

Красный янтарь

История самоцвета

Янтарь – это затвердевшая ископаемая живица древних хвойных деревьев. Она выступала на ветках, коре и в полостях внутри ствола, а затем капли смолы падали на землю или же застывали прямо там, где и возникли. Спустя миллионы лет вследствие сложного химического процесса фоссилизации (выветривания) из них и образовались лучистые кабошоны. А если в тягучее вещество попадали кусочки коры, листьев, цветов, живые существа – насекомые, пауки, ящерицы и даже миниатюрные птицы, появлялись инклюзы (камни с включениями).

Но почему некоторые самоцветы обрели столь неординарный окрас? Одни учёные считают, что причиной этого стал особый состав живицы, а другие – что к драгоценным камням примешались химические элементы из земли, воды и воздуха, соприкасавшихся с застывающей смолой.

Популярные товары

Уникальные кабошоны, из которых создают великолепные украшения из красного янтаря, встречаются во всех уголках мира. Как правило, они сгруппированы в целые пласты – в частности, таким месторождением являются Клесовские залежи. Там солнечные самоцветы скрываются в мягком золотистом песчанике, из-за чего раскоп похож на пламя, танцующее на тлеющих углях. Застывшую смолу находят и в Венгрии, Румынии, Сицилии, на северном побережье Африки, а также в Бирме и Японии.

Кольцо из янтаря

Алые камни – от древности до наших дней

Изделия из красного янтаря ценятся чрезвычайно высоко – некогда их могли носить только самые знатные и богатые люди. К примеру, в Японии подобные кабошоны именовали «кровью дракона», а в Китае вырезанный из такого самоцвета кулон был частью парадного императорского наряда.

Высокий спрос на застывшую смолу алого, пурпурного и багряного оттенка породил и множество подделок. Придавать драгоценным камням другой окрас научились ещё в античном Риме – для этого их подвергали воздействию водяного пара или погружали в кипящий мёд, горячий песок либо соль. А в XVIII ст. прибалтийские мастера открыли технологию изготовления амброида – реконструированного янтаря. Для получения кабошонов требовалось измельчить обычные самоцветы, нагреть их до температуры 100-250 °C и поместить под гидравлический пресс. К исходной массе можно было добавить любые красители – так она и обретала требуемый тон.

Бусы из янтаря

Полезные свойства драгоценного камня

В медицинских целях янтарь использовался ещё в Древнем Египте – самоцветным порошком пудрили кожу, а цельные пластинки прикладывали к ранам и ожогам. Средневековые врачи рекомендовали пациентам употреблять «Ламмер-вайн» – настойку из застывшей смолы, которая исцеляла зубную и головную боль, простуду, астму, сердечные болезни, проблемы с желудком и кишечником. Современные исследования установили, что сияющие кабошоны имеют бактерицидный и антитоксический эффект, очищают организм, способствуют улучшению кровообращения, минимизируют последствия длительного стресса, нормализуют работу щитовидной железы.

Алым драгоценным камням приписывали и магические качества. В частности, они слыли лучшим оберегом для беременных женщин и матерей с маленькими детьми. А самоцвет, в котором застыл крошечный скорпион, дарил мужчинам оптимизм, харизму и уверенность в собственных силах.

А приобрести колье, броши, браслеты и серьги с красным янтарём Вам поможет наш интернет-магазин! Произведения, выполненные из природных самоцветов, отличаются эксклюзивным дизайном и высочайшим качеством – а значит, они будут служить Вам долгие годы, делясь хорошим настроением и отличным самочувствием!

Алый камень янтарь

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх