ХХ ст. – один из самых страшных, тяжёлых и непредсказуемых периодов мировой истории. Войны, падение монархий и насаждение нового политического строя, трансформации культурной и социальной сферы – всё это оставило свой след на человеческом сознании. Но был тогда и неизменный ориентир, который позволял чувствовать себя спокойно и уверенно даже в самые страшные дни. Таким духовным маяком являлась вера.

Господь и Дева Мария заботились о всех христианах, указывая им праведный путь, избавляя от непосильных испытаний, предупреждая грехи и пороки. С их соизволения происходили многочисленные чудеса, людям являлись благодатные образа, что укрепляли душу и сердце. Одним из них оказалась икона Божией Матери «Державная» – о ней и пойдёт речь в нашей статье.

История реликвии

Дата обретения образа очень символична, ведь он предстал перед верующими 2 (по старому стилю – 15) марта 1917 г., в тот же день, когда последний русский император Николай ІІ Александрович отрёкся от престола. Вот как это произошло.

Неподалёку от подмосковного сельца Коломенское, в небольшой слободе Перерва жила крестьянка Евдокия Адрианова. 13 февраля она узрела сон, в котором звучал ангельский голос: «В храме Вознесения есть большая чёрная икона. Возьмите её, сделайте красной и молитесь перед святым ликом». Проснувшись, женщина стала взывать к Иисусу, прося Творца вразумить её и помочь принять правильное решение. И 26 февраля она удостоилась ещё одного видения – христианке пригрезилась величественная белоснежная церковь, внутри которой восседала сама Богородица.

Подлинник иконы из Казанской церкви села Коломенского 2 (15) марта 1917

 

Ошеломлённая Евдокия отправилась в Коломенское – и убедилась, что сельский храм выглядит точь-в-точь как собор из её сна. Тогда женщина обратилась к настоятелю прихода, отцу Николаю Лихачёву, который как раз готовился служить вечерний молебен. Вместе они пошли в храм, но, осмотрев весь иконостас, так и не обнаружили нужной реликвии. Тогда, вместе со сторожем церкви и ещё несколькими прихожанами, они стали искать в других местах – на колокольне, под лестницей, в чуланах и подсобных помещениях.

Наконец, спустившись в подпол, люди извлекли из завалов рухляди большую святыню, полностью почерневшую от старости. Когда доску благоговейно очистили, поражённым христианам открылся великолепный лик Пречистой Девы, запечатлённой на троне с Богомладенцем на коленях. Согласно записям, некогда он принадлежал Вознесенской женской обители, но в 1812 г., перед наполеоновским нашествием, был передан на хранение в отдалённую деревушку.

Вскоре известие об удивительном образе облетело всю страну. В воскресенье и праздники его посещали паломники, а в будние дни реликвию отправляли в ближние церкви, заводы и фабрики, чтобы к ней могли припасть все страждущие. В частности, святыня побывала в женской Марфо-Мариинской обители милосердия (Замоскворечье), где перед ней склонялась сама игуменья, великая княгиня Елисавета Фёдоровна. Под руководством патриарха монахи составили особый акафист Державной иконе Божией Матери, списки которой имелись к тому времени во многих храмах.

После революции образ был изъят и помещён в коллекцию Государственного исторического музея, однако связанные с ним чудеса продолжали происходить и в СССР. Так, в 1925 г., в день обретения реликвии, освободили из тюрьмы протоиерея В. Воробьёва (настоятеля ныне разрушенного собора Св. Николая в Плотниках, Москва). Святой отец всем сердцем любил и чтил этот лик Божьей Матери и часто посещал церковь, где она находилась, вместе с дьяконом, певчими и прихожанами.

В конце 1980-тых гг. икону забрали из музейных запасников и поместили в домовой храм издательского отдела Московского Патриархата. А уже 27 июля 1990 г., в канун памяти св. князя Владимира, её с почестями перенесли в действующий в Коломенском Казанский собор, водрузив у правого клироса. Там образ находится и по сей день, за одним исключением – в честь объединения Русской и Русской Зарубежной церкви, которое случилось в 2007 г., святыню провезли по всем приходам Европы, США и даже Австралии!

Икона Божией Матери «Державная»
из янтаря

Икона Божьей Матери «Державная» – фото и описание и значение

Этот лик очень символичен, полон тайных аллюзий и скрытых смыслов. Богато отделанная алая порфира, венец, скипетр и держава Девы Марии выглядят как драгоценный наряд императоров и королей, демонстрируя Её высшую власть над миром. А зелёный хитон, скрывающийся под верхней ризой, напоминает о вечной жизни, обновлении, радости, которые дарует вера.

Светлое одеяние отрока Иисуса Христа – олицетворение Его духовной чистоты, кротости, мудрости. Об этом свидетельствует и поза Спасителя – десницей Он благословляет христиан, припадающих к реликвии, а левой рукой указывает на державу, лежащую на колене Богородицы.

В облаках над сидящими на престоле фигурами виден лик Господа Саваофа – Он словно бы осеняет своей благодатью всех, кто склоняется перед иконой. Кроме того, такое изображение воплощает ипостась Всемогущего Творца, Владыки всех земных и небесных сил, воинств и существ.

Считалось, что обретённая в бурное революционное время святыня оберегает мир от преждевременного пришествия Антихриста. После падения монархической власти бремя защитницы взяла на себя сама Небесная Царица, приняв государственные регалии, и с тех пор она хранит их для достойного правителя, даруя верующим надежду на лучшее будущее, утешая и духовно окормляя всех, кто взывает к Господу.

Икона «Державная Божья Матерь» – в чём помогает реликвия?

Христиане, припадавшие к чудесному образу, неоднократно отмечали его удивительную силу, способную преодолеть любые проблемы. Он служит неиссякаемым источником вдохновения и поддержки, исцеляет дух и тело даже тогда, когда современная медицина бессильна, позволяет найти своё жизненное предназначение, избавляет от страхов, тревог и сомнений, делает человека спокойным и уверенным в себе. К святыне обращаются и за прощением неправедных поступков, и за очищением души от низменных страстей, недобрых желаний, злых чувств.

Разрешает реликвия и различные житейские затруднения – недостачу финансов, материальные сложности, неурядицы с жильём. Припадая к ней, юные девушки просят об удачном замужестве, верном, добром и любящем спутнике жизни, красивых и здоровых детях. Кроме того, икона умягчает сердца врагов, предупреждает личные и профессиональные ссоры, конфликты и недоразумения, защищает Вас от завистников и недоброжелателей.

Популярные товары

А ещё эта икона традиционно является покровительницей государства. Поэтому, склоняясь перед ней, Вы можете молиться о мире, благополучии и достатке в стране, изгнании врагов, прекращении бедствий и войн. Образ вразумляет руководителей всех уровней, наделяет их милосердием, пониманием и сочувствием.

Так пусть же Ваша молитва Державной иконе Божией Матери будет искренней и прочувствованной, принося умиротворение, радость и душевную гармонию! А наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» всегда поможет Вам приобрести самоцветную святыню, выполненную в точном соответствии с каноном. Эксклюзивное произведение создаётся вручную из натуральных драгоценных камней, поэтому оно не только прекрасно выглядит, но и чрезвычайно долговечно – а значит, Вы сможете передавать такую реликвию из поколения в поколение.

Молитва «Державной иконе Божией Матери»

О Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиих Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию святую чудотворную икону Твою во дни сии. Благодарим Тя, яко призрела еси с высоты святыя Своея на чад православных, и, яко солнце светлое, увеселяеши ныне изнемогший от печали очеса наша пресладостным зрением державнаго образа Твоего! О Преблагословенная Матерь Божия, Державная Помощнице, Крепкая Заступнице, благодарите Тя, со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, мы припадаем, со умилением, с сокрушением сердечным, со слезами молим Тя: вкорени в сердцах всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную! Державою Твоею всесильною поддержи нас, слабых, малодушных, немощных, унылых, подкрепи, возстави! Яко да под державою Твоею всегда храними, поем, величаем и славим Тя, Державную Заступницу рода христианскаго во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх