Янтарь - камень победителей

Янтарь - камень здоровья

Камень пятой горловой чакры

Цвет янтаря

Янтарь в ювелирных изделиях

Камень янтарь

Янтарь - это камень счастья и силы и здоровья, а так же любовный амулет, способный притягивать к обладателю самоцвета интерес возлюбленных и друзей. Загадочная способность янтаря привлекать к себе листики бумаги, папируса и других мелких предметов, вызывала к янтарю повышенный интерес, чем и распространяла мистические вымыслы. Янтарь завсегда считался у разных народов антидемоническим амулетом. Существовало поверье, что, запрятав в складочки одежды младенца янтарную бусинку, можно противодействовать колдовским и злым силам. В Шотландии считали, что ведьм и злых духов отгоняют янтарные бусинки, нанизанные на красную нить. В давние времена в богатых домах России и Польши нянькам непременно надевали на шею тяжелое янтарное колье. Считалось, что оно не только придает коже ребенка матовость и чистоту, но защищает его «от сглаза» и нечистой силы, не пропускает ничего дурного от кормилицы к ребенку и приносит ему силу и здоровье.

Популярные товары

Янтарь на Востоке издавна применялся как украшение для невест, и на Руси янтарные бусы надевали на невест перед венцом. Предполагалось, что янтарь помогает сделать молодую семью счастливой, поэтому янтарные украшения были непременно в наряде невест.

Считается, что солнечный камень способен полностью очистить своего владельца от сглаза, порчи, чужого влияния, поэтому его величают универсальным очистителем. При долгом ношении янтарь даже выводит шлаки из организма своего хозяина. Большой силой насыщен янтарь с насекомым или листочком внутри, такой камешек может противостоять любой отрицательной энергии, преумножать силу человека, поможет ему собраться в решающий момент.

Янтарь - камень победителей

Янтарь - камень победителей

По преданьям, этот самоцвет, защищает от несчастий, помогает на охоте, особенно в талисманах, в виде выточенных фигур из янтаря. У жителей Греции сувенир из янтаря был пожеланием счастья. «Электрум» по-древнегречески означает «я защищаю». Янтарь - носитель победы: он дарует лавры победителя в бою и значительная часть янтарных изделий в захоронениях представляет собой боевые амулеты. Янтарь – талисман творчества, он помогает своему хозяину упрочить веру в свои силы, дарит оптимизм. Самоцвет благоприятен для спортсменов и тех, кто связан с физическими нагрузками, так как способен заряжать владельца бодростью. Считается, что янтарь заряжен энергией солнца, поэтому, он несет в себе тепло, помогает устанавливать нужные контакты. Обладатель камня всегда окружен любящими и преданными товарищами, к нему тянутся даже мало знакомые люди.

Янтарь - камень здоровья

Янтарь - камень здоровья

Янтарь был провозглашен панацеей от всех недугов еще с глубокой древности. Считалось, что практически нет таких недугов, от которых бы этот самоцвет не излечивал или хотя бы не облегчал страдания. Положительное воздействие камня действует сильнее, если носить его ближе к проблемной зоне. Он лечит близорукость и катаракту, сердечные недуги, ангину и другие болезни горла, изгоняет камни из почек и печени. Янтарь укреплял желудочно-кишечный тракт, а выпитый в виде порошка с водой лечил болезни желудка, растертый с розовым маслом или медом помогал при болезнях глаз и ушей, лечил трещины на ногах. С помощью этого чудо-камня можно якобы обнаружить яд: в бокале возникает радужное мерцание искр, сопровождаемое треском пламени. Янтарь применялся при беспамятствах (янтарное масло с нашатырным спиртом), против головокружения и кровотечений, нагноений и опухолей, сильного кашля и чахотки, судорог, истерий и ипохондрии, лечил и предупреждал ряд женских, кожных и простудных заболеваний, укреплял расшатавшиеся зубы. Считалось, что янтарь спасает от слабоумия и удушья, лихорадки и желтухи, помогал при глухоте и неправильном обмене веществ, отравлениях и болезнях суставов, спазмах, коклюше и коликах у детей. В то же время янтарь дарует красоту и долголетие своему владельцу. Если беременная женщина будет стабильно носить изделия из янтаря и лучше всего в ожерелье, то благополучно сохранит беременность и плод, ей обеспечены удачные и легкие роды. Янтарю так же приписывалось свойство утешать людей, улучшать их душевное состояние, смягчать неблагоприятное воздействие погоды на человека.

Чакра вишудха

Камень пятой горловой чакры

Продолжительное ношение янтарь в зоне горла помогает раскрыть пятую чакру - Вишудха. Помимо физического оздоровления это дает и массу приятных изменений на психологическом, эмоциональном и умственном уровне. Вы будете лучше понимать людей, а они в свою очередь станут слушать и научатся слышать вас. Раскрытая пятая чакра – это обретение уверенности в себе, начало самореализации, пробуждение творческих основ, умение формировать личное мнение и верно доносить его до окружающих. Для деловых людей янтарные украшения в горловой зоне – это талисманы, дарящие независимость и свободу.

Считается, что каждый янтарный камень имеет свою специфику. Отдельные энтузиасты утверждают, что у камня свой характер, который должен сочетаться с характером его обладателя. Никто уже не отрицает, что цвет, форма и фактура окружающих нас предметов тем или иным образом влияют на нас.

Цвет янтаря

Цвет янтаря

Янтарь - необыкновенно красивый камень. Он может быть белым, желтым, зеленоватым, голубым, красным, но чаще встречаются оранжевые и золотисто-желтые разновидности, играющие теплыми отблесками в лучах солнца. Именно за эту чудную игру света - янтарь получил титул солнечного камня. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели изменять цвет янтаря на красный, проваривая его в меду.

В прозрачных разновидностях янтаря можно обнаружить включения ископаемых насекомых и остатки растительности. Их исследование помогает воссоздать условия формирования камня и возродить ряд этапов в развитии Земли.

Украшения из янтаря с серебром

Янтарь в ювелирных изделиях

Янтарь завсегда был одним из наиболее распространенных камней, использующихся для ювелирных работ. История зарождения этого солнечного камня идет из той далекой эпохи, когда первобытные хвойные деревья адаптировались к постоянно меняющимся условиям существования. В ответ на природные катаклизмы они источали смолу, которая застывала и превращалась в восхитительные камни с золотистым оттенком.

Цвет янтаря (от желтого до молочно-белого), вероятно, вызывал и продолжает вызывать у людей ассоциацию с золотом. Уже во времена давних цивилизаций янтарь получил себе репутацию своеобразной «валюты» - настолько дорого он ценился. В средние века монополия на добычу янтаря переходила от одной страны к другой, что говорило о его необыкновенной популярности. Но основная ценность янтаря – в его красоте: своеобразная фактура камня, многообразие размеров и форм, позволяют использовать его для самых различных ювелирных работ. А ювелирное искусство, как известно, окружает человека красотой – это то, к чему человек всегда стремился. Поэтому из янтаря всегда изготавливали ювелирные украшения, использовали его в оформлении интерьеров и инкрустациях.

Янтарь — источник творческих сил, веры и оптимизма. Он одаряет владельца физическими силами, бодростью духа, приносит удачу и сохраняет крепкое здоровье.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх