День бракосочетания – один из самых долгожданных, светлых, наполненных позитивными эмоциями праздников. Поэтому все ритуалы и обряды, которые сопровождают свадьбу, призваны подарить жениху и невесте возвышенное, романтическое настроение, любовь, теплоту и радость. Эти чувства переживают не только молодожёны – родители, друзья и знакомые, сопровождающие их в этот знаменательный день, также до глубины души тронуты искренним счастьем, светящимся в глазах партнёров. Неудивительно, что выразить поддержку молодой семье хочется не только в словесной форме, но и сделав необычный, запоминающийся подарок. А каким он может быть – вы узнаете из этой статьи.

 

 

Каким должен быть лучший свадебный подарок?

Свадьба издавна считается особым днём, от которого многое зависит в последующей совместной жизни. Поэтому её планируют с особым тщанием, заботливо продумывая каждую мелочь. И сюрпризы, преподносимые гостями – не исключение. Из-за этого они часто ограничиваются вручением конверта с деньгами – это практично, быстро, не требует дополнительных поисков и вполне уместно. Но подобный «сувенир» вряд ли запомнится молодожёнам, ведь деньги быстро потратятся на ежедневные нужды. А вот тщательно и внимательно выбранный подарок будет радовать их ещё очень долго – и, возможно, станет настоящей семейной реликвией!

Итак, что подарить на свадьбу, чтобы сюрприз запомнился жениху и невесте, а также достойно отобразил ваши тёплые чувства? Ваш дар обязательно должен обладать следующими характеристиками:

  • практичностью. Несмотря на то, что бракосочетание – это праздник, не стоит забывать о том, что за ней неминуемо последуют будни. И первоочерёдной задачей молодожёнов будет обустройство семейного быта. Именно тогда им очень пригодятся преподнесённые вами полезные, востребованные в ежедневном обиходе вещи – они станут отличной альтернативой конверту с деньгами. Но не стоит при этом забывать и о внешнем антураже сюрприза – его изящном и привлекательном оформлении;
  • оригинальностью. Если вы хотите, чтобы ваш подарок произвёл хорошее впечатление, стоит позаботиться о том, чтобы он был уникальным и неповторимым. Ситуация, когда несколько гостей дарят один и тот же предмет – например, кухонный комбайн, мультиварку либо чайник – довольно распространена, но это не делает её менее неловкой. Поэтому ваш сюрприз должен быть не только утилитарным, но и креативным;
  • значимостью. Приложенная к сувениру открытка с тёплыми, искренними словами способна наполнить ваш дар дополнительным смыслом, сделать его индивидуальным и незаурядным. Кроме того, такое дополнение позволит пожелать жениху и невесте взаимопонимания, достатка и удачи;
  • долговечностью и высоким качеством. Согласитесь, что поломка любой вещи в первую же неделю после начала использования – ещё тот конфуз. Поэтому стоит приобретать те предметы, устройства и аксессуары, в чьей надёжности и прочности вы уверены на все 100%. Нелишним также будет приложить к подарку гарантийный полис либо страховой талон.

Придерживаясь этих требований, вы с лёгкостью сможете подобрать приятный, уместный и памятный подарок, не затратив на это много времени.

Свадебные традиции и современность

День бракосочетания, как самый значимый праздник, окружен множеством примет, поверий, обычаев. Поэтому, подбирая оригинальные подарки на свадьбу, стоит учитывать хотя бы самые распространённые из подобных верований – это позволит избежать недоразумений. Кроме того, обратив внимание на символическую подоплеку своего презента, вы сможете превратить его в аллегорическое пожелание супружеской верности, понимания, благосостояния, сделать сувенир оберегом от семейных неурядиц.

Вероятно, самым известным поверьем является табу, наложенное на колюще-режущие предметы. Считается, что ножи, иглы, декоративное оружие, подаренные на любой праздник – а уж тем более на такой важный и судьбоносный, как свадьба – принесут в дом разлад, ссоры, конфликты. Поэтому лучше воздержаться от подобных сюрпризов, даже если лично вы и не подвержены суевериям. Впрочем, многое зависит от страны, в которой вы находитесь: скажем, на Востоке клинок из дамасской стали, декорированный самоцветами – традиционный и популярный подарок для любого мужчины.

Негативные ассоциации связаны и с часами. Так, в Азии они – символ смерти, который присылают в качестве приглашения на похороны, а в Европе верят, что такой подарок начнёт отсчитывать время до вашей разлуки. А вот песочные часы, напротив, воспринимаются как знак вечной любви, преданности и верности. Вам решать, какая примета выглядит достовернее.

Множество традиций касается драгоценных камней и изготовленных из них изделий. В частности, жемчуг – символ слёз, горя, одиночества, поэтому не стоит дарить на свадьбу даже самое красивое ожерелье из перлов. Но имеются и благоприятные самоцветы – например, янтарь. Солнечный камень охранит ваш дом от завистников, болезней и злых духов, принесёт мир, спокойствие и взаимопонимание в семью.

Мистическими историями окружены и зеркала – ещё один предмет из списка нежеланных подарков. Отражениям, колеблющимся внутри сверкающего стекла, приписывали способность «выпивать» красоту невесты, а антикварные произведения, по преданию, хранят внутри негативные эмоции и переживания бывших владельцев.

Впрочем, существует способ, благодаря которому можно преподносить и получать в подарок любые вещицы. Он довольно прост – нужно всего лишь «отдариться» мелкой монеткой, превратив вручение сюрприза в символическую торговую сделку. Это позволит «обмануть» невезение и пренебречь всеми приметами. Подобный приём особенно полезен, если жених с невестой – страстные коллекционеры хронометров либо любители винтажных авторских произведений.

Проявляем креативность – как сделать свой сюрприз необычным

Обдумывая, что подарить молодоженам, многие опасаются, что приготовленные ими сувениры не окажутся эксклюзивными. Но неловкой ситуации, когда ваш подарок ничем не отличается от дара, преподнесённого другими гостями, можно избежать, если предварительно обдумать покупку.

Например, компьютерная техника – достаточно традиционный сюрприз в современном мире. Но любой ПК, ноутбук или планшет можно сделать уникальным, декорировав его росписью, приложив к вещице чехол ручной работы или снабдив устройство картой памяти с коллекцией ваших лучших общих фотографий. Хорошим выходом будет также подарить приборы с какими-либо необычными функциями. Скажем, пылесос, даже моющий, сегодня никого не удивит, а вот автоматический робот, собирающий пыль и самостоятельно определяющий самые загрязнённые места – совсем другое дело!

Популярны и произведения ручной работы. Они выглядят небанально и заметно, поэтому вполне могут стать центральным элементом декора вашего жилища. К примеру, лаконичное панно в китайском стиле отлично впишется в минималистический хай-тековский интерьер, а картина в украинских мотивах будет хорошо смотреться на кухне, подчёркивая домашнее изобилие и гостеприимство.

Легче всего выбрать сюрприз, если вы знаете и разделяете хобби молодожёнов. Аксессуары для рыбалки или охоты, наборы профессиональных красок и кистей для рисования, особые насадки для выжигания по дереву, бонусы и дополнения к компьютерной игре – вот только малая часть возможных даров.

Внешний вид и содержание – как оформить сувенир

Каким бы неординарным, дорогостоящим и элитным не был ваш подарок на свадьбу, он станет восприниматься гораздо лучше, дополненный открыткой с тёплыми словами и пожеланиями или символическим сувениром. Такое маленькое дополнение сделает любой сюрприз более интимным и личным, а также позволит объяснить смысл, который вы в него вложили.

Традиционным примером подобных вещиц-пожеланий являются изделия с парным числом элементов – например, статуэтки, изображающие мужчину и женщину, деревья, переплетающиеся ветками, парные кулоны, кольца и другие ювелирные аксессуары, чашки, столовые наборы и постельное белье. Именно поэтому столь востребованы картины, изображающие пару лебедей или аистов – эти прекрасные птицы издавна воплощают супружескую любовь, нежность, совместный труд на благо семьи. А хищные волки, оказывается, ещё и очень заботливые родители, старательно выкармливающие своё потомство и тщательно ухаживающие за партнёршей. Напишите об этом в приложенной к панно карточке – и ваш сюрприз гарантированно займёт почётное место на стене.

Можно обратиться и к другим приметам. Так, лампа, декорированная драгоценными камнями и узорами из цветного стекла, сможет осветить дальнейшую жизнь молодожёнов, а свеча, зажжённая в подсвечнике ручной работы, станет символом домашнего очага, около которого согреется уставший человек. Даря письменный набор, пожелайте, чтобы с его помощью записывались только радостные и светлые события. А домашняя метеостанция будет хранить «погоду в доме», способствуя тому, чтобы эмоции всегда были позитивными, а настроение – безоблачным.

Но главный секрет любого подарка в том, что преподносить его надо от чистого сердца, искренне радуясь счастью ваших друзей. Тогда он обязательно станет талисманом, приносящим страстную любовь, постоянство, единодушие и взаимное согласие в отношениях!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх