Каждый христианин чтит Спасителя и Деву Марию, ощущая их присутствие и поддержку. Однако, помимо Божьего Сына и Богородицы, верующие взывают и к другим небесным покровителям. Некогда они были простыми людьми, но благодаря истовой любви к Господу получили возможность восседать у престола Творца и возносить молитвы обо всём человечестве. Чем же можно заслужить такую милость? Наша статья расскажет Вам, как причисляют к святым!

Канонизация

Почитание православных чудотворцев

Высшая цель христиан – самосовершенствование в согласии с евангельскими заповедями. Те, кто преодолевает соблазны, преклоняется перед Господней волей и заботится о своих ближних, удостаивается благодати – божественного дара. Этот талант, ещё известный как харизма, бывает очень разным – от прозорливости (способность предвидеть будущее) до исцеления недугов либо обращения неверующих. Постепенно слава о деяниях такого человека расходится всё шире, не угасая даже после смерти – наоборот, те, кто приходят поклониться его могиле, замечают, как улучшается их жизнь и разрешаются проблемы. Так и возникает предание о святом подвижнике.

В православии святые воспринимаются как друзья и хранители, ходатайствующие перед Иисусом Христом. Их незримое присутствие облегчает молитву, окружает человека ореолом Господней славы, позволяет сделать правильный выбор, избежать соблазна, предупреждает грехи и недобрые поступки. Кроме того, добродетельное житие праведников должно служить примером для верующих – как гласит Откровение апостола Иоанна Богослова, тяготение к святости является естественным состоянием для каждого христианина.

Считается, что обретение святости – путь духовного возрождения, искоренения зла в самом себе. Когда-то праведники и мученики тоже были простыми людьми, но смогли возобладать над первородным грехом, постичь свою порочность, победить её и ощутить Бога. Именно Его сила, снизошедшая на человека, дарует тому власть преображать мир и помогать всем, кто в этом нуждается. Что же необходимо для подобного просветления? Читайте об этом ниже.

Как причисляют к лику святых

Как причисляют к лику святых?

Согласно православному учению, подвижники обязаны постоянно стремиться к праведной жизни, при этом осознавая собственное несовершенство и греховность. Единственное их упование – надежда на Господа, спасающего душу от адских мук.

Но стойкого исповедания веры, народного поклонения и даже чудотворений недостаточно. Существует особая процедура канонизации (от лат. «canonizatio» – «брать за правило») – признания человека святым. Вот как она происходит:

  1. христианская община сообщает местным священникам или монахам о деяниях праведника;
  2. собирается особая комиссия, рассматривающая связанные с подвижником явления – как те, что случились при его жизни, так и посмертные;
  3. информация изучается на собрании синода либо поместного собора, и клирики выносят заключение – стоит ли причислить к лику святых этого человека.

Популярные товары

Если решение было положительным, создаётся образ подвижника, перед которым в последний раз служится панихида. Потом реликвию благословляют, а имя праведника поминают уже в торжественных молебнах. Кроме того, в ходе канонизации часто обретают мощи святого (как правило, прах Божьего угодника остаётся нетленным), извлекая останки из места погребения и выставляя в церкви. Однако это условие соблюдают не всегда – к примеру, тела погибших в лагерях украинских новомучеников погребены в братских могилах, так что опознать их невозможно.

Иконы святых – особенности и характерные черты

Реликвия должна не только являть прихожанам образ чтимого праведника, но и сообщать, за что его причислили к лику святых, демонстрируя важнейшие подробности из жития либо атрибуты – одежду, типичные предметы или животных, которые сопровождали подвижника. Зная «язык» подобных символов, Вы без труда сможете определить, кто изображен на иконе.

В частности, на иконах мучеников всегда присутствуют орудия их страстей – косой крест у Андрея Первозванного, отрубленная голова у Иоанна Крестителя, камни, которыми язычники забросали апостола Стефана. Эмблема Отцов Церкви и авторов религиозных трудов – книга Святого Писания, а вот у евангелистов есть особые обозначения: ангел у Матфея, лев у Марка, телец у Луки и орёл у Иоанна. Николай Мирликийский, показанный в епископском облачении, может держать Евангелие, корабль или якорь, а также три кошелька с золотыми монетами. А традиционными символами Георгия Победоносца являются копьё и попирающий змея-Сатану конь.

Теперь, когда Вы знаете, почему, как и кого причисляют к лику святых, Вам не составит труда подыскать икону, на которой запечатлён Ваш небесный покровитель. А выбрать реликвию поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Иконы святых

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх